Jump to content
3DCoat Forums

Баги


PalSan
 Share

Recommended Posts

  • New Member
4 hours ago, Daniel said:

Diffusecolor, спасибо за репорт! ))

Большущая просьба, скопируй, плиз, всё это в Мантис

Огромное спасибо!!!

Добавил, там обязательно на английском? Или можно так же на русском добавлять?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • New Member

здравствуйте, у меня появился такой очень странный баг с хоткеями, а именно при переключении инструментария через опр хоткеи 3д коат начинает тупить и не переключает только после 3х одновременных нажатий. Например активный инструмент (мув) а я хочу переключиться на инстр. (сат) и чтобы переключиться нажимаю 3 раза подряд кнопку на которой привязан хоткей, иначе никак( и то с подтупливанием. переустанавливал и коат и винду и сами хоткеии дефолтил и загружал заново но ничего не помагает, а скорость работы очень понижается из-за таких траблов(. если есть какие-то идеи или решения проблемы буду очень признателен их услышать!

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • New Member

ну что за  тупые и "детские" ошибки, вот на хера делать, что импорт текстуры помещает текстуру в текущий слой, и херит всю работу за день?

почему не в новый?, везде же по умолчанию в новый слой импортится все и всегда, детский сад просто.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Advanced Member

Приветствую =) Появился такой странный баг в 4.8.13-14, не пойму как исправить? Может это даже и не баг, а я что-то не так делаю. Почему-то ретопология не совпадает с моделью, будь-то AutoRetopo или InstantMeshes. Не важно... Вот тестовое видео. Надеюсь подскажете, как исправить и что не так делаю =))

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • New Member

Добрый день!

У меня проблема при импорт reference mesh'a в формате FBX для ретопо - 3d coat намертво зависает. Но если эту же модельку импортить в формате OBJ - все норм.

Вот так зависает:

image.thumb.png.8892f1af8412425bc451f650d4ac70a3.png

Использую последнюю версию. Пытался и под правами администратора и просто - результат тот же, зависает.

Моя конфигурация:

Intel core i7-3770 3.4Ghz, 16Gb RAM, NVIDIA GeForce GTX 1060 3Gb, Windows 10 Pro 64-bit Build 16299

Антивирус Symantec Endpoint Protection 14.0 RU1 MP1 build 3897 (14.0.3897.1101), но для 3d coat специально настроил исключение.

Если подскажите где искать логи - прикреплю. В eventvwr ничего полезного нет, уже смотрел.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
On 10.04.2018 at 1:33 PM, Carlosan said:

Using 4.8.15 cant replicate, sorry.

Can you please try retopo via decimation on a new fresh default project as Shift+M > surface sculpting > Big Sphere

Thx

Everything work's fine. Sorry for the false information. I've used RMB -> To Uniform Space and everything works. =) 

Edited by artofcharly
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Advanced Member

Когда я использую кривые при работе с различными кистями, будь то выдавливание или зубная паста, я не могу работать с самими кистями, сохранить их или еще что-либо с ними сделать - при нажатии ПКМ появляется меню работы с кривыми. Это раздражает и переключение инструментов не помогает, даже если работать просто с рисованием, переходить в другие комнаты и прочее, а не работать с "пером вдоль кривой".  Каждый раз из за этого программу что ли перезапускать?

 

Ну и в целом создание текстуры кисти из 3д модели это тот еще колхоз, не известно каким законам параллельной инвертированной вселенной подчиняется обрезание кисти - увеличиваешь модель до краев, ничего не обрезается, в итоге в режиме поверхностей невозможно из за самопересечений рисовать. Обрезаешь кисть в фотошопе или еще где - появляются какие-то ступеньки на меше и градиент в целом лажает, будто в восьмибитную графику переводится, хотя в графредакторе всё четенько и гладенько. Почему такая ерунда происходит? Четыре дня потратить на это г. Я уже знаю как с этим бороться с 95% вероятностью успеха, но вы разберитесь с этим сами, потому что это полный п.опец а не создание кистей, чисто игра в рулетку. 

 

По каким-то неведомым причинам отрезание в воксельном режиме при помощи кривых иногда дает обратный результат, вместо вырезания куска меша, внутри кривой СОЗДАЕТСЯ меш. Фиксится нажатием контрола, но это уже за гранью, тут коат сам себя превзошел.

 

Когда я пускаю кисть вдоль кривой, и допустим, перепутал сторону, если кисть не симметричная, то контрол-зет нередко вызывает краш программы. Притом несколько раз подряд. Запустил, пустил перо - не понравилось, захотел радиус кривой в данной точке поменять, пустил перо снова - опять не то чуть чуть, надо поменять - и возрадуйся багтрекер - вылет! 

