Jump to content
3DCoat Forums

Steampunk_six_wheeled_cabriolet


kornblume
 Share

Recommended Posts

  • Member

Приветствую читателя, меня зовут Василий, моделированием никогда не занимался, но решил научиться и поэтому взялся за конкурс. )

Начну с того , что я понятия не имел что в итоге получится. Моделировать тоже получалось не очень. Решил накидать примерный вид авто. Референсы почти не использовал, хотел взять за основу ЗИС-112. Капот не вышел нормально, поэтому переделал. Хотел спереди сделать котел, работающий на газе ну и собственно паровой двигатель.

авто3.jpg

car2_1.jpg

car3_1.jpg

car4_1.jpg

car5_1.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

После того как определился примерно с конструкцией, начал моделировать отдельные элементы. А начал с колеса, не знаю почему, просто нравятся мне колеса(автомобильные, а не те о которых вы подумали). Протектор делал следующим образом, создал брусок, вырезал рисунок и использовал инструмент "Завернуть". В результате получается почти готовая покрышка, нужно лишь выбрать количество элементов и перекрытие, чтобы не было швов. Ну тут я ступил и вместо перекрытия (не заметил просто) менял угол. В итоге все таки сделал более- менее нормальную покрышку без швов, для этого все элементы собрал сам в виде столба и завернул. Рисунок протектора тоже сначала был один, а потом я сделал другой( слишком простым показался).

koleso1_1.jpg

koleso4_1.jpg

koleso5_1.jpg

koleso3_1.jpg

koleso6_1.jpg

koleso5.3b.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Затем сделал диск. Заворачивается он так же как и покрышка. Далее создал остальные элементы диска. Все они созданы из примитивов с применением радиальной симметрии и булевых операций. Вид готового колеса не совсем соответствует текущей модели(немного доделано).

obod1_1.jpg

obod2_1.jpg

disk1_1.jpg

disk3_1.jpg

disk4_1.jpg

koleso_result.jpg

firestone-balloon.png

Edited by kornblume
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Далее решил немного доработать кузов модели, чтобы заняться салоном авто.(просто для пропорций)Применял булевы операции и трансформацию. Скульптил вообще мало.

body1_1.jpg

body2_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Салон начал собирать с кресел. Сначала вырезал основную форму, затем доработал трансформацией, ну и скульптингом немного. Куча всяких мелких деталей тоже собрана из примитивов, порезана, сглажена и т.д. Кроме болтов конечно, они без изменений.)

kreslo1_1.jpg

kreslo2_1.jpg

kreslo3_1.jpg

kreslo4_1.jpg

kreslo5_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Далее решил создать общий вид салона ( не полный). Пусть вас не смущает корявый скульптинг, в итоге будет сделано хорошо. Иногда поглядывал на авто 50-60-х годов, не только по салону, но и в целом. 

panel1_1.jpg

panel2_1.jpg

panel3_1.jpg

autowp.ru_cadillac_eldorado_biarritz_30.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

К панели еще вернусь, а пока стал делать двери( ту часть , которая внутри салона). Начал с того, что вырезал  часть кузова, из нее и сделал обшивку двери. Все остальное сделано из примитивов, с применением булевых операций.Под ручкой двери паровой стеклоподъемник. Дополнительные детали попробую сделать на текстуре.

salon1_1.jpg

salon2_1.jpg

salon3_1.jpg

door1_1.jpg

door2_1.jpg

door3_1.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Теперь снова про переднюю панель. Верхняя создана из прямоугольного примитива , затем порезана со всех сторон, спереди вдавлено инструментом "Манипуляция". Для колонок дополнительно приклеен цилиндр к панели и сглажен стык инструментом "Заполнить".Некоторые элементы дизайна взяты из интернета. Руль сделан с помощью радиальной симметрии булевых операций и сглаживания(много сглаживания). В основном инструменты все одни и те же.( "Отрезать" , "Вставить","Заполнить" и "Сглаживание")

panel4_1.jpg

panel5_1.jpg

panel7_1.jpg

vent1_1.jpg

panel8_1.jpg

panel9_1.jpg

rul_1.jpg

rul2_1.jpg

sharnir_1.jpg

panel10_1.jpg

kolonki_1.jpg

panel11_1.jpg

стимпанк4.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

К теме салона добавлю рычаг. Создал много всяких мелких деталей. Не знаю стоило ли, может быть и не видны они будут, но пусть для тренировки будут. В основном все состоит из стандартных примитивов . Тут скриншотов не много, хотя это и не гайд.

rychag1_1.jpg

rychag2_1.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

После того как сделал салон, принялся за кузов. Немного поэкспериментировал с формами "2d-рисованием" и "гравировкой". Капот был сделан отдельно и потом присоединен к основному кузову(дизайн слизал с паровоза). Тут я переходил на низкое разрешение меша ,чтобы можно было подогнать кузов к капоту, а затем повысил его , отрезал лишнее, сгладил и соединил их. После того как закончил с базовыми формами, стал добавлять различные элементы: колеса , трубы, баллоны, стекло, молдинги и т.д. На тот момент машина была 4-х колесной, но я вспомнил про фильм "Лига выдающихся джентльменов"  и автомобиль капитана Немо, и решил попробовать 6-ти колесный вариант. Так машина стала 6-ти колесной. Передние крылья сделаны из задних путем нехитрых манипуляций, для выреза использовал копию этих же крыльев, немного уменьшенную. На последних скриншотах видно, что добавил фары бампера и т.д. Это то, что будет в чистовом варианте. Вообще же все элементы (большие, такие как двигатель) делал отдельными файлами, так как весят много и сильно грузят комп. В какой-то момент я забыл сохраниться, потому что знал что есть автосохранения, а потом начал делать двигатель. Через некоторое время вспомнил, но было уже поздно, так что задние фары были переделаны.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kuzov_1.jpg

