Jump to content
3DCoat Forums

x-OL

Member
  • Posts

    62
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by x-OL

  1. On 6/27/2020 at 6:35 PM, sprayer said:

    He asking about moving along two axis like during scaling we have planes.

    именно перемещение по плоскости я и имел ввиду

    - вообще-то эта функция есть изначально во всех 3д - программах ещё со времён DOS

    почему разработчики 3д-Коат сразу её не сделали, а  решили сделать "не как у всех" - непостижимо)))

    Этот вопрос был поднят ещё 5 лет назад, я уже и гизмо им нарисовал - а до сих пор не понятно - сделали или нет

    • Like 2
  2. Закладки? :wacko: - если на то пошло то у всех ортогональных проекций (вид сверху и тд.) и так есть горячие клавиши на цифровой клавиатуре, но это не совсем нормальная замена функйионалу который есть во всехпрограммах изначально. В Юнити, например со времени написания этого поста - успели сделать универсальный инструмент трансформации который объединяет в себе вращение, перемещение - а тут похоже, всё без изменений

  3. I try to change normal sampling value to minimal = 5 - but it not change behavior of the brush. It begin change it angle  to surface similar to normal sampling = 100
    as soon as the edge of brush cursor touch the vertical surface - the brush begin change its tilt. But when normal sampling is = 5  - tilt of the brush must change when center of brush cursor will approach to vertical surface - but not edge of cursor.

    Only in Flatten tool - normal sampling work good
    I already  reset Options-files in Documents/3D-Coat - it dont help(

    How to fix this problem?

    WorkProces_001084.jpg

  4. у меня есть модель специально разделённая на разные ретопо группы. Это сделано для того чтобы можно было скрывать часть лоу-поли модели и часть  floating geometry на хай-поли - в местах где она пересекается с другой плавающей геометрией для других частей модели.
    Проблема в следующем: когда я запекаю нормал для одной части модели, потом скрываю её и включаю следующую часть модели и запекаю новые детали - то ещё один нормал мап уже не рендерится. Просчёт идёт - но нормал мап так и не появляется. Если же удалит старый нормал мап - то новый просчитывается без проблем, но следующий не просчитывается опять.
    Как отрендерить несколько нормал мап с разных участков геометрии?

  5. Daniel  спасибо за объяснение
    у меня такая же ситуация как у Vik - тоже загружена hi-Poly, сделанная в 3ds Max

    теперь хочу ещё выяснить как с этой hi-Poly запечь ambient occlusion, Height map, curvature на LOw-Poly?  Пробовал просчитывать сразу на лоу-поли по карте нормалей - просчтитывается не очень. Дело в том что у меня на хай-поли есть floating geometry c отверстиями - и их глубина не отображается на карте нормалей, поэтому амбиент просчитывается без учёта этой глубины.
    Есть ли способ запечь амбиент и другие карты прямо с хай-поли?

  6. Thanks for the answer. I will never get access to that computer again. The computer is in the old place of work and is located in another city.
    Before this case I never face with such problems - because I always worked in same computer. I always thinked that custom material is saved within file - like in 3ds Max. And I was surprised today that 3DCoat does not do this :(

  7. там по-моему отдельный логин/пароль нужны или заново акк создать с теми же лог/пар что и на форуме  - точно не помню уже,
    кстати Андрей Шпагин мне писал что там можно по-русски писать, если по англ. трудно

  8. многое из того про что я и другие писали здесь - всё же рано или поздно было реализовано - хотя и не на всё было отвечено, например:

    • откат смарт материалов к настройкам по умолчанию
    • запекание каждого воксельного слоя в отдельный слой на текстуре
    • проблема с фокусировкой 3D conexxion на объекте (правда пока что частично пофиксили -только в изометрическом режиме)

    так что лучше дублировать свои предложения в Mantis


    Хотя да,  разработчики могли бы отвечать здесь и почаще - так как порой вообще не понятно - было ли замечено твоё предложение/вопрос или оно вообще прошло мимо внимания разработчиков (иногда складывается ощущение что пишешь впустую)

     

    • Like 1
    • Confused 1
  9. How can I copy smart-material from one Surface Layer to another (Voxel Room)? I created custom Smart Material - but it was made in another computer. Now I have not acces to that computer. And now when I open this scene in my current  computer - custom Material does not present in Material Library - it exist only on object.
    So how i can copy this material from one Surface Layer to another, or how to save it in Material Library?


  10. Проблема с target камеры при использовании манипулятора 3D connexion. Она частично исправлена, но она ещё осталась в режиме перспективы. Когда прокручиваю манипулятором объект в сцене - то центр вращения постоянно куда-то смещается. Это очень сильно замедляет работу - потому что участок модели с которым работаешь  - всё время куда-то уплывает
     Я пробовал нажимать "F", "Shift+Z" - экранная камера фокусируется на точке поверхности под курсором, но если отъехать назад от объекта (вперёд или в сторону) - камера уже не вращается относительно этой точки. Камера при нажатии F как буд-то привязывается к экранному пространству - и пока камера не смещается, то вращение происходит вокруг выбранной точки, но как только я смещаю камеру манипулятором - то target камеры остаётся на месте относительно экрана - и вращение происходит уже вокруг пустого места. То есть выходит что target камеры не остаётся привязанным к точке на поверхности объекта - объект уже сместился относительно экрана в сторону, а target так и остался на экране на том же месте. Это присходит только если перемещать камеру в стороны манипулятором, если же мышкой - то всё работает хорошо - так же как и в ортогональном режиме.

    https://3dcoat.com/mantis/view.php?id=2356

  11. Очень нужно сделать в режиме Vox Extrude - регулировку угла наклона стенок тела выдавливания относительно исходной поверхности с диапазоном в от -90 до +90 (от перпендикуляра). А так же выбор типа границы пересечения Екструда и исходной поверхности - скруглённая фаска, плоская фаска, чёткий угол (по типу как это сделано в инструменте Скрыть) - но только чтоб можно было выбрать ширину этой границы с предварительным превью - какой эта ширина будет на объекте (как в приложенном скриншоте)
    Потому что это единственный инструмент в режиме Поверхности, который выдавливает с помощью Лассо разных форм, и при этом не делает рваные края. Но проблема в том что он делает практически перепендикулярные стенки и их не видно при запекании Normal Map. А часто переключаться в Воксели тоже не особо хорошо так как съедаются чёткие грани и мелкие детали
     

    WorkProces_000579.jpg

    • Like 1
  12. У меня есть Low-Poly модель с симметричными боковыми частями, для этих частей сделаны одинаковые UV- островки. Эти Островки полностью накладываются друг на друга на развёртке (overlap). Как правильно запечь АО с High-Poly для этого Low-Poly объекта так чтобы два раза не запекалось на одно и то же место на текстуре? Чтобы потом АО не было более чёрным для элементов которые накладываются на развёртке?

  13. Кстати до сих пор так и не нашёл ответа на этот вопрос.

    Неужели за два года не появилось каких-то улучшений в инструменте "Трансформ"? - там всего-то и надо сделать как в 3ds Max сделано изначально - масштабирование и перемещение вдоль плоскости XY или XZ или ZY - и добавить маркер который будет сразу по двум осям работать

    Gizmo.jpg

×
×
  • Create New...