Jump to content
3DCoat Forums

Скульпт-кисть непараллельно поверхности - как сделать?


x-OL
 Share

Recommended Posts

  • Member

Как сделать чтоб скульпт-кисть становилась непараллельно поверхности? И повесить это на горячую клавишу? Часто сталкиваюсь с ситуацией когда нужно стесать углы, чтоб они стали острыми - например инструментом "Скоблить". Но кисть по умолчанию всегда становится параллельно поверхности - и из-за этого нарезать острые канты (как напильником в реальной жизни) не получается, любой инструмент в Коате их закругляет. Особенно эта проблема проявляется на внутренних углах. Я конечно приловчился использовать "Сузить" и другие инструменты для этого. Но всё равно процесс работы выходит слишком громоздкий и неудобный. Инструмент "Напильник" действует слишком жёстко , и он не чувствителен к давлению + рваные края мазка - так что он не подходит.
  Добавляю скрин из Коата - как видно заходя на грань, кисть начинает разворачиваться в горизонтальное положение. А в некоторых случаях нужно чтоб она не меняла свой угол.
Вот суть того что мне нужно:
 - я снимаю инструментом "скоблить" определённый слой на вертикальной стенке, но когда я приближаюсь к углу, я зажимаю горячую клавишу - и кисть перестаёт подстраиваться к направлению поверхности, а движется по той плоскости, в которой она была в момент нажатия на горячую клавишу. Таким образом кисть не будет закруглять углы, а будет нарезать чёткие грани.

На скриншоте из Мудбокса - я отметил нужную опцию. Когда она отключена - направление режущей плоскости берётся из начальной точки рисования. И обратите внимание как глубоко за счёт этого Scrap Tool может прорезать поверхность за один раз, и какие чёткие грани выходят на стыке поверхностей. Есть ли аналог данной опции в Коате? И можно ли его включать на ходу клавишей - когда проводишь штрих?

 

Work_Progress_000273.jpg

 

Work_Progress_000274.jpg

Edited by x-OL
Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Я предлагаю попробовать инструмент Plane. Правой кнопкой мыши устанавливается необходимый угол для среза. Он всегда параллелен плоскости экрана, т.е. срез идет паралельно. Чтобы более точно выставить объект, можно в Custom Navigation выбрать 3D-Coat+Arrows, а потом  с помощью  ALT+Up/Down вращать сцену вверх/вниз для нужного угла.

П.С. Рекомендую использовать (и привыкать) английский интерфейс ;)

palanetool.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Спасибо за ответ конечно - но всё это я и так знал до этого :) Это же основной функционал)
Вы наверное не поняли сути вопроса...
Я в первом посте писал почему Plane (Напильник) мне не подходит - а как выставлять его рабочую плоскость я знаю (пользуюсь всеми способами - и по точкам, и параллельно экрану/поверхности) - но проблема не в этом. Проблема в том что он оставляет рваные края и не чувствителен к давлению.
Scrape - вообще не подходит - он постоянно выравнивается к поверхности - а мне этого как раз не нужно, переключение жёсткого/мягкого режимов - никак не влияют на угол пера.

Как я писал раньше идеальным решением была бы функция аналогичная "Update Plane"  в Mudbox  - она бы очень пригодилась для Scrape и ему подобных инструментов.
Так что если будут идеи где её найти - буду очень благодарен.
Вроде бы нашёл приблизительно то что искал - но только для Surface режима, а для Вокселей нету

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Наверное действительно не точно понял :)

А что значит "рваные" края? Вроде как достаточно ровные ). И поделитесь, пожалуйста, тем, что вы нашли в Сурф. режиме - может быть станет легче сделать подобное в Воксельном. Спасибо! )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...