 

Пофиксите сброс хоткеев. На четырех крайних релиза программы - то сброс хоткеев, то невозможность назначить их. Показ радиуса у новых кривых, например - работает так - назначаешь хоткей, вроде работает. Через минуту - галочка "заблокировать радиус" ставится обратно сама по себе, хоткей сбрасывается. Что это за д....мо такое? Сложно что ли сделать так, чтобы программа записывала хоткеи в файл и потом считывала их при запуске программы? Добавьте возможность назначать хоткеи абсолютно на все возможные действия программы. Например, каждый раз лезть в меню референсов, чтобы скрыть или показать одну-единственную картинку - долго, муторно, нудно, и надоедающе. А если хоткей на "скрыть\показать всё" назначать, так он только при вызове меню референса работает. Зачем мне это меню, если я хочу только увидеть на пару секунд свою модель без полупрозрачного референса, а потом вернуть его обратно? 

 

Затем, вообще, письма с багами на почту кто-либо читает? Я написал целый список обнаруженных за одну неделю багов и непонятных моментов,  список предложений - ноль реакции, абсолютно.  Ощущение, что пользователи кричат в пустоту, потому что на английской ветке на вопросы сложнее, чем те, что можно найти самому на ютуб-канале программы или в мануале - не отвечают в принципе никогда. Зато стоит какую-то неординарную ситуацию описать, и ни ответа ни привета. Что это за отношение? Я не говорю о том, что если человек деньги за программу заплатил, за ним надо как собачка бегать, но почему-то на форуме для бесплатного Блендера абсолютное большинство вопросов имеют простые и понятные ответы даже при абсурдных ситуациях. Как-то развивать комьюнити надо, а то при возможностях никак не худших чем у збраша о программе очень мало людей знает (3к человек в оф группе в вк и больше 20к по Блендеру), того и загнется разработка такими темпами. А все ведь начинается как раз с таких "мелочей". 

 

 

Edited by Dmitry Bedrik
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 5/5/2018 at 12:20 PM, Sorda said:

Когда я использую кривые при работе с различными кистями, будь то выдавливание или зубная паста, я не могу работать с самими кистями, сохранить их или еще что-либо с ними сделать - при нажатии ПКМ появляется меню работы с кривыми. Это раздражает и переключение инструментов не помогает, даже если работать просто с рисованием, переходить в другие комнаты и прочее, а не работать с "пером вдоль кривой".  Каждый раз из за этого программу что ли перезапускать?

 

 

Здравствуйте! Если нажать ПКМ на кривой появится меню кривой. В других местах по нажатию ПКМ появляется стандартное меню. Что вы имеете ввиду? Не совсем понятно.

Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2018 at 12:20 PM, Sorda said:

Ну и в целом создание текстуры кисти из 3д модели это тот еще колхоз, не известно каким законам параллельной инвертированной вселенной подчиняется обрезание кисти - увеличиваешь модель до краев, ничего не обрезается, в итоге в режиме поверхностей невозможно из за самопересечений рисовать. Обрезаешь кисть в фотошопе или еще где - появляются какие-то ступеньки на меше и градиент в целом лажает, будто в восьмибитную графику переводится, хотя в графредакторе всё четенько и гладенько. Почему такая ерунда происходит? Четыре дня потратить на это г. Я уже знаю как с этим бороться с 95% вероятностью успеха, но вы разберитесь с этим сами, потому что это полный п.опец а не создание кистей, чисто игра в рулетку. 

 

 

Это можно подправить. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2018 at 12:20 PM, Sorda said:

По каким-то неведомым причинам отрезание в воксельном режиме при помощи кривых иногда дает обратный результат, вместо вырезания куска меша, внутри кривой СОЗДАЕТСЯ меш. Фиксится нажатием контрола, но это уже за гранью, тут коат сам себя превзошел.

 

 

Этот глюк в последних версиях программы не наблюдается. Вы делали обновление?

Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2018 at 12:20 PM, Sorda said:

 

Когда я пускаю кисть вдоль кривой, и допустим, перепутал сторону, если кисть не симметричная, то контрол-зет нередко вызывает краш программы. Притом несколько раз подряд. Запустил, пустил перо - не понравилось, захотел радиус кривой в данной точке поменять, пустил перо снова - опять не то чуть чуть, надо поменять - и возрадуйся багтрекер - вылет! 

 

 

 

Извините, это повторить не удалось не в воксельном не в режиме поверхности. Запишите пожалуйста короткое видео о том как воспроизвести ошибку.

Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2018 at 12:20 PM, Sorda said:

 

Пофиксите сброс хоткеев. На четырех крайних релиза программы - то сброс хоткеев, то невозможность назначить их. Показ радиуса у новых кривых, например - работает так - назначаешь хоткей, вроде работает. Через минуту - галочка "заблокировать радиус" ставится обратно сама по себе, хоткей сбрасывается. Что это за д....мо такое? Сложно что ли сделать так, чтобы программа записывала хоткеи в файл и потом считывала их при запуске программы? Добавьте возможность назначать хоткеи абсолютно на все возможные действия программы. Например, каждый раз лезть в меню референсов, чтобы скрыть или показать одну-единственную картинку - долго, муторно, нудно, и надоедающе. А если хоткей на "скрыть\показать всё" назначать, так он только при вызове меню референса работает. Зачем мне это меню, если я хочу только увидеть на пару секунд свою модель без полупрозрачного референса, а потом вернуть его обратно? 

 

 

 

Для команд меню референс изображений уже давно можно назначать хоткеи. Обновите версию на официальном сайте. До горячих клавиш меню Кривых еще не добрались. Это бета инструмент, еще тестируется.

Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2018 at 12:20 PM, Sorda said:

 

Затем, вообще, письма с багами на почту кто-либо читает? Я написал целый список обнаруженных за одну неделю багов и непонятных моментов,  список предложений - ноль реакции, абсолютно.  Ощущение, что пользователи кричат в пустоту, потому что на английской ветке на вопросы сложнее, чем те, что можно найти самому на ютуб-канале программы или в мануале - не отвечают в принципе никогда. Зато стоит какую-то неординарную ситуацию описать, и ни ответа ни привета. Что это за отношение? Я не говорю о том, что если человек деньги за программу заплатил, за ним надо как собачка бегать, но почему-то на форуме для бесплатного Блендера абсолютное большинство вопросов имеют простые и понятные ответы даже при абсурдных ситуациях. Как-то развивать комьюнити надо, а то при возможностях никак не худших чем у збраша о программе очень мало людей знает (3к человек в оф группе в вк и больше 20к по Блендеру), того и загнется разработка такими темпами. А все ведь начинается как раз с таких "мелочей". 

 

 

resell@3dcoat.com - личная почта тестировщика. Или пишите на ту которую раньше использовали.

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
11 hours ago, Oleg_Shapo said:

Этот глюк в последних версиях программы не наблюдается. Вы делали обновление?

часто наблюдается. на момент написания использовалась последняя версия. Та же, что и сейчас.

3 hours ago, Oleg_Shapo said:

Для команд меню референс изображений уже давно можно назначать хоткеи.

Они не работают вне меню референсов. Скрыть\показать референс при работе с кистями кривыми и прочими - по хоткею - невозможно. 

 

11 hours ago, Oleg_Shapo said:
On 5/5/2018 at 12:20 PM, Sorda said:

 

Здравствуйте! Если нажать ПКМ на кривой появится меню кривой. В других местах по нажатию ПКМ появляется стандартное меню. Что вы имеете ввиду? Не совсем понятно.

Тыкаем в текстуры кистей в меню "Перо" которое рядом с "Настройки пера" и "Сплайны" и несколько других. Появляется менюшка редактирования кривой. Которая относится к бета-кривым. Не меню сохранения кистей и прочего. Шикардос?  Через раз появляется этот баг. Но очень часто. 

 

p.s. добавьте возможность создания несимметричных профилей кистей несимметричными кривыми и об тягомотном создании альф из 3д-моделей можно будет забыть.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Sorda said:

часто наблюдается. на момент написания использовалась последняя версия. Та же, что и сейчас.

 

Я не могу ее повторить. Если у вас есть алгоритм действий как это воспроизвести - будем сильно благодарны. V4.8.15 DX64

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Sorda said:

Они не работают вне меню референсов. Скрыть\показать референс при работе с кистями кривыми и прочими - по хоткею - невозможно. 

С новыми Кривыми референс изображения пока что работают не корректно. Мы знаем и работаем над этим инструментом. Скоро все будет налажено.

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

 

 

8 hours ago, Oleg_Shapo said:

Я не могу ее повторить. Если у вас есть алгоритм действий как это воспроизвести - будем сильно благодарны. V4.8.15 DX64

Как я могу повторить баг программы, если это баг и он спонтанный? Выделяю участок кривой (или прямоугольным выделением) для вырезания, и либо жму ентер на кривой или же просто выделяю кусок - и тогда внутри этой части создается меш. Похоже на 2-д рисование, слой тонкий. Притом сколько я спрашивал у людей, такое только у меня похоже наблюдается. Отменить и повторить - не получается, опять создается меш. Только с контролом срабатывает. Где-то разов через десять-двадцать повторяется. Не сильно парит, но удивляет весьма.. 

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Здравствуйте, уважаемая команда разработчиков 3D Coat
За несколько недель использования программы я заметил следующие баги, а так же возник ряд пожеланий для будущих релизов.

