Jump to content
3DCoat Forums
x-OL

1) Отключить навигацию пером 2) Осветлитель - только тени

Recommended Posts

1) Можно как-то отключить навигацию пером во вьюпорте? Нужно чтоб вид прокручивался только за счёт 3D mouse - а то иногда рисуешь быстро, случайно попадаешь пером в пустое место на экране и начинается прокрутка вместо рисования, а зона обрисовки теряется из виду.

2) У кисти в режиме осветлителя есть возможность выбирать какие именно зоны высветлять- тени, света, полутона (как в фотошопе)? И осветлитель почему-то у меня рисует по замороженным областям, хотя обычная кисть ведёт себя нормально - не рисует там

Всё сделал как на скриншоте - удалил событие - но всё равно модель прокручивается пером, если я попадаю на пустое место экрана.

На мой взгляд - это меню настройки навигации надо бы сделать более понятным и структурированым - пока что там не совсем понятно какие настройки к каким действиям относятся и куда они пропадают после отключения. Лучше было бы сделать вкладки для конкретных действий (например "прокрутка", "масштаб"), а  сочетания клавиш были бы уже в этих вкладках 

И я так понял что у кисти в режиме осветлителя нет возможности выбирать какие именно зоны высветлять- тени, света, полутона

Помогает только тогда - когда удаляю вообще все события... но тогда удаляются и нужные. Кто-то может всё-таки знает как удалить только вращение камеры курсором?

Edited by x-OL

Вроде бы нашёл - нужно просто удалить все события в настройках - где написано "Двигать в экранном пространстве"  :D

А ещё нужно удалять события, в которых написано "Масштабировать" - но не все! - тут нужно быть внимательным - события, которые касаются масштабирования текстур, масок и т.д. - удалять не нужно ни в коем случае!

carlosan

видео по этому адресу недоступно - не открывается страница загрузки