Jump to content
3DCoat Forums

Interface


-Shadow-
 Share

Recommended Posts

  • Advanced Member

планируются\ведутся ли какие либо работы по изменению интерфейса и если ведутся, то какие и насколько сильно они изменят существующий?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ok.gif тогда я начинаю оформлять свои идеи paint2.gif

и еще... тут прочитал следующее

в связи с этим... как скоро предоставить информацию, для того чтобы "не мешать" планам? :)

Интерфейсом я займусь не раньше чем через 2 недели.

3-5 дней из цитаты - время весьма условное и растяжимое.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

С интересом наблюдаю как эта программа движется вникуда. Очень хорошая идея и вцелом хорошая реализация! Нужно отдать должное автору, к тому же он наш соотечественник.. НО.

Замечаю тенденцию наращивания и облепливания функционала программы совершенно бесполезными и отвратительными примочками, которые только ещё больше запутывают и без того непривычный интерфейс. Сразу оговорюсь, что я в основном юзаю зБраш.

Самолично наблюдал на конференции, в доме ветеранов, где проходила презентация, как пара товарищей из зала "ОЧЕНЬ просили" чтобы можно было запекать шейдера (причём на вопросы автора 3dcoat`а, что вы имеете ввиду, размытые глаголы "использовать в другом софте" просто вызывали у него улыбку), просили снимать векторный дисплейс и ещё что-то помелочи=)) Теперь вот и симуляция ткани!! 0_о.

Автору нужно ставить памятник за столь безукоризненное следование толпе "желающих" с "хотелками". Неплохой девиз - Новые функции! но не тутто было...

Напрочь забыты как страшный сон "нормальная" функциональность, профессиональное использование, привычный инструментарий и лицеприятный интерФЕЙС!

То на что обращают внимание более-менее опытные пользователи, типо меня=) первый раз открыв программу - !привычность инструментов! В первую очередь - вьюпорта и кистей. Оно и неудивительно, именно с этими "тулзами" работаешь 90% времени.

Открываю коат, жму самый нижний слева "куб", включается режим вокс. скульпта. А дальше песня!

Прокрутившись вокруг дефолтной сферы 2-3 раза понимаю, что центром вращения является место в котором находится курсор... это приводит к "исчезновению" её с экрана через 2-3 полных облёта - ага, думаю я, буду юзать "PAN" вьюпорта, ну чтож поделать - фик там, у меня перо(ваком) не настроено должным образом. На верхнюю клавишу сбоку пера нужно воткнуть ММB. лезу в настройки Коата - О_0 нету там настроек! есть настройки чего угодно, тока не пера. Везде указано цитирую: "мышки" "колеса", вот это ход! гдеж мы мышкой то скульптим??..непонятно! Переткнул настройки в винде, такуж и быть..

скульпт: повернул на 90градусов - pan, ещё повернул-pan.. жесть блин! Но терпимо. Нашёл галочку "Приклеится к сетке" вот думаю ответ, ан нет.. для другого она.

Курсор кисти, в неактивном режиме (когда не нажат) просто громоздкий - изображение альфы и кривой указывающей форму кисти.. зачем так было изгаляться я не понимаю. Элементарно "режет глаз", люди использующие лаконичный Збраш поймут о чём я..

Про цвета выделения транспоз и работу сним я молчу...

В общем резюмируя всё выше сказанное - не радуют элементарные вещи, те которые должны быть !элементарными!, поэтому программу хочется скорее закрыть, чем открывать снова.