Jump to content
3DCoat Forums

Запекание текстур и нормал с Hi на Low модель?


vik
 Share

Recommended Posts

  • Member

Здравствуйте. Подскажите как запечь текстуры и normal-map с Hi модели на Low. На ютубе нечего толком не нашел, да и в гугле тоже. Есть пару невнятных уроков из которых понятно что "печ" можно, но уроки желают желать лучшего. Непонятно что нужно делать перед тем как запекать, как импортировать обе модели Hi и Low в программу, как и где что нужно выбрать в инструментах, в общем из уроков что есть не совсем понятно что к чему. Буду очень признателен, если подскажите как с этим работать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Спасибо за видео, я уже его смотрел. Там немного не то, мне нужно загрузить в коут две модели, Hi и Low и после того как я сделаю в коуте текстуру на Hi модели, запечь с нее текстуру и карту нормалей на Low модель.

Link to comment
Share on other sites

Все просто, загружаешь hi-poly модель в Surface Sculpting или Vertex Painting режим, low-poly модель в комнату ретопологии(retopo/import) и в меню Bake выбираешь как ее запечь.
 

Если модель с текстурой и миллионами полигонов - при создании новой сцены берешь perform retopology и первый пункт, для загрузки модели с текстурой в качестве референса.

Link to comment
Share on other sites

  • Member
9 hours ago, carrots said:

Все просто, загружаешь hi-poly модель в Surface Sculpting или Vertex Painting режим, low-poly модель в комнату ретопологии(retopo/import) и в меню Bake выбираешь как ее запечь.
 

Если модель с текстурой и миллионами полигонов - при создании новой сцены берешь perform retopology и первый пункт, для загрузки модели с текстурой в качестве референса.

Спасибо, сегодня попробую.

Link to comment
Share on other sites

  • Member
15 hours ago, carrots said:

Все просто, загружаешь hi-poly модель в Surface Sculpting или Vertex Painting режим, low-poly модель в комнату ретопологии(retopo/import) и в меню Bake выбираешь как ее запечь.

Загружаешь это через "Добавить объект в сцену"? К сожалению нечего не получается, не совсем понятно что к чему.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Просто я сделал две модели Hi и Low, Hi модель в коуте полностью раскрасил и подготовил, теперь нужно запечь с нее текстуры с АО и нормал мап на Low модель. Это возможно в этой программе? Просто Демо версия уже подходит к концу, программа понравилась, хочу купить лицензию, но без данной возможности я в сомнениях. Может кто по пунктам написать что нужно делать?

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Спасибо! Теперь стало понятно что к чему. Для теста сделал кубик, пока вот что вышло:

test.png

Не все пропеклось, но это думаю проблема в моих настройках глубины сканирования.

Еще такой вопрос, у меня при экспорте в obj сохраняются оба объекта Hi и Low, можно как кто по отдельности их экспортировать или придется один объект удалять?

Еще раз спасибо, Вы мне очень помогли!

PS. С глубиной сканирования разобрался:
test2.png

Спасибо!

Edited by vik
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • New Member

Ребят, все круто но как сделать разверту для ловполи объекта? разворачивается хайполька. Как выбрать ловпольку и разверуть когда в сцене две модели?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • New Member

Здравствуте ребята! Как можно перепечь геометрию в карту? у меня швы на стуле из поликов, надо бы их перепечь в карту и применить эту текстуру к низкополигональному мешу http://take.ms/rNsfL  так вообще реально сделать? или один меш на другой нельзя перепекать?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • New Member

Сегодня попробовала запечь в 3D-Coat впервые (да и вообще впервые). За пару часов удалось добиться этого. Завтра попрошу моделлера смягчить края. Черные точки - метки - было любопытно корректно ли запекается текстура.

Пример запекания.png

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Member

Daniel  спасибо за объяснение
у меня такая же ситуация как у Vik - тоже загружена hi-Poly, сделанная в 3ds Max

теперь хочу ещё выяснить как с этой hi-Poly запечь ambient occlusion, Height map, curvature на LOw-Poly?  Пробовал просчитывать сразу на лоу-поли по карте нормалей - просчтитывается не очень. Дело в том что у меня на хай-поли есть floating geometry c отверстиями - и их глубина не отображается на карте нормалей, поэтому амбиент просчитывается без учёта этой глубины.
Есть ли способ запечь амбиент и другие карты прямо с хай-поли?

Edited by x-OL
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...