Jump to content
3DCoat Forums

репотология


favpromo
 Share

Recommended Posts

  • New Member

Вопрос заключается в следующем:

Задача состоит натянуть сетку на модель робота

Скачал программу начал тестить и натягивать сетку на обычной капсуле которая была сделана в Cinema 4D

прочев инструкции по репотологии начал делать способом Point / Faces (посчитал что ето самый комфортный для меня способ будет)

при создание точек и их связке у меня получается так что они связываются друг с другом не по объекту ложась, а напрямую, на картинке вы можете видеть данную проблему, каким образом сделать так чтобы при создании сетки, сетка огибала скажем так объект и ложилась правильно?

2a66de7d9709.jpg

Собственно подскажите что я делаю не так?

В инструкции написано очень мало о репотологии, не хватает пока информации мне для решения данного вопроса

P.S. После того как сетка создана как мне ее отправить обратно в Cinema 4D для риггинга персонажа?

Смогу ли я потом на эту сетку кинуть текстуры в Cinema 4D

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Вот несколько рекомендаций:

1. Поставьте Z-Bias на максимум (10,00), чтобы визуально полигоны меньше проваливались в поверхность.

2. Попробуйте на разных участках капсули, действительно ли вершины не прилипают к поверхности модели?

3. Выложите меш с капсулой сюдя для теста

4. Скачайте последнюю бету с этого форума

удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

http://www.sendspace.com/file/x096fh

ссылка на тестовую капсулу

1.z-bias не помог (какие он функции выполняет ?)

2. вершины прилипают на ровной поверхности только, а если идут изгибы то они уже соединяются напрямую

3. скинул

4. только позже смогу ето сделать

P.S> и еще вопрос такой. на разных ракурсах наложенная сетка выглядет по разному тоесть как на картнке вы можете ето увидеть...

на первой картинке сетку видно что она присутствует, а на второй при изменние ракурса камеры, видно что сетка не лежит на объекте, как сделать чтобы я видел с любых ракурсов сетка лежит полностью или нет ?

5d0b9fe76c11.jpg

0b62deeb0127.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Из-за того, что поверхность округрая, а полигон плоский, он визуально проваливается в поверхность (это логично). з-биас пытается исправить проблему визуального восприятия этого явления. То есть, он отрисовывает полигон полностью на поверхности поверхности :)

Попробуйте создать более плотную сетку (и з-биас на максимум)

post-896-0-73037300-1363170459_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

Логика понятно построения сетки! Спасибо!

Если знаете ответ на предыдущий вопрос с двумя картинками ответьте пожалуйста!

и еще вопрос у меня возник, как вы видите на картинке у меня на объекте есть вот такие заостренные грани, подскажите пожалуйста как сделать сетку чтобы сохранились все ети заостренные грани, чтобы потом я перенес все в Cinema 4D и была модель идентична той которая была изначальна?

Спасибо

3faf7bfb8ca2.jpg

Задача у меня состоит в следующем:

я нарисовал модель робота в Cinema 4D и теперь мне нужно расставить его в позы, мен подсказали чтобы расставить в позы нужна сетка, направили на программу 3D COAT. Здесь мне нужно сделать сетку которая в дальнейшем будет использваоться при ригинге персонажа в Cinema 4D...

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Это опять-таки из-за того что плоский полигон не может лежать на округлой поверхности. просто такое визуальное явление. Сделайте ровную сетку и будет приятнее для глаза :)

На ютубе есть много полезного по программе: http://www.youtube.com/user/PILGWAY3DCoat/videos?flow=grid&view=1

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...