====================================================================================================================

- В предыдущей версии (х.10) можно было рисовать по вортексам, в х.14 нет

- Если не закрыть панель настройки референсов, то можно, забыв про это, разрисовать сам референс. Вместо "рисования" оный просто дырявится и откатить это не получается, иначе как открытием его заново.

- Иногда инструментом "Отрезать", при выделении участка меша кривой, вместо отрезания создается кусок меша как если бы использовался инструмент Blob. Данный момент был замечен несколько раз.

- Хотелось бы добавить в настройку референсов галочку, чтобы, референс был виден только при положении камеры в виде "Сверху\справа\..." и остальных. То есть при вращении камеры в свободном режиме референс не был виден.

- Очень желательно подкорректировать режим Free Rotation, поскольку он работает очень странно и нелогично. То, как желательно, чтобы он работал, видно в программе Blender, когда в настройках (Ctrl+Alt+U) - Input - Orbit Style переключить на Trackball. тогда виртуальную вертикальную ось можно выставлять по направлению камеры, которая вращается, если в стороне (ближе к краю монитора) от центра зажимать ЛКМ. Это дает гибкость при скульптинге, например, когда необходимо сделать детализацию в каком-нибудь "закутке" модели.

- в Blender есть такая штука под названием Grease Pencil. С его помощью можно рисовать различные пометки прямо в рабочем пространстве, на модели, или вне её. А так же делать эдакие зарисовки, по которым модель будет обрезаться. И прочие полезные вещи. Поправьте пожалуйста, если такая вещь есть в вашей программе, если я её попросту не смог найти.

- Снова же, по примеру Blender. Я считаю, что подход к созданию массивов с помощью кривых в 3д коате, для 2018 года слегка устарел. Дело в том, что в Блендере можно "на лету" изменять исходный меш модели, которая используется для создания массива. А в 3D Coat приходится сперва экспортировать модель для этого дела, и только потом её загрузить, и только потом можно создавать массив. Кроме того, если "лень" можно пережить, то вот то, что в программе исходный меш начинает растягиваться, если недостает точек (а чтобы не было растяжения, их приходится ставить чуть не через каждые три-шесть копий), очень неудобно и портит положительное впечатление от работы с программой.

- У меня есть некоторое понимание того, для чего, и как, какая программа должна использоваться. Допустим в Zbrush сложно создать какую-то сцену вроде улицы, скорее оный больше для ассетов подходит. Как и 3д коат (на мой взгляд). А рендерить, создавать сцены для рендера, и прочие моменты - удобнее в других программах, где это делается без особых усилий. Однако, это длинное предисловие идет к тому, что, в коате не хватает аналога модификатора Subdivision Surface в Blender. По-сути, он функционирует так же, как free form в 3D Coat. Однако, иногда бывает проще и быстрее вытянуть (экструдировать) куски меша, но не инструментом Pose, поскольку с ним не так просто добиться того, чтобы выдавленная часть была гладкой или еще какой-либо не стесанной и грубой. Я предполагаю, можно сделать это даже гораздо проще и во много крат лучше, чем делает описанный мною модификатор. Если будет возможность расставлять в произвольных местах на моделях некие "якоря", которые будут тянуть воксели в определенном от себя радиусе, а, если нужно, то будут экструдировать их. И таким образом, этот инструмент может облегчить переход на 3д коат тем, кто обычно пользуется тем же Блендером, или 3ds max'om, или иными схожими программами.

- Программа плохо русифицирована. На уровне ПРОМТа, к сожалению. Хотя в нынешнем мире, если хочется чего-то большего, чем работать на заводе за несколько сотен долларов в месяц, необходим английский язык, не у всякого найдется не то что желание, а время для его изучения. В целом наличие в программе русского языка сильно облегчает обучение с ним, но некоторые моменты перевода откровенно странные. Лучше внедрить возможность редактировать перевод самому пользователю, если у него возникнет желание. А не чтобы перевод был возможен только в закрытом доступе в исходниках программы.

===================================================================================================================

Благодарю за внимание. Надеюсь, не показался вам надоедливым.

 

 

 

 

======================================

Копия письма, отправленная, видимо, по неправильному адресу. Отправлено давно и не редактировалось никак, поэтому некоторые моменты повторяются с теми, что я тут уже писал.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Sorda said:

Тыкаем в текстуры кистей в меню "Перо" которое рядом с "Настройки пера" и "Сплайны" и несколько других. Появляется менюшка редактирования кривой. Которая относится к бета-кривым. Не меню сохранения кистей и прочего. Шикардос?  Через раз появляется этот баг. Но очень часто. 

 

Вот это получилось воспроизвести. Будем исправлять. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...