Jump to content
3DCoat Forums

Постоянные тормоза и вылеты


Yarogor
 Share

Recommended Posts

  • Member

Здраствуйте, я совсем недавний пользователь 3D-coat и если аналогичный вопрос уже поднимался то прошу прощения, хотя поиск по моим запросам ничего не выдавал. 
Итак, проблема в том что пользование программой превращается в пытку. Постоянные вылеты и зависания. Автоматический ретопо - даже на драфтовом уровне это очень длительные ожидания, причем программа именно зависает - я даже не знаю как в этой программе выглядит шкала "прогресса выполнения задачи" и с вероятностью 50/50 я таки или получаю результат или вылет.

Вот что я вижу вместо шкалы загрузки

5c606315b45bf7b742578bd05ebaaf6c.png


А круче всего ситуация с кастомными смарт материалами. Даже на низкополигональной модели у меня постоянные вылеты при одной только попытке выбора такого материала.
Недавно наткнулся на этот канал и срадостью скачал все материалы. Рано радовался :)

Я пока что вину плохую оптимизацию под Mac OS. Есть ли какие заветные настройки или всему виной корявость моих рук? 
Программа очень нравится и в скульптинге проблем почти не возникает, но вот когда речь о ретопологии и покраске - тушите свет.

Версия программы: 4.7.11 (GL64)
Система:

MacOs Sierra  10.12.1 (16B2555)
iMac (Retina 5K, 27-inch, Late 2014) 

CPU 4 GHz Intel Core i7 

RAM 32 ГБ 1600 MHz DDR3 

GPU AMD Radeon R9 M295X 4096 МБ

Edited by Yarogor
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Забавный момент, те материалы что я скачал при попытке выбора которых 3D Coat крашится - вроде как хотят включить в само приложение по-умолчанию:
8980481c863f62627d750cf9cedaa7bd.png

 

Было бы здорово. Хоть тогда я бы смог ими воспользоваться. :'-(

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Чтобы не плодить тем то вот еще один баг
При использовании тула Примитив стоит мне нажать на Apply - программа крашится. Всегда. За исключением случаев когда слой на котором я работаю этим тулом на первом эммм сабдиве. Т.е. если decimation 2x и выше = вылет.

 

В общем пока что программа вылетает мягко говоря часто. 1/4 времени работы я загружаю автосейвы )))

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Кажется последний баг с примитивами починился в версии 4.7.16
Теперь Коат крашится только если в сцене более 20 миллионов треугольников. Сейчас на сцене 12 миллионов и полет нормальный. 
Но кастомные смарт материалы в новой версии все равно вызывают вылет из программы )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Member

Есть систематичные вылеты если ты рисуешь сплайном, и закрашиваешь поверхность, и при этом у тебя включено отображение полигонов. Но если его отключить отображение полигонов то нечего не вылетает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • Member

Эх, немного некропостинга:)

итак, я сменил Мак на мощный ПК, надеясь что теперь тормоза уйдут в прошлое. Но нет :)

Из 24 ядер при автоматической ретопологии задействовано лишь 3...на 50%

программа зависает при ретопологии объекта в 1,5 млн. треугольника

При работе приложение вообще не поражает быстротой.

Поддержка многоядерных процессоров в настройках включена

в других приложениях процессоры работают как надо. 

 

Система

xeon v3 2670 - 2шт

64 gb RAM 

GTX 1080 8gb

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Поправка - одно ядро работает при определенном этапе ретопологии, а именно - CreatingCutGraph, потом все идет нормально и подключаются остальные ядра. Хотя учитывая то что на одном ядре у меня в бусте дай бог 2,5 mHz то этот этап может растянуться на ооооочень долгое время, и программа будет значится как "не отвечает".
Более того, опять же только одно ядро работает и в начале процесса симуляции ткани и в других процессороёмких процессах.

Так что формально мультипоточность есть, но специфичная )
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...