Jump to content
3DCoat Forums

Несколько вопросов.


PalSan
 Share

Recommended Posts

Привет,Андрей.

Несколько вопросов.

1. Срок использования триальной версии скоро заканчивается,(15 дней осталось). Если я правильно понимаю,то релиз финальной версии первый квартал 2009 года. Как попробовать и протестировать последующие бэта версии?

2. В рассылке написано что стоить будет 200 у.е. вопрос. как купить программу. какие варианты кроме кредитки, формы оплаты и прочее,если есть конечно. в этом вопросе ламер, никогда не покупал).

3.по версии 43. маленький минус пока заметил. после переименования сабтулов возникает такая забавная штука. мерже, мув, и еще несколько ( последние 4 режима) - и всплывают названия как то volume 21, volume 25 и прочее. идентифицировать по этим названиям достаточно сложно) ведь они уже переименованы.

4. по локальному сабдивайду. было бы очень здорово если можно было бы делать локально.например есть некоторый уровень разбиения модели. но лицу требуется более мелкие детали.допустим выделил часть объекта и подразбил в 2х раза. это съэкономило бы ресурсы. одно дело повысить в 2х всю модель или только часть. возможно ли реализовать технически не знаю,тебе виднее. есть подобное и в браше, и в мадбоксе,хотя конечно не это важно что там есть ,а то что так можно немного сэкономить в ресурсах компа. пока 3д коат самая прожорливая прога из них,хотя и самая многообещающая)

5.еще давно есть такая мысль. не знаю может кому уже приходило в в голову.

допустим лепим объект.рядом окошко в котором референс. всегда на виду ,очень удобно. второе назначение.текстурим объект. также видим реф и что самое замечательное берем пипеткой образец цвета с рефа.)уже отлично. и совсем хорошо если можно загрузить несколько изображений. на картинке из синемы нарисовал квадратики 1,2,3,4 переключаемся на разные картинки и берем если надо образец цвета или просто смотрим рефы.

ниже прикреплю скрины,того что я имею ввиду. как это сделано в блендере,модо и синеме.

отредактировано: и почему елки-палки тема топика постоянно сохраняется не полностью половина букв пропадает)

Link to comment
Share on other sites

сейчас смотрел линки на работу Pavel Zoch на cgsociety.org ,на ящерицу, которая у вас в галереи. вижу что возможность вставить картинку и брать с нее цвета есть.посыпаю голову пеплом) учу матчасть)

все же хотелось бы услышать ответ на вопрос:

1. Срок использования триальной версии скоро заканчивается,(13 дней осталось). Если я правильно понимаю, то релиз финальной версии первый квартал 2009 года. Как попробовать и протестировать последующие бэта версии? если это уже обсуждалось буду признателен за линк.

Link to comment
Share on other sites

сейчас смотрел линки на работу Pavel Zoch на cgsociety.org ,на ящерицу, которая у вас в галереи. вижу что возможность вставить картинку и брать с нее цвета есть.посыпаю голову пеплом) учу матчасть)

все же хотелось бы услышать ответ на вопрос:

1. Срок использования триальной версии скоро заканчивается,(13 дней осталось). Если я правильно понимаю, то релиз финальной версии первый квартал 2009 года. Как попробовать и протестировать последующие бэта версии? если это уже обсуждалось буду признателен за линк.

Придумаем чего-то. Может триал удлиним.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос.

Как при выборе модели для рисования,например руки, точно корректировать ориентацию кисти. вращение вправо и влево - клавиши 0,9 . а как вращать в другой плоскости.(к себе, от себя)?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос.

Как при выборе модели для рисования,например руки, точно корректировать ориентацию кисти. вращение вправо и влево - клавиши 0,9 . а как вращать в другой плоскости.(к себе, от себя)?

Пока что при рисовании пером ориентация выбирается только относительно одной оси (а надо - 3).

В будущем - исправлю. А сейчас можно пользоваться "Transform" вместо "On pen"

Link to comment
Share on other sites

Придумаем чего-то. Может триал удлиним.

Андрей, вопрос по прежнему актуален. у меня осталось 6 дней, сколько у других не знаю). Может отключать часть функций?)))

еще вопрос. как назначать разные цвета объектам с одинаковыми шэйдерами? в палитре меняется цвет. на внешний вид не влияет.

п.с.разобрался в цветами. вопрос снимается. работает не со всеми шэйдерами.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, вопрос по прежнему актуален. у меня осталось 6 дней, сколько у других не знаю). Может отключать часть функций?)))