kuzov2_1.jpg

kuzov3_1.jpg

kuzov4_1.jpg

kuzov5_1.jpg

kuzov_koncept_1.jpg

kuzov6_1.jpg

fara_zad1_1.jpg

kuzov7_1.jpg

kuzov8_1.jpg

Edited by kornblume
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

На самом деле даже отдельные элементы двигателя сделаны отдельно и хранятся отдельно. Начальная версия двигателя была не такой, какой будет финальная, как и шестерни. Сначала думал сделать цепную передачу, но решил что лучше будет сделать без нее. Цилиндры вышли довольно тяжелыми, может конечно зря делаю такое высокое разрешение, просто люблю детализацию и не могу смотреть на неровности краев, даже если это в итоге видно не будет. Потом все-таки решил набросать  примерный вид двигателя и стал его реализовывать. Блок сделан более квадратным, чем задумывалось сначала, мне показалось что так лучше. Шестерни пришлось создавать каждую отдельно, кроме зеркальных. Стартер и генератор не будут видны скорее всего, но какой же без них двигатель. Сверху устройство приема/распределения пара с манометрами и устройством сброса давления , он же гудок. Элемент похожий на колесо- маховик с редуктором. Все трубки, провода  и тросы созданы инструментом "кривые", кроме трубок подходящих к цилиндрам. Они сделаны из цилиндра, так ровнее получились. На последних скриншотах финальный вид двигателя. Когда закончил с двигателем решил сократить количество полигонов, чтобы добавить к машине и сделать скриншот. Делал это я с каждым элементом отдельно и когда стал сохраняться случайно нажал "сохранить файл" , а подтверждения сохранения у этой функции нет. В общем испытал чувство, когда сделал какую-то фигню безвозвратно, к счастью частично удалось откатить изменения, но к сожалению часть все же пришлось делать заново. Может быть быть только я так напортачил, но если можно добавить в эту функцию подтверждение операции, то будет вообще хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

engine1_1.jpg

shesternya_1.jpg

dvig2_1.jpg

dvig1_1.jpg

dvig_final_1.jpg

provoda1_1.jpg

dvig6_1.jpg

engine2_1.jpg

engine3_1.jpg

engine4_1.jpg

engine5_1.jpg

starter_1.jpg

starter1_1.jpg

engine6_1.jpg

generator_1.jpg

generator2_1.jpg

steam1_1.jpg

steam2_1.jpg

steam3_1.jpg

engine7_1.jpg

mahowik_1.jpg

mahowik2_1.jpg

mahowik3_1.jpg

dvig3_1.jpg

dvig4_1.jpg

dvig5_1.jpg

dvig_final2_1.jpg

Edited by kornblume
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Member

Пришло время сделать ретопологию. Процесс нудный и долгий, мне так показалось. Топология получилась в большинстве случаев хреновая, но понял я это не сразу, а когда стал запекать normal map. Особо комментировать тут нечего, кроме того, что колесо делал с применением радиальной симметрии. Все текстуры 4х4.

retopo11.jpg

retopology1.jpg

retopology21.jpg

kuzov_retopo1.jpg

retopo_ballon1.jpg

Ballon_retopo1.jpg

most_retopo1.jpg

podveska_all1.jpg

koleso_retopo11.jpg

koleso_retopo21.jpg

koleso_retopo31.jpg

kreslo_retopo1.jpg

kreslo_retopo21.jpg

salon_part2_retopo.jpg

steklo_retopo.jpg

door_retopo.jpg

engine_retopo.jpg

cylinder_retopo.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Текстурирование. Думал добавить царапины, потертости, грязь и узоры, но мне подсказали, что без них лучше. Ну и насчет цвета тоже сомневался, но в итоге выбрал синий. Пришлось снизить разрешение текстур до 1к, чтобы свести все в 3d coat, а еще отключить стекла. И почему-то синий цвет на скриншотах не такой, как в оригинале. Хотел еще .gif файл добавить, но он тяжелый, и вообще лимит кончился.

car_paint1.jpg

car_paint2.jpg

gaz_paint.jpg

podveska_paint.jpg

salon_paint1.jpg

engine_paint1.jpg

engine_paint2.jpg

 

car2.bmp

car4.bmp

car1_1.jpg

car1_2.jpg

car1_3.jpg

Edited by kornblume
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Member
On 08.08.2016 at 3:04 AM, kornblume said:

Все сделано в 3D Coat, рендеринг буду делать в другой программе. На скриншотах превью рендеринг в 3D Coat.

да это здорово по по превью уже видно каких вершин достиг коут в рендере и не только

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Крутая работа.  Следил за ней с самого начала.  Мне очень нравится машина.  Все в Своей пропорции. Однако остается некоторое ощущение недосказанности. Очень хотелось бы видеть ее на дороге или в городе,  на заправке или на природе. Попробуйте сделать чисто для себя, для своей популярности нексколько изображений в окружении,  выложьте в инстаграм  и/или артстейшен.  Думаю,  аваша работа будет пользоваться спросом.  Если возникнут вопросы как вписывать в среду и как рендерить быстро но качественно - обращайтесь.  Всегда буду рад помочь  =) П.С. Начинайте выкладывать процесс работы в инстаграм.  Будет много лайков ;)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...