Jump to content
3DCoat Forums

Ithan

New Member
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Ithan's Achievements

Newbie

Newbie (1/11)

2

Reputation

  1. Нашёл некоторое решение. Если начинать работу сразу с surface, увеличив плотность Res +, то сетка на месте среза останется той итерации что изначальный объект, то есть будет ниже. Но если воксельный объект, сначала увеличив итерацию resample превратить в surface, то после обрезания плотность сетки будет уже аналогичной - то есть такой же плотной
  2. И ещё одна особенность, может показаться вам интересной. Прикрепил скриншоты. Если обрезать вытянутым элипсом в режиме вокселей, то на месте среза будет "лесенка", если же это делать в режиме surface, то "лесенки" не будет, всё гладко.
  3. Короткий ответ - для передачи остроты углов формы. Длинный ответ: Начну с того, что я искал универсальную программу как для лепки органики, так и для твёрдотельных объектов. Я сравнивал две программы, которые теоретически могли выполнять эту задачу - Zbrush динамеш и воксели 3DCoat. Так как я был знаком с збраш ранее, сначала решил убедится в возможностях этой проги, и после нескольких экспериментов, как на скриншотах ниже, я понял что обрезалка там работает по крайней мере не в ладу с моей логикой, - отрезать кусок одним махом (скриншот 1), - работает. А вот вырезать форму геометрически составную, браш не может (скриншот 2) , нужно замарачиваться с поли группами, скрытием частей, маскировкой и т.д. (скриншот 3) 3D Coat оказался намного логичнее и совершеннее в этом плане (вырезалка Cut Off и воксели) . Но я сразу же заметил несколько недостатков, а точнее то, что мне мешало создавать непрерывным процессом, то есть интуитивно понятным. Обрезалка в режиме вокселей работала отлично, нужно лишь установить резолюцию вокселей для обеспечения чёткости формы и краёв. Но кисть move, и некоторые другие (подправить форму) в этом режиме подвисают, они очень тормозят, особенно если размер кисти большой. Я нашёл, что при работе в режиме surface быстродействие значительно отзывчивей, чем при работе с вокселями, в том числе та же кисть move гораздо быстрее, кроме того можно использовать маски (freeze mask). Поэтому решил проверить, работает ли инструмент отрезалки (Cut Off) в режиме surface, оказалось да, работает. Но вот незадача, после того как я несколько раз нажал кнопку для увеличения плотности сетки Res +, вместо чётких граней после отрезалки, получаются смазанные. Оказалось, что в местах среза сетка становится меньшей плотности чем до операции, и этого не достаточно для передачи остроты формы (так называемый hard surface).
  4. Приветствую ребят. Проблема в том, что в режиме surface инструмент "Cut off" режет с уменьшением плотности сетки, а нужно чтоб сетка оставалась той же плотности, а значит детализации. Есть ли решение этого вопроса?
×
×
  • Create New...