Jump to content
3DCoat Forums

Вопрос - Импорт моделей с разверткой в Sculpt Room


SergeySamarskiy
 Share

Recommended Posts

  • Member

Добрый день,

Я активный пользователь 3D coat и на днях у меня возник такой вопрос. 

Можно ли добавить в Скульпт рум модель с уже готовой рвзверткой чтобы потом расклонировать её повсюду с помощью Instancer?

Интересуюсь вот почему. Я собираю сцену из модульнных объектов (домики, заборчики) прямо в 3д коат , затем экспортирую её целиком во внешний рендер. Я знаю что я могу процессить каждую модель отдельно, сделать развертки и экспортировать в рендерер по частям, собирая сцену там. Но хочется работать над дизайном сцены в 1м пакете, не прерывая поток. Плюс ко всему, не хочется ретопать всю сцену, а только по 1му экзепляру объекта, с последующей автоматической подменой всех инстансов в сцене.

Предположим такой пайплайн.

1. Моделим несколько домиков в скульпт руме

2. ретопаем их и разворачиваем в ретопо руме

3. забираем развернутые модельки в скульпт рум обратно

4. заменяем воксельные объекты на лоу/мид поли из ретопо рума.

5. экспортим всю сцену в рендерер, настраиваем материалы.

Такой пайплайн позволит не только ускорить процесс сборки сцены, но и ползволит улучить качество.

Если есть способы это сделать сейчас, буду рад если кто-то мне расскажет.

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Возможно я что-то упустил из видео, но, как мне показалось это не совсем то, что я ищу.

Я сделал пошаговый пример того что мне хотелось бы получить в итоге:

1. Делаем(импортим) хайполи в сцену и компонуем копии объектов с помощью Instancer. При необходимости, возвращаемся к исходному объекту и работаем над дизайном.

2. Когда уже все понятно с дизайном определенных объектов в сцене, переходим к ретопологии, для последующей развертки. Делаем ретопологию только исходного объекта

3. Заходим в Sculpt room и заменяем исходны объект лоу поли версией с готовой разверткой (Тем самым заменяя все его копии автоматически).

4. Экспортируем Всю сцену во внешний рендерер и получаем сцену, где одинаковые объекты имеют одинаковую развертку.

На данный момент, как я понимаю, невозможно вернуть в скульпт рум модель с разверткой из ретопо рума. Или я чего-то не знаю.

Но основная идея :

- сделать дизайн комплексной сцены в скульпт руме,

-когда  утвержден дизайн сделать ретопологию для последующей развертки, для наложения текстур.

-Подменить грубые скульпты, моделями после ретопологии с уже сделанной разверткой (Подменить автоматически все инстансы)

- экспортировать всю сцену целиком в рендерер.

Я знаю, что можно собирать сцену прямо в мармозете или кишоте и подгружать туда отдельные развернутые модели, однако, гораздо удобней это делать в 3д коате, параллельно работая над дизайном индивидуальных объектов.

Прикладывю пример сцены, которую я собрал в скульпт руме, как видно, в ней много повторяющихся объектов, которые хотелось бы автоматически заменить на ретопо с uv.

Pipeline_example.jpg

Pipeline_example2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Если я правильно понял, конечная цель - отрендерить всю сцену, не выходя из 3D-Coat ?

Если так, то для чего делать ретопологию и развёртку? Можно сразу после скульпта переходить в Paint и заниматься материалами прямо по скульпту.

 

Если же речь о внешнем рендере, то скорее всего сцену придется собирать в каком-либо 3d-редакторе.

 

Также в новых версиях появилась возможность перекидывать геометрию из "комнаты" Paint в Sculpt (это в меню Bake - Paint mesh->Sculpt mesh).

Но насколько я понимаю, как только геометрия попадает в скульпт-рум, ни о какой развертке речь уже не идёт (фактически это уже другой меш).

Насчёт автоматической подмены скульпт-инстансов на ретопо-меш, тем более на paint-меш с текстурами - не уверен, возможно такого нет. Скорее всего нет. Хотя идея, конечно, интересная!

Edited by druh0o
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Спасибо за ответ!

Рендерить все-таки хочется во внешнем редакторе. И основная цель - ускорение и оптимизация процесса.

Я столкнулся с тем, что довольно удобно собирать сцену в 3д коате в процессе работы над дизайном как сцены в целом, так и отдельных её элементов. Например, сделал домик, поставил его копию в нужное место, если нужно изменить дизайн домика, то меняется исходный инстанс и тут же можно проверить насколько хорошо новый дизайн работает в композиции.

Если собирать сцену в самом рендере(типо мармозет), то каждый из домиков нужно экспортить и ставить в позицию снова. Приходится 2 раза делать одно и то же. Я уже не говорю про экспорт в случае если обновился меш. Процесс прерывается множеством экспортов.

Сами же текстуры можно сделать и потом, когда готова вся сцена. Экспортнуть по 1му экземпляру домика, затекстурить, а в рендере просто настроить материал и назначить текстуры.

Было бы удобно, имхо =) 

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

В таком случае я бы посоветовал что-то типа этого:
 

 

За исключением того,  что отдельные ассеты будут создаваться в 3D-coat.

То есть видимо все-таки придётся разделить процессы дизайна (в 3d-coat) и окончательной сборки сцены уже с текстурами - в другом редакторе.

Edited by druh0o
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...