Jump to content
3DCoat Forums

Как получить карту Displacement?


mt1278
 Share

Recommended Posts

  • Member

Собственно сабж

Впервые начал знакомиться с 3DC вчера и решил начать с простого, с получения несложных карт дисплейса и прочего чего ранее не касался

Ну так вот, имею лоуполи модельку, засовываю ее в 3DC и делаю несложные впуклости-выпуклости, предварительно подразбив свою лоуполи (работаю в Per Pixel Painting)

Объясните пошагово как мне получить карту дисплейса? нормал мапу?

Замучался уже методом тыка, и тутор так и не попался подходящий, ужс

post-8538-0-27291300-1323015264_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Собственно сабж

Впервые начал знакомиться с 3DC вчера и решил начать с простого, с получения несложных карт дисплейса и прочего чего ранее не касался

Ну так вот, имею лоуполи модельку, засовываю ее в 3DC и делаю несложные впуклости-выпуклости, предварительно подразбив свою лоуполи (работаю в Per Pixel Painting)

Объясните пошагово как мне получить карту дисплейса? нормал мапу?

Замучался уже методом тыка, и тутор так и не попался подходящий, ужс

Вывод карт, находится в разделе Текстуры - экспорт, только в триал версии, любой вывод заблокирован.

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

ах, вон оно что, значит триал, понял спасибо

Хотелось бы немного поправить Стаса. Триальная версия полнофункциональна в течении 30 дней, после этого работает в демо-режиме:

Trial version is fully functional during 30 days!

After this period you can use it in demo mode:

-all export functions are disabled

-limitation on quantity of layers per object, maximum 7 layers allowed

-maximum texture size is 2048x2048

А что касается дисплейсмента, то его лучше "рисовать" в режиме Microvertex. То, что изображено на скриншоте вообще режим скульптинга, а не текстурирования (это разные вещи). Может опишите подробно, что вы делаете, а мы вас поправим

;)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

а ну так я и пишу что впервые ухватился за софт, давно руки чесались познакомится с zbrush'ем, а тут наткнулся на 3DC, стало интересно

ну и поставил первую задачу в качестве ознакомления получить карту дисплейса/ или нормал мапу для лоуполи-модельки зубов (ну к примеру хочу чтобы поверхность зубов была более неравномерная, на скриншоте это я уже в 3DC ее деформировал):

1. импортирую модельку

2. в режиме скульптинга всячески деформирую свою модельку

и хочу получить карту и не выходит - максимум что выходит чисто серая карта:/

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Ок.

Стоит, пожалуй, начать с того, что дисплейсмент и нормал мапу нужно "рисовать" в Paint комнате, а не в Скульпте (можно и в скульпте, но там нужно будет запекать текстуры). Второе, это то, что дисплейсмент лучше делать в режиме Microvertex, а не Per Pixel (хотя опять-таки можно и из per pixel вытянуть).

Итак, загружаем нашу модель с готовой ЮВ-шкой в режим Microvertex. Устанавливаем желаемое разрешение текстур (скажем, 2048х2048). Устанавливаем в окошке Millions of polygons число равное произведению ширины на длинну текстуры (в нашем случае примерно 4 миллиона полигонов (можно чуть больше)). В окне Carcass resolution выбираем степень подразбивки полигонов (первая строчка - без подразбивки, вторая - одна ступень подразбивки, и т.д.). Жмем ОК.

Рисуем, что хотим. Потом либо идем в File ->Export->Export Model, либо в Textures->Export->а тут на выбор (для дисплейсмента попробуйте Displacement Map of visible layers).

Пробуйте, пишите отзывы

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...