Jump to content
3DCoat Forums

Авторетопология меша и настройка навигации - вопрос новичка


Ditta
 Share

Recommended Posts

  • New Member

Добрый день всем! У меня пара вопросов новичка по авторетопологии неорганических поверхностей и настройке интерфейса (3D Coat 4.1.04A x64). Только что начала его использовать, в основном пока интересует возможность авто-ретопологии - на видео это выглядит очень просто, но у меня пока ничего не выходит из-за незнания всех инструментов. Мануал на русском читала, но там схематично описано, если кто может, обьясните поподробнее с названием необходимых команд и действий. Но сначала вопросы по интерфейсу -

1) Как включить отображение сетки поверх Shaded mesh? (Обычно такой режим называется Wireframe Shaded или что-то в этом духе, когда видно сетку поверх сплошного серого меша.) В Коате у меня отображается либо прозрачная сетка либо сплошной меш.

2) Как настроить навигацию (переназначить кнопки мыши и хоткеи?) У меня колесико мыши (средняя кнопка) что-то вообще не работает в Коате и его стандартная навигация не очень удобна. Привыкла уже крутить правой кнопкой, делать зум колесиком и перетаскивать левой кнопкой- как это настроить в Коате?

 

Что касается ретопа - как сделать авторетопологию твердых поверхностей, не только для воксельного или хай-поли меша, а вообще для мешей с кривой сеткой, конвертированных из Max, или из Google Scetchup, где при экспорте в обж обычно выходит плохая лоу-поли сетка из треугольников? Вот, к примеру, модель дивана, найденная в сети, конвертированного из 3ds в OBJ, где сетка в 3ds была разбита на треугольники и потому мало пригодна для текстур, да и в целом кривовата, поэтому хочу получить новую сетку из ровных полигонов.

 

eff42fc43055b96d0f599d2bcf45e241.jpg

Вот он загружен для авторетопо в Коат, делаю все через стандартный мастер авторетопологии пошагово, указываю требуемый поликаунт (1500), рисую штрихи (сплайны), а дальше нажимаю Enter  и ничего не происходит, новая сетка поверх не появляется, как на видео. Что я делаю не так? Как вообще лучше делать авторетопологию подобных предметов - мебели, зданий, предметов с острыми гранями, чтоб избежать излишнего сглаживания, там где это не нужно (на предметах типа лезвия ножа или угла дома)?  И как нарисовать с помощью Strokes идеально прямую линию вдоль прямой грани?

89ae366b77395fa76921cc0c690ed90b.jpg

 

Вручную ретопологию наверное, было бы сделать лучше, но не хочется долго возиться с этой моделькой, если автоматом тоже можно получить хороший результат. Просто я пока не знаю, как правильно это сделать и очень надеюсь получить совет от профи. За него вам всем заранее огромное спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Member

Приветствую!
- вот здесь немного освещена тема настройки навигации:
http://3d-coat.com/forum/index.php?showtopic=17492

Обратите там внимание на скриншоты - там всё довольно очевидно :)

Edited by x-OL
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...