еще вопрос. как назначать разные цвета объектам с одинаковыми шэйдерами? в палитре меняется цвет. на внешний вид не влияет.

п.с.разобрался в цветами. вопрос снимается. работает не со всеми шэйдерами.

Как триал закончится - выключится неволюметрический экспорт. Все остальное будет работать.

Даже если триал успеет закончится - не беда. Я периодически его сбрасываю на 45 дней.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

мысль появилась)

возможно ли сделать в инструментах ретопологии функцию "статистика". в ней выбирать например из списка опции. например вершина принадлежащая более чем 4(5,6 и прочее.)полигонам. для чего надо. после авто-ретопо (Quadrangulation) часто возникают звезды, пустоты и прочее. понятно что это новая функция и будет дорабатываться. но возможно даже при дальнейшей оптимизации неизбежно будут такие штуки (???? это скорее вопрос). на сложной сетке с высоким разрешением достаточно сложно выискивать проблемные участки (мелкие детали,складки ткани,между пальцами рук,ног персонажа, завитушками волос и прочее).

Link to comment
Share on other sites

идея №2

было бы вообще здорово если бы:

1) можно было ретопологию делать по частям, чтобы она учитывала симетрию.

2) указывать важные лупы. либо рисовать их вручную и затем при расчете сгенерированная сетка привязывалась к ключевым лупам. чтобы плотность сетки и направление/ориентация полигонов инттерполировалось между ключевыми лупами.

либо как-то еще (может включаешь режим указания ключевых лупов тыкаешь они образуются на сетке)

post-705-1231409899_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет,Андрей.

Пожелания у меня. Можно ли сделать чтобы при операциях цветокоррекции таких как Darken, Lighten можно было задействовать канал спекулярити. Очень было бы хорошо.

пример с которым столкнулся. окисленный металл. места окисления темнее и отражают меньше. так приходится за два захода. затемнять цвет и потом ластиком править спекуляр.

второй пример. ткань.(типа бархат) есть участки которые засалены(или вытерты) и отражают больше(или меньше)

Link to comment
Share on other sites

Вопросы. У меня видеокарточка "полетела" 8800 320 GTS. Хочу взять посильнее за разумные деньги. 4850 или 4870 от ати. единственное, что смущает это отсутствие поддержки CUDA. вопрос в следующем. насколько большой прирост в скорости работы программы дает CUDA? планируется ли внедрение подобной технологии не графических просчетов с помощью GPU на атишные карты? Андрей, наверняка ты в курсе подобных тонкостей. И как работает программа на 4850 и 4870, есть или нет никаких проблем?

Link to comment
Share on other sites

Вопросы. У меня видеокарточка "полетела" 8800 320 GTS. Хочу взять посильнее за разумные деньги. 4850 или 4870 от ати. единственное, что смущает это отсутствие поддержки CUDA. вопрос в следующем. насколько большой прирост в скорости работы программы дает CUDA? планируется ли внедрение подобной технологии не графических просчетов с помощью GPU на атишные карты? Андрей, наверняка ты в курсе подобных тонкостей. И как работает программа на 4850 и 4870, есть или нет никаких проблем?

Я б менять не советовал (уж лучше GTX 260 - 280). Я не думаю что там такой уж прирост скорости по сравнению с 8800. А вот КУДА - она дает очень большой прирост при рисовании с масками и материалами, хотя на обычных кистях прирост невелик.

Про поддержку АТИ - пока не знаю, не разбирался еще с их технологией.

Програма конечно хорошо работает на АТИ, но скорость операций он не прибавят, только скорость рендера, что не столь важно.

Link to comment
Share on other sites

"Вычислительная мощность топового граф. процессора во много раз превышает мощность самого быстрого CPU для настольного ПК. Но видеоплаты практически не используюся для решения повседневных задач, хотя AMD и NVIDIA уделяют достаточное внимание этой проблеме. Недавно консорциум Khronos Group представил технологию OpenCL (Open Computing Language - "открытый язык вычислений").

Она является открытым и бесплатным АРI, позволяющим использовать возможности видеоплат при решении обычных задач, требующих высокой вычислительной мощности. Разработчики создали новый api в рекордно короткие сроки: на его разработку ушло всего 6 месяцев. OpenCL может выполняться не только на ГПУ с поддержкой шейдерной модели 4.0, но и на обычных х86- совместимых процессорах. Компания Apple планирует внедрить OpenCL в новую опер.систему MAC OS X 10.6 Show Leopard, выход которой запланирован на первый квартал 2009 года."

www.khronos.org

CHIP Февраль 2009 ( вот кстати только сегодня купил и наткнулся на заметку)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...