Jump to content
3D Coat Forums
Aerickson007

PBR и lowpoly, шейдеры и слои

Recommended Posts

Здравствуйте, возможно, глуповатые вопросы, но на форуме не нашел темы.

1) В Coat появилась возможность текстурировать материалами (PBR), как я понял, максимальный эффект будет на hipoly модели, тестировал на lowpoly - не тот эффект. Будет ли работать так же PBR материал, если (к примеру) hipoly модель (30-50 тысяч полигонов) отретопологить до 5-8 тысяч полигонов, и снять с hipoly Normal map?

2) Возможно не в тему. Есть ли шейдеры (например в Unity3d), с помощью которых можно максимально передать всю красоту сделанную с помощью PBR материалов в Coat ? Если кто то пробовал, пожалуйста поделитесь опытом)

3) Я Coat всегда использовал в основном для лепки. В окне "текстурирование" в Coat есть "слои", как я понял "слои" работают по принципу Photoshop ? Если я рисую диффуз в трех слоях, потом их можно соединять? Спасибо

Здравствуйте!

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Качество текстуры зависит от её - текстуры - разрешения, ну и от способностей художника. Вопрос геометрии - это вопрос геометрии. Естественно, что круче смотриться модель, которая более детализирована. Тут нужно находить правильный баланс, если это модель для игрового движка, и, конечно же, есть ограничение на кол-во полигонов.

2. Как раз для работы с Unity (в том числе) и есть PBR в Coat'e :)

3. Да, слои работают как в фотошопе, но учитывайте, что в каждом слое есть свои канали: цвет, блеск, глубина и т.п. При экспорте сколько бы слоев у вас не было, вся информация о цвете (дифуз) будет экспортирована в одну дифузную текстуру (если это общий экспорт всех слоев, конечно)

Пожалуйста :)

Спасибо!) Но еще не все ясно.

1. Про качество текстуры - это вы правы)) Но, например, у меня есть кусок бронеплиты башни танка( hi poly), по периметру идут заклепки, заклепки - полусферы 36 полигонов, когда я покрываю все материалом, например, metal_old, а потом добавляем rust, то вокруг заклепок получаются красивые потертости, пятна ржавчины и т.д. (извините за грубый пример), то же самое если у нас есть на модели всякие впадинки, канавки, щели - если они сделаны полигонами, то программа меняет там материал ( прикрепил скриншот, на острых углах коат сам сделал "затертости" я обвел их красным) я поэкспериментировал, провел ретопологию, выемки запек bump-ом, и попробовал залить тем же материалом, но программа или не среагировала на bump или я разучился ее запекать :unsure:. То же с заклепками на танке, если их сделать картой нормалей, а не объектами?

2.  "Как раз для работы с Unity (в том числе) и есть PBR в Coat'e" - не совсем понял вас :huh: . Есть шейдер PBR?

3. Спасибо, со слоями разобрался)

post-38174-0-10487800-1428352186_thumb.j

1. При заливке материалом (или рисованием кистью), конечно же, учитываются реальные (геометрические) выемки, канавки, выпуклости и т.п., а не запеченные на карту нормалей. Поэтому при рисовании, чтобы края учитывались, необходимо, чтобы эти края были в реальности (кривое объяснение :)

2. Тут лучше поможет Гугл или англоязычная ветка форума (там люди знающие и использующие, но англоговорящие). Я просто не силен в Юнити совершенно ((

3. Рад был помочь :)

Извините не мог добраться до ПК

1. Немного сяду вам на голову  :blush: . Вариант А - Берем hipoly-красим-ретопим-снимаем карты(блик,цвет,нормаль)-дофотошопиваем. Вариант В - hipoly красим-делаем мапинг- ретопим-развертку сделанную из мапинга используем как материал/текстуру, которой в последствии перекрашиваем заново, но уже lowpoly модель?

2. Спасибо

Доброго дня.

В стандартном алгоритме производства моделей используют только вариант А: "Берем hipoly-красим-ретопим-снимаем карты(блик,цвет,нормаль)-дофотошопиваем."

Или же его подвид - берём низкополигональную модель -> разворачиваем -> делаем текстуру (например, 3d coat + photoshop).