Jump to content
3DCoat Forums

Баги


PalSan
 Share

Recommended Posts

Проверил - и правда вылетает когда объедтняешь несколько сетов... исправлю.

Не совсем понимаю проблемы с экспортом текстур. Ведь про экспорте коат спашивает с какого юв-сета брать текстуру. Или можно все 3 экспортнуть.

Итак -

1) В чем проблема с экспортом текстуры?

2) По идее должно быть так - UV закладка, Pack UV, Apply. Но если несколько ЮВ сетов, то в такой последовательности оно вылктает. Как срочно нужно это исправление?

проблема в том, что при экспорте текстур нельзя явно указать меш с которого надо снимать текстуры. из-за этого возникает некоторое непонимание.

видео записал. есть 3меша. отдельные. при попытке сделать экспорт, спросила прога какой ювисет? варианты дефолт или все. выбираю все. экспортит карту древка лука. а где остальные? :( пусть не в одной текстуре, но по отдельности.

http://screencast.com/t/hMZToEAmr

если экспорт модели делать через файл-экспорт то выгружаются все карты опять-таки древка лука(!), но при этом объединенный меш (все 3 части).

единственный получился рабочий вариант пока это удалять все,кроме нужной части и выгружать по-отдельности. но и тут была загвоздка вот видео:

http://screencast.com/t/uSQswg9FI

сохранялся обж но без текстур.

в итоге выгрузил карты через текстур-экспорт, по одной выбирая нужные.

что бы хотелось:

1) возможность объединения юви-сетов в один.

2) возможность экспорта карт с каждого меша, с явным указание меша, с которого надо осуществить экспорт карт.

организовать можно так. в панеле Object добавить чекбос (сейчас там 3и- видимость ,удалить и замочек) напротив каждого меша. поставил галочку напротив головы льва - экспортится меш+ его текстуры. выбрал 2а меша - экспортятся их текстуры. не суть ,может не чекбоксом, а выбирать в панеле, с шифтом несколько. главное чтобы просто и понятно.

про исправление: было бы хорошо конечно и быстрее намного. вторую модельку делаю и все равно не очень все понятно и гибко) одно хорошо, что есть несколько вариантов которые дают возможность для маневра).

сейчас получилось так: три раза открывал сцену удаляя лишние части. в стороннем пакете назначал каждому мешу свои карты. объединял меши + UV.

вот такие дела) вполне возможно , что где-то косячу конечно, но это от неинтуитивности)))

эдит: если у объекта несколько юви появляется вопрос о том какой юви сет выбрать....может как-то так.

Link to comment
Share on other sites

послал ехе с исправлением крэша с объединением.

Про то что текстуры не экспортятся - зайди в UV Manager и посмотри все ли на месте.

ага,спасибо.

не получается патч скачать сервер тупит мэйл ру) будь он неладен). можно подождать до следующего планового апдейта) данный проект доделал уже.

юви менеджер посмотрел. странно. нет имен у ювисетов. хотя всегда даю осмысленные имена по названию объектов) при этом не могу понять что к чему относится и как в данном случае это исправить.

post-705-1249566150_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

эээээ.....а как это? топология не менялась.....странно...ну в общем, в любом случае я в этом мало что понимаю)

вот) а если бы ABF++ была бы сказка, без прыжков/дрыжков в другой пакет :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

эээээ.....а как это? топология не менялась.....странно...ну в общем, в любом случае я в этом мало что понимаю)

вот) а если бы ABF++ была бы сказка, без прыжков/дрыжков в другой пакет :rolleyes:

проверил точно. порядок полигонов тот же, а вот вершины - в другом порядке.

Очень похоже на нарушение топологии.

Проблема - с древком. лук у меня нормально перенесся.

ABF++ с полным фаршем по UV скоро будет.

Link to comment
Share on other sites

проверил точно. порядок полигонов тот же, а вот вершины - в другом порядке.

Очень похоже на нарушение топологии.

Проблема - с древком. лук у меня нормально перенесся.

Layout точно не мог накосячить. там нельзя менять геометрию. только юви твикать. хотя конечно может их баг.

скажи ,а как теперь быть? мне надо просто развертку сделать, чтобы потом ребята в фотошопе делали (вот она инертность мышления))))?

ABF++ с полным фаршем по UV скоро будет.

ураааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!! может это мне поможет?) скорей бы уже)

Link to comment
Share on other sites

Layout точно не мог накосячить. там нельзя менять геометрию. только юви твикать. хотя конечно может их баг.

скажи ,а как теперь быть? мне надо просто развертку сделать, чтобы потом ребята в фотошопе делали (вот она инертность мышления))))?

ураааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!! может это мне поможет?) скорей бы уже)

Утро вечера мудренее. Что нить придумаю, завтра апдейт с утра выложу.

Link to comment
Share on other sites

Таки получилось! :p

Вобщем ждем апдейта. Там все заимпортится.

Я сделал все по более надежной схеме - сравниваю координаты вершин а не их индексы.

:friends::good2::brush:

Link to comment
Share on other sites

ABF++ с полным фаршем по UV скоро будет.

Андрей, маленькая просьба, уж коли будет полный фарш) масштаб чекера чтобы еще можно было менять. На сложных моделях может не очень быть разборчиво, мелковаты кубики. а так например на + -больше кубики на - меньше) просто и удобно)

ждемс с нетерпением)

Link to comment
Share on other sites

Андрей, вот видео по 08 О версии

в комнате воксель не увеличивает по вьюпорту, в ретопо комнате слишком сильно увеличивает.

http://screencast.com/t/vjI2WE4GDv

сори, возможно что-то намудрил и был выбран другой слой,а видимый был с птичкой)))) еще попробую)

Link to comment
Share on other sites

Таки получилось! :p

Вобщем ждем апдейта. Там все заимпортится.

Я сделал все по более надежной схеме - сравниваю координаты вершин а не их индексы.

:yahoo: ура, все отлично импортится

Link to comment
Share on other sites

http://screencast.com/t/xJTpwos1sE77

экспортирую молот с текстурами. на выходе получаю карты только ручки молота. также появляется непонятный слой (см.видео по всему описанному).

08P версия 64 CUDA

также пока не понял, как экспортнуть допустим фражок только, или только ручку.

например есть флажок один сделанный снизу на молоте висящий на цепочке. экспортнул его с картами. смержил обратно поставил как надо и накинул на него текстуры. получается второй готовый флажок без доп работы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Contributor

BUILD: 3.1.03(DX) 32-bit without cuda

OS: WinXP sp2

HARDWARE: (If applicable) core2quad 2.4 gtx275

BUG DESCRIPTION: Если выбрать объект, сделать какое-нибудь действие и потом undo, после undo меняется выбранный объект на другой. Тоесть, после undo у вас выбран другой объект, чем до undo. Это _очень_ мешает работать с моделью состоящей из нескольких объектов, объединенных в иерархии.

Особенно мешает этот баг мешает работать с инструментом merge, когда позиция получеется эксперементальными путем и нужны частые undo.

STEPS TO REPRODUCE: особенно часто это происходит если у объекта есть родительский и дочерний объекты. Практически постоянно!

BUILD: 3.1.03 (DX) 32-bit without cuda

OS: WinXP sp2

HARDWARE: (If applicable) core2quad 2.4 gtx275

BUG DESCRIPTION: If you select an object, do some action and then undo, after undo it changes selected object to another. So, before undo you got one object selected, after undo - other.

Especially with the merge tool, when work experimental way, and need many undos.

STEPS TO REPRODUCE: This is especially true if the object has a parent and child objects.

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Пытаюсь по-человечески мержнуть .обж в вокс сцену. Но каждый раз, и чтобы я ни делала, вылазиют ацкие артефакты!

post-1412-1252198383_thumb.jpg

post-1412-1252198399_thumb.jpg

post-1412-1252198427_thumb.jpg

post-1412-1252198442_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Причина в том что объект не замкнут. Что делать?

- сделать замкнутым

- мерджить как Skin (там есть галочка)

- Нажать кнопку "Make mesh closed" - появидась в 3.1.03

Конечно 3 - проще всего. Но написал все пункты для более глубокого понимания процесса.

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Огромное спасибо!

Проблема на пол пути к решению!

Первичные артефакты исчезли, но теперь сильно страдает топология, видимо из-за инверта нормалей при трансформе меша в закрытую и выскакивают новые артефакты.

После closed... и исходных меш

post-1412-1252236581_thumb.png

Меш с mesh closed и результат

post-1412-1252237009_thumb.png

Могу выслать модель на эксперименты.

P.S. Конечно лучшее решение было-бы спеч новый сурфейс из модели РТ-ом как внешний контур, но увы пока не знаю как и в каком софте. Синькой 4д уже не получилось=)

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Это наверно из разряда колдовства...

Но на работе, на древнем Пне 4 3.2Ггц, 1.5ГБ РАМ... ATI RADEON X1600 S. на просроченной демке 3.00.08J, модель открылась идеально + в таком разрешении, в катором дома у мя коат 3.1 падает за 10* поликов до этого....

Вылезло совсем мало артов, можно сказать даже незначительное кол-во.

Thumbnail.gif

Почему, В чём сила? Что-то тут не так :o

*Записывает фаил на флешку*

Link to comment
Share on other sites

http://screencast.com/t/ICsq6ZMCnNuZ

есть орел воксельный. квадроангулирую и отправляю для перпиксельного рисования. запекая попутно ао. на выходе нормалмэпа со швами/артефактами и такоя карта ао. видео прилагаю.

Link to comment
Share on other sites

  • Contributor

Баг с зумом.

Этот баг несколько раз упоминался разными людьми, еще в топике про предыдущую бету, так что я думал что Андрей вкурсе, но видимо нет:

post-1407-1252600830_thumb.jpg

Тоесть, если есть потенциальное место для создания полигона правой кнопкой мыши (а такими местом является практически вся модель, приблизительно после середины работы над топологией), зумиться держа курсор над моделью становится невозможно, потомучто каждый раз создается какой-нибудь левый полигон, проходящий насквозь через модель. Иногда эти полигоны невидно и их приходится искать. Иногда они обнаруживаются уже на стадии текстурирования. Этот баг очень серьезно мешает работать с топологией.

Надо сделать проверку движения мыши,а полигон создавать в момент отпускания клавиши. Если было только нажатие - создавать полигон, если нажатие и движение не создавать.

Этот баг появляется еще в нескольких местах.

Если сделать зум, в то время как курсор находится над элементами управления curves, вместе с зумом изменится толщина кривой.

Тоже самое с инструментом drow with splines в режиме paint.

Link to comment
Share on other sites

есть меч воксельный. делаю ретопо. появляется призрак(не знаю как это назвать объекта маленький такой меч. потом программа крашится.

на скринах объект. потом отрезал часть .оставил только лезвие и ретоплю. появилось ОНО)))))

post-705-1252654076_thumb.jpg

post-705-1252654087_thumb.jpg

post-705-1252654097_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пришли пожалуйста объект.

Ок, завтра пришлю.

эдит: сори.в понедельник пришлю. сегодня же пятница))))

п.с. пасиб за 05 билд. много багов там было с драг энд дроп, все никак не успевал отписаться в ветке)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...