Jump to content
3DCoat Forums

KakHexHax

Member
  • Posts

    19
  • Joined

  • Last visited

KakHexHax's Achievements

Newbie

Newbie (1/11)

0

Reputation

  1. Это нужно отключать симметрию, отрезать половину, а потом дублировать слой, зеркалить и мерджить со слоем противоположной половины?
  2. Подскажите, пожалуйста, можно ли в 3D-Coat скрыть половину симметричного воксельного объекта, чтобы работать только с одной половиной?
  3. Большое спасибо! Cut&Clone то, что нужно!
  4. Можно ли в Коате разрезать воксельный объект пополам точно вдоль линии симметрии, а потом отзеркалить на выбор: левую или правую половину? А то в процессе скульпта заметно нарушилась симметричность, которая никак не исправляется Я думаю, что если можно было бы соединять две зеркальные половины, то это было бы мощным подспорьем в экономии времени. Не хочется делать ретопологию, перегонять в Майку (например) и там зеркалить, теряя при этом детализацию, на которую потратил столько времени.
  5. Спасибо за совет! Просто я как раз хотел примерно так и сделать, но у вокселей всегда должна быть толщина (в отличии от полигональной сетки), а детализация объекта, мне необходимая, достаточно высока и при загрузке мэша в Коат у меня машина сильно задумывается и ждать результата одного мазка приходится долго. Вот я и подумал, что вдруг можно в Коате на очень тоненький параллелепипед «натянуть» нормалмап или дисплейс, а потом скульптить и ретопологизировать. В общем, я решил пойти другим путём и делать всё отдельными кусками. Я через маску выдавил на тонком кубе часть узора и чтобы не нагружать машину бесполезной информацией хочу стереть все воксели не относящиеся непосредственно к необходимому мне объекту. И у меня возник вопрос: как можно быстро «убить» воксели? Можно ли (например как инструментом лассо в фотошопе) выделить область не нужных мне вокселей и стереть их одним кликом? А то я пока нашёл только два способа: вдавливать кистями воксельного скульптинга или делать Hide. Для одного объекта мне совсем не жалко времени водить пером, давя по планшету, уничтожая лишнее. Но когда объектов много это выльется в трату времени на бесполезные, в сущности, движения и накопление раздражения от монотонных манипуляций, порождая лютую ненависть ко всему цифровому миру. А ведь так хочется любить!
  6. Подскажите, пожалуйста! Вот есть у меня карта нормалей (или дисплейса), которую я снял (не в 3D-Coat-е) с отскульптенного барельефа (тупо на четырёхугольный полигон - вот и вся ретопология). Можно ли превратить эту карту нормалей (дисплейса) в воксели? В общем, мне нужно получить воксельный параллелепипед с «выдавленной» картой на одной стороне для последующего скульптинга и ретопологизации.
  7. KakHexHax

    Curves

    Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-нибудь увидеть и редактировать контрольные точки кривой, которые спрятаны внутрь других точек (но большего диаметра), не трогая эти самые другие контрольные точки? И если нельзя, то другой вопрос: можно ли кривые сохранять на каких-нибудь разных слоях, но чтобы они отображались как кривые (без перевода их в воксели) с возможностью последующего редактирования их свойств и чтобы можно было бы потом отключать видимость любой кривой по желанию?
  8. Ух ты! Спасибо! С gizmo я понял. Вот только про Caps Lock не догнал. Я его нажимаю, а ничего не происходит. Для чего он нужен? А вот как привязать плоскость симметрии глаза точно к середине головы, если они лежат на разных слоях?
  9. Я хотел сначала воспользоваться Transform-ом из менюшки Adjust, так как там, вроде бы, можно достаточно точно позиционировать объекты. Но дело в том, что я кручу-верчу и «примеряю» этот глаз и его оси по отношению к мировым осям теперь находятся под углами. И когда делаю дубликат, программа зеркалит его относительно относительных (извиняюсь за тавталогию) осей «родителя», а не относительно оси симметрии головы. Хотел, собственно говоря, узнать есть ли в 3D-Coat-е возможность обнулить трансформации? Т.е. что-то типа того как это можно делать в Maya коммандой Freeze Transformation. И можно ли перемещать Pivot объекта по своему желанию? Я, вроде бы, додумался как сделать симметричные глаза на отдельном слое. Просто я изучаю 3D-Coat и хотелсь бы иметь представление о его возможностях.
  10. Да, я так и делал. Дело в том, что получаемый объект (в моём случае глаз) действительно «зеркалится», но появляется в том-же самом месте, что и «оригинал», а мне нужно, чтобы он появлялся с другой стороны от центра головы. В ручную тащить я не хочу, так как у меня глаз далеко не алмаз, а перфекционизм не даёт покоя. На картинке, что я прикрепил я показал, что когда выделяю голову у него своя плоскость симметрии, а у глаза своя, плюс ещё справа видны два глаза, один (клонированный) я тупо опустил вниз, чтобы показать, что они имеют одну плоскость симметрии с оригиналом.
  11. Мержу, но всё так и остаётся. Симметрия, я так понял, относительная? Т.е. у каждого объекта она своя собственная? Нельзя отзеркалить относительно глобального центра и есть ли он вообще этот глобальный центр? К тому же, хотелось бы держать глаза на отдельных слоях, а не мерджить их с головой.
  12. Подскажите, пожалуйста! Я слепил болванку головы, в отдельном файле сделал болванку глаза, потом импортировал глаз в голову и разместил его, как мне кажется, в нужном месте на отдельном слое. Вопрос у меня такой: как бы мне продублировать второй глаз, чтобы он располагался на точно таком-же расстоянии от середины головы, как и другой глаз, который уже готов?
  13. Большое Спасибо! Вот это мощь! Потихоньку привыкаю к вашему чудо-продукту, но приобретённые рефлексы от других программ немного тормозят «расширение моего сознания».
×
×
  • Create New...