Jump to content
3D Coat Forums
x-OL

Трансформация - как передвигать объект по плоскости (не экранной)?

Recommended Posts

Как передвинуть воксельный объект инструментом "трансформация" сразу по двум осям, а не по одной? - то есть двигать его в плоскости?

:excl:Уточню - маленький кружок в центре гизмо двигает объект параллельно экранной плоскости - а меня интересует возможность двигать в горизонтальной/вертикальной плоскости абсолютных координат или же в плоскостях проходящих через локальные оси объекта.

Вариант каждый раз выставлять камеру параллельно нужной плоскости передвижения - не очень подходит :)

...такой вот смешной "детский" вопрос - то ли я такой невнимательный, - но не могу понять как это делать, и в мануале тоже не нахожу.

Насколько я понял, то ни создатели программы ни админы - не могут ничего посоветовать на этот счёт...
Если такого функционала в программе нет - то у меня есть предложение его сделать, и также есть идеи как это должно выглядеть и работать. Постараюсь в ближайшее время забросить это предложение в развёрнутом виде в Trello

Кстати до сих пор так и не нашёл ответа на этот вопрос.

Неужели за два года не появилось каких-то улучшений в инструменте "Трансформ"? - там всего-то и надо сделать как в 3ds Max сделано изначально - масштабирование и перемещение вдоль плоскости XY или XZ или ZY - и добавить маркер который будет сразу по двум осям работать

Gizmo.jpg

"Вариант каждый раз выставлять камеру параллельно нужной плоскости передвижения - не очень подходит"

можно  использовать закладки камерьі

Закладки? :wacko: - если на то пошло то у всех ортогональных проекций (вид сверху и тд.) и так есть горячие клавиши на цифровой клавиатуре, но это не совсем нормальная замена функйионалу который есть во всехпрограммах изначально. В Юнити, например со времени написания этого поста - успели сделать универсальный инструмент трансформации который объединяет в себе вращение, перемещение - а тут похоже, всё без изменений