Jump to content
3DCoat Forums

Проблема, "Cut off" режет с уменьшением плотности сетки


Ithan
 Share

Recommended Posts

  • New Member

Приветствую ребят. Проблема в том, что в режиме surface инструмент "Cut off" режет с уменьшением плотности сетки, а нужно чтоб сетка оставалась той же плотности, а значит детализации. Есть ли решение этого вопроса?

post-40319-0-20731300-1459745473_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

  • 3DCoat Developer

Привет, Иван. Расскажи, зачем нужна именно такая детализация сетки? А я пока напишу, почему "Cut off" режет именно так...  Скульпт-рум в Коуте создавалась как инструмент для лепки, чтобы художники не заморачивались с плотностью сетки, а просто создавали свой шедевр. А инструменты, скажем, в группе "Live Clay" сами разбивают область на нужную им детализацию. Также, детализацию можно увеличить, выбрав "Subdivide" в группе "Surface Tools".

 

Андрей Шпагин планирует научить 3DCoat работе с примитивами - появятся инструменты, более бережно относящиеся к мешу) В комнате Retopo некоторые уже есть.

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

Расскажи, зачем нужна именно такая детализация сетки?

Короткий ответ - для передачи остроты углов формы.

 

Длинный ответ:

Начну с того, что я искал универсальную программу как для лепки органики, так и для твёрдотельных объектов. Я сравнивал две программы, которые теоретически могли выполнять эту задачу - Zbrush динамеш и воксели 3DCoat. Так как я был знаком с збраш ранее, сначала решил убедится в возможностях этой проги, и после нескольких экспериментов, как на скриншотах ниже, я понял что обрезалка там работает по крайней мере не в ладу с моей логикой, - отрезать кусок одним махом (скриншот 1), - работает. А вот вырезать форму геометрически составную, браш не может (скриншот 2) , нужно замарачиваться с поли группами, скрытием частей, маскировкой и т.д. 

 

(скриншот 3) 3D Coat оказался намного логичнее и совершеннее в этом плане (вырезалка Cut Off и воксели) . Но я сразу же заметил несколько недостатков, а точнее то, что мне мешало создавать непрерывным процессом, то есть интуитивно понятным. Обрезалка в режиме вокселей работала отлично, нужно лишь установить резолюцию вокселей для обеспечения чёткости формы и краёв. Но кисть move, и некоторые другие (подправить форму) в этом режиме подвисают, они очень тормозят, особенно если размер кисти большой. Я нашёл, что при работе в режиме surface быстродействие значительно отзывчивей, чем при работе с вокселями, в том числе та же кисть move гораздо быстрее, кроме того можно использовать маски (freeze mask). Поэтому решил проверить, работает ли инструмент отрезалки (Cut Off) в режиме surface, оказалось да, работает. Но вот незадача, после того как я несколько раз нажал кнопку для увеличения плотности сетки Res +, вместо чётких граней после отрезалки, получаются смазанные. Оказалось, что в местах среза сетка становится меньшей плотности чем до операции, и этого не достаточно для передачи остроты формы (так называемый hard surface).

post-40319-0-93550700-1459912081_thumb.j

post-40319-0-26292400-1459912090_thumb.j

post-40319-0-72392100-1459912094_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

И ещё одна особенность, может показаться вам интересной. Прикрепил скриншоты. Если обрезать вытянутым элипсом в режиме вокселей, то на месте среза будет "лесенка", если же это делать в режиме surface, то "лесенки" не будет, всё гладко.

post-40319-0-83520700-1459913523_thumb.j

post-40319-0-07669300-1459913527_thumb.j

post-40319-0-09606200-1459913530_thumb.j

post-40319-0-39955600-1459913536_thumb.j

post-40319-0-23171500-1459913539_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

Нашёл некоторое решение. Если начинать работу сразу с surface, увеличив плотность Res +, то сетка на месте среза останется той итерации что изначальный объект, то есть будет ниже. Но если воксельный объект, сначала увеличив итерацию resample превратить в surface, то после обрезания плотность сетки будет уже аналогичной - то есть такой же плотной

post-40319-0-41151300-1459914076_thumb.j

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Contributor

Это правда что некоторые "Stroke Mode" (метод рисования) обрезают не гладко. Кажется что метод "Closed Spline" самый лучший. Он обрезает очень гладко. Не знаю почему некоторые методы обрезают не гладко и некоторые гладко. Я думаю что это неправильно, и было бы хорошо если Андрей мог бы это исправить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...