Jump to content
3DCoat Forums

Старик


veLuk
 Share

Recommended Posts

  • Member

В принципе это не только что то более сложное в 3дкоате, но и можно сказать первая голова.

Сейчас нужно добавлять различные мелкие морщинки, поры, и посему прошу у вас совета, как это можно сделать подскажите или может вообще ваш секрет откроете?)) Особенно с морщинками не знаю что делать...

А тут что наработано на данный момент:

post-6641-0-80290600-1314464500_thumb.jp post-6641-0-65976300-1314464511_thumb.jp post-6641-0-11428100-1314464522_thumb.jp

Вот:)

Link to comment
Share on other sites

ну что же, с первой головой тогда)

теперь ,чтобы понять насколько голова соответствует реальности берем фотки, рефы мужские,фас и профиль и в фотошопе подкладываем под низ. и видим степень соотвествия)))

не надо пока морщин и деталюшек мелких. лучше лепи новую, с правильной анатомией. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Неплохо! :)

Для рисования морщин,впадин и т.д просто увеличь плотность объекта(сетки) или слоя, меню "Команды" в левом нижнем углу. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

PalSan, спасибо! А что на столько плохо? Можно поподробнее?

Aniow, спасибо! Про уплотнение я знаю конечно)) Я про сам процесс рисования)

Link to comment
Share on other sites

ну скажем так, она выглядит как обычно и выглядят первые головы))))

эту уже нет смысла улучшать, строй новую. с каждой новой головой качество будет выше.

начинай с общих вопросов. размер и форма черепа,основные массы, соотношения частей лица, форма. потом уже складки,морщины и детализацию.

вот смотри пример. слепи такую же голову. форма, объемы-все ясно и четко.

post-705-0-43508200-1314506781_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member
эту уже нет смысла улучшать, строй новую. с каждой новой головой качество будет выше.

Ну почему же нет смысла? Это же не автомобиль, сетку которого замучаешься править. А ведь изменять эту голову не составляет труда. А с морщинами, да, поспешил...

Может какие то советы будут по именно этой голове? Учитывая что я не делаю идеал))

Изменил губы, подбородок.

post-6641-0-39584000-1314514297_thumb.jp post-6641-0-73936000-1314514312_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • Member

ну скажем так, она выглядит как обычно и выглядят первые головы))))

эту уже нет смысла улучшать, строй новую. с каждой новой головой качество будет выше.

PalSan думаю лучше все таки всегда всё делать до конца, пускай даже что то не очень удачно вышло. Важнее сначала всё таки процесс. :) А изменить основные формы носа,рта, лица, да вообще чего угодно, в 3D Coat-e это сущий пустяк. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Member
А изменить основные формы носа,рта, лица, да вообще чего угодно, в 3D Coat-e это сущий пустяк

Ага, тем более основу головы вылепить в коате, браше и т.п. дело получаса, а вот доводить ее до нужных форм все равно придется, и если я в этом случае не уяснил важных моментов, то почему в следующий раз у меня получится лучше? Лучше с этой повожусь, зато в будущем буду знать на что обращать внимание, тем более вроде бы с каждом шагом получше становиться, надеюсь))

Link to comment
Share on other sites

я поясню свою мысль.

зачастую на правку может уйти гораздо больше времени, чем на моделинг с нуля, это первое. второе, даже зная как должно быть не всегда хватает навыка для того чтобы слепить. потому навык также надо развивать как и знание анатомии. вылепливая внимательно,раз за разом,качество таких голов будет улучшаться. в третьих, все-таки стоит подложить фотку. и в фас и в профиль, раз увидеть и все понять. навскидку можно сказать следующее: голова узкая, глаза не на месте, ухо непонятно какое по формам, челюсть неправильная, губы, положения уха, форма черепа и т.п.(смотреть фотореференс или книгу по анатомии, чтобы понять, что не так) таким образом, продолжая править эту голову будет потеряно в 2а раза больше времени чем ушло бы на вторую голову, причем она была бы уже выше качеством.

вывод(это мой конечно) : взять книги Хогарта, Лумиса, Барчаи. Почитать,посмотреть внимательно картинки и лепить открыв книгу и используя как справочное руководство. и так делать столько раз - сколько будет необходимо для запоминания. Чудес не бывает, все художники идут по этому пути. Вопрос в том, что если выбрать этот путь с самого начала, то быстрее придешь к целе.

я пишу без пафоса,надменности и т.п. просто стараюсь подсказать правильный путь. хотя проще конечно написать найс, кулл, грейт ворк.

п.с. доводить дело до конца - это правильно,согласен. в данном случае все не так просто.особой художественной ценности в этой голове нет,поэтому это совсем необязательно. двигайся дальше) и помни что практически у всех первые головы примерно такие))))

Link to comment
Share on other sites

  • Member

PalSan, я с вами во всем согласен, кроме как начать с начала, если я сейчас эту брошу, то новую просто напросто не начну...Так что я помусолю еще эту, может что то и выйдет (вы не видели совсем первоначальный вариант, тут я его не выкладывал)))

По вашему совету совмести голову с референсом, взял в качестве рефа актера Джейсона Стэтхэма, т.к. он что то более похожее на то, что я хочу, буду опираться на него. Правда вид сбоку пока не нашел, но думаю найдется.

Что получилось от совмещения: все что выше кончика носа надо опускать ниже, т.е. увеличивать лоб. Голову тоже можно сделать по шире. Губы, подбородок совпали вполне с этого ракурса. Ушко уже подправлено))

post-6641-0-92741900-1314608779_thumb.jp post-6641-0-66850900-1314608869_thumb.jp

я пишу без пафоса,надменности и т.п. просто стараюсь подсказать правильный путь. хотя проще конечно написать найс, кулл, грейт ворк.

Так писать не надо, я тоже не считаю это шедевром или чем то ценным, но и просто первоначальное, "делай заново, с правильной анатомией", не звучит как совет к которому хочется прислушаться)) А в дальнейшем спасибо за советы и литературу)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

И все таки...все нормально с общими формами у меня, люди разные бывают, нашел еще рефов, примерно такие лица я и хотел получить. Конечно я не говорю что у меня все идеально, но не настолько, что бы начинать сначала...

post-6641-0-04948500-1314629622_thumb.jp post-6641-0-39380900-1314629633_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • Member

И все таки...все нормально с общими формами у меня, люди разные бывают, нашел еще рефов, примерно такие лица я и хотел получить. Конечно я не говорю что у меня все идеально, но не настолько, что бы начинать сначала...

post-6641-0-04948500-1314629622_thumb.jp post-6641-0-39380900-1314629633_thumb.jp

Да не парься ты так 8) , для новичка такие работы очень даже ничего. ;) Во многом 3D Coat программа больших возможностей, но всё ещё не так популярна, в сравнение с программой ZBrush у которой кол-во видео-мануалов уже зашкаливает т.е всё очень ясно пережёвано в плане любого скульптиннга(Лиц, Тела, Одежды и т.д). Да и вообще Философия программ очень разная, совпадает лишь идея скульптинга и то, в 3D Coat он намного свободнее и проще, хоть и не идеален. ;)

Насчёт "Практики лепки Голов" думаю для новичка лучше сначала понять саму программу, изучить детально каждую Кисть, Инструмент. то есть Понять что и для чего, и как работает. После чего выработать свой Алгоритм Работы. :) А изучение Анатомии не составляет большого труда, иногда достаточно просто иметь под рукой нужное кол-во референсов, т.е фото,картинки людей разного телосложения.

Link to comment
Share on other sites

  • Member
Да не парься ты так

Это моя проблема, многие сделали кое как и довольны, а я пытаюсь сделать идеально, естественно опыта не хватает и забрасываю :)

Что касается программы, то я с брашем уже давно и много раз пытался подружится, но как то не выходило, а коат как родным показался, уютным, конечно браш гигант, но я думаю у коата еще все впереди)

Вообще с 3дкоатом я уже знаком во всех его областях понемногу, такого перса делал в нем, хочу анимацию сделать, уже даже на скелет повешен в максе, только до самой анимации пока не дошло...))

post-6641-0-93027200-1314686451_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Работаю, сделал пошире голову и изменил область глаз. Для сравнения совместил с самым самым первым вариантом, ровно неделю назад справа и что имеется на сегодня слева.

post-6641-0-23624000-1314778191_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Member

PalSan, спасибо за видео, у меня тут небольшая заминка, я не бросил вип)

Можно вопрос не по теме випа? Какое железо за что отвечает в коате. Например воксельный скульптинг, оперативка понятно, а вот видеокарта, что в ней отвечает за лучшую производительность при скульптинге, частота, шина, объем памяти?

Такой же вопрос при рисовании?

Link to comment
Share on other sites

буду краток. много ресурсов для коата не бывает)

практически равноценны в работе видюшка, проц, оперативка.

для текстур важна скорость работы/мощь карточки + кол-во набортной памяти. текстуры хранятся в памяти видюшки. соотвественно 590 3 гиговая - мечта)))

для вокселей также используется видюшка, ускоряя с помощью CUDA.

нужна хорошая производительная машинка.

i7, 560-570-580-590 , 8-12 гигов памяти - это машинка зашибись.

сам работаю на i5, 570, 8 памяти. можно и с компом послабее работать, но будет менее комфортно.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

PalSan, понятно) Стояла пятилетняя GF7600 256mb))) Phenom2x6 и 4gb оперативки и в принципе до момента как на прошлой странице голову выкладывал работать было вполне комфортно, а дальше уже все. Вчера заменил на 560 (http://www.gigabyte.ru/products/page/vga/gv-n56gso-1gi/), это небо и земля, как я раньше на своем старье сидел, все жалко было тратиться) Правда теперь в оперативку упирается, 4 маловато, надо еще столько же.

Стоял выбор между 470 и 560, у 470 памяти по более и шина, а у 560 частота выше, к тому и интересовался, что будет из них производительнее в коате.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...