Jump to content
3DCoat Forums

Как отключить деформ модели?


arenshi
 Share

Recommended Posts

  • Member

Привет соотечественникам.

Возник вопрос. Возможно глупый. Как при рисовании по модели нормалмапкой отключить деформацию самой геометрии модели?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Привет соотечественникам.

Возник вопрос. Возможно глупый. Как при рисовании по модели нормалмапкой отключить деформацию самой геометрии модели?

Спасибо.

Справа есть иконка с холмиком. Надо нажать там правую кнопку или выбрать знак СТОП.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Member
Справа есть иконка с холмиком. Надо нажать там правую кнопку или выбрать знак СТОП.

Когда я ставлю красный крестик на кнопке с холмиком, то деформация становится неактивная. Но нормалпамкой тоже нельзя рисовать :brush:

А мне нужно, чтобы рисовалась только нормалмапка а вершины не затрагивались. Или такое не предусмотрено?

Link to comment
Share on other sites

позволю себе смелость ответить на данный вопрос.

несколько непонятно зачем тебе это.

просто деформируешь модель как тебе надо.силу деформаций меняешь через менюшку. надо сильно деформировать-ставишь больше значение, меньше - соответствеено меньшее значение.

снимаешь карты (при этом в нормалмэпы сохраняются крупные деформации и в бамп более мелкие).делаешь экспорт лоу-поли или мидл поли модели. и на них потом накидываешь сами карты в том числе и нормали и бамп. все.

единственное что приходит на ум это рисование нормалями в бодипэйнте. но по мне так это менее удобно. нет контроля в реальном времени за формой объекта. да и интрументов тоже прямо скажем немного)))))

Link to comment
Share on other sites

  • Member
несколько непонятно зачем тебе это.

А вот зачем: есть мега-лов-поли машинка. Нужно на ловполи модели нарисовать бампом царапины, ржавчину и прочие детали. Я рисую - всё отлично, но когда кисточка пересекает вершину - вершина деформируется :) вопрос был в следующем. "Как рисовать бампом, не деформируя геометрию?"

Наверное, не ту программу выбрал для этой спецфисской работы.

Однако 3d-coat рулит и педалит. Я в диком восторге! Подожду, пока выйдет третяя версия и обязательно куплю её :)

Link to comment
Share on other sites

А вот зачем: есть мега-лов-поли машинка. Нужно на ловполи модели нарисовать бампом царапины, ржавчину и прочие детали. Я рисую - всё отлично, но когда кисточка пересекает вершину - вершина деформируется :) вопрос был в следующем. "Как рисовать бампом, не деформируя геометрию?"

Наверное, не ту программу выбрал для этой спецфисской работы.

Однако 3d-coat рулит и педалит. Я в диком восторге! Подожду, пока выйдет третяя версия и обязательно куплю её :)

В третьей версии и впрямь будет решение. В текущей версии нужно поднять разрешение чтобы сдвиг вершин был невидим.Но мне кажется сдвиг неважен если все равно экспортируется текстура.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...