Jump to content
3DCoat Forums

Наложение текстуры по кругу


dodo1
 Share

Recommended Posts

  • New Member

Здравствуйте. 
В одном из туториалов по 3d coat, видел как, наносят трафаретный черно белый рисунок сделанный в фотошопе на цилиндр,
там у автора было два варианта выбирать текстуру трафарета и рисовать её вручную кистью + build, а потом менять угол и стыковать, и опять дорисовывать по кругу,
или создать экструд с помощью кисти прямоугольник, подрезать и с помощью axial, и warp собрать эту мини модельку рисунка на круглой модели,
я конечно могу сделать эту мини модельку узора в рино и собрать такую геометрию,
но если у меня объект не идеально круглый уже возникают проблемы с нанесением узора на круглую поверхность (по всей поверхности).

Я пытался использовать симметрию, но там везде используются только две плоскости (на рисунке указал), то есть если у меня модель квадрат, то я с помощью симметрии со второго раза собрать контур могу.
Пробовал с помощью кисти прямоугольник, многоугольник, пытался переворачивать объект по оси для использования радиальной симметрии,
использовал функции cut off, extrude, grow, build,
но при радиальной симметрии везде была проблема разных нормалей при создании рисунка таким образом.

Речь идёт о использовании режима простой кисти brush + лассо прямоугольник + stencils -> default (чёрно-белая картинка узора).


Например, можно ли использовать для этого режим curves + черно белая текстура, или он воспринимает только геометрию.
Более менее нормальный результат я получил при симметрии, но при этом куски стыков нужно вручную дорисовывать.

3d coat ring texturing.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...