Jump to content
3D Coat Forums
x-OL

Скульпт-кисть непараллельно поверхности - как сделать?

Recommended Posts

Как сделать чтоб скульпт-кисть становилась непараллельно поверхности? И повесить это на горячую клавишу? Часто сталкиваюсь с ситуацией когда нужно стесать углы, чтоб они стали острыми - например инструментом "Скоблить". Но кисть по умолчанию всегда становится параллельно поверхности - и из-за этого нарезать острые канты (как напильником в реальной жизни) не получается, любой инструмент в Коате их закругляет. Особенно эта проблема проявляется на внутренних углах. Я конечно приловчился использовать "Сузить" и другие инструменты для этого. Но всё равно процесс работы выходит слишком громоздкий и неудобный. Инструмент "Напильник" действует слишком жёстко , и он не чувствителен к давлению + рваные края мазка - так что он не подходит.
  Добавляю скрин из Коата - как видно заходя на грань, кисть начинает разворачиваться в горизонтальное положение. А в некоторых случаях нужно чтоб она не меняла свой угол.
Вот суть того что мне нужно:
 - я снимаю инструментом "скоблить" определённый слой на вертикальной стенке, но когда я приближаюсь к углу, я зажимаю горячую клавишу - и кисть перестаёт подстраиваться к направлению поверхности, а движется по той плоскости, в которой она была в момент нажатия на горячую клавишу. Таким образом кисть не будет закруглять углы, а будет нарезать чёткие грани.

На скриншоте из Мудбокса - я отметил нужную опцию. Когда она отключена - направление режущей плоскости берётся из начальной точки рисования. И обратите внимание как глубоко за счёт этого Scrap Tool может прорезать поверхность за один раз, и какие чёткие грани выходят на стыке поверхностей. Есть ли аналог данной опции в Коате? И можно ли его включать на ходу клавишей - когда проводишь штрих?

Work_Progress_000273.jpg

Work_Progress_000274.jpg

Edited by x-OL

привет

Ваш заказ был отправлен в службу поддержки

Я предлагаю попробовать инструмент Plane. Правой кнопкой мыши устанавливается необходимый угол для среза. Он всегда параллелен плоскости экрана, т.е. срез идет паралельно. Чтобы более точно выставить объект, можно в Custom Navigation выбрать 3D-Coat+Arrows, а потом  с помощью  ALT+Up/Down вращать сцену вверх/вниз для нужного угла.

П.С. Рекомендую использовать (и привыкать) английский интерфейс ;)

palanetool.jpg

Спасибо за ответ конечно - но всё это я и так знал до этого :) Это же основной функционал)
Вы наверное не поняли сути вопроса...
Я в первом посте писал почему Plane (Напильник) мне не подходит - а как выставлять его рабочую плоскость я знаю (пользуюсь всеми способами - и по точкам, и параллельно экрану/поверхности) - но проблема не в этом. Проблема в том что он оставляет рваные края и не чувствителен к давлению.
Scrape - вообще не подходит - он постоянно выравнивается к поверхности - а мне этого как раз не нужно, переключение жёсткого/мягкого режимов - никак не влияют на угол пера.

Как я писал раньше идеальным решением была бы функция аналогичная "Update Plane"  в Mudbox  - она бы очень пригодилась для Scrape и ему подобных инструментов.
Так что если будут идеи где её найти - буду очень благодарен.
Вроде бы нашёл приблизительно то что искал - но только для Surface режима, а для Вокселей нету

Наверное действительно не точно понял :)

А что значит "рваные" края? Вроде как достаточно ровные ). И поделитесь, пожалуйста, тем, что вы нашли в Сурф. режиме - может быть станет легче сделать подобное в Воксельном. Спасибо! )