Jump to content
3DCoat Forums

Трансформация - как передвигать объект по плоскости (не экранной)?


x-OL
 Share

Recommended Posts

  • Member

   Как передвинуть воксельный объект инструментом "трансформация" сразу по двум осям, а не по одной? - то есть двигать его в плоскости?

  :excl:Уточню - маленький кружок в центре гизмо двигает объект параллельно экранной плоскости - а меня интересует возможность двигать в горизонтальной/вертикальной плоскости абсолютных координат или же в плоскостях проходящих через локальные оси объекта.

Вариант каждый раз выставлять камеру параллельно нужной плоскости передвижения - не очень подходит :)

...такой вот смешной "детский" вопрос - то ли я такой невнимательный, - но не могу понять как это делать, и в мануале тоже не нахожу.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Насколько я понял, то ни создатели программы ни админы - не могут ничего посоветовать на этот счёт...
Если такого функционала в программе нет - то у меня есть предложение его сделать, и также есть идеи как это должно выглядеть и работать. Постараюсь в ближайшее время забросить это предложение в развёрнутом виде в Trello

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • Member

Кстати до сих пор так и не нашёл ответа на этот вопрос.

Неужели за два года не появилось каких-то улучшений в инструменте "Трансформ"? - там всего-то и надо сделать как в 3ds Max сделано изначально - масштабирование и перемещение вдоль плоскости XY или XZ или ZY - и добавить маркер который будет сразу по двум осям работать

Gizmo.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • Member

"Вариант каждый раз выставлять камеру параллельно нужной плоскости передвижения - не очень подходит"

 

можно  использовать закладки камерьі

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Закладки? :wacko: - если на то пошло то у всех ортогональных проекций (вид сверху и тд.) и так есть горячие клавиши на цифровой клавиатуре, но это не совсем нормальная замена функйионалу который есть во всехпрограммах изначально. В Юнити, например со времени написания этого поста - успели сделать универсальный инструмент трансформации который объединяет в себе вращение, перемещение - а тут похоже, всё без изменений

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Member

в новом апдейте - появилось масштабирование по плоскости

но не понятно появилось ли перемещение по плоскости глобальных или локальных координат?

 

Edited by x-OL
Link to comment
Share on other sites

  • Member
On 6/27/2020 at 6:35 PM, sprayer said:

He asking about moving along two axis like during scaling we have planes.

именно перемещение по плоскости я и имел ввиду

- вообще-то эта функция есть изначально во всех 3д - программах ещё со времён DOS

почему разработчики 3д-Коат сразу её не сделали, а  решили сделать "не как у всех" - непостижимо)))

Этот вопрос был поднят ещё 5 лет назад, я уже и гизмо им нарисовал - а до сих пор не понятно - сделали или нет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
2 hours ago, x-OL said:

именно перемещение по плоскости я и имел ввиду

Да я и сам не понимаю зачем этот масштаб, кто им пользуется, и вообще гизмо трансформации не удобное, почему нельзя сделать как в остальных программах а тут вынесены стрелки на дальние края и за оси таскать можно только если отключить все эти плоскости и кружок поворота, которые только мешают но их почему то в центр гизом воткнули как будто они так важны. Очень не удобно двигать и позить объекты, так и перемещать нельзя по двум плоскостям.
Я пытался поднят этот вопрос в ветке с бетой, но народу все итак видимо нормально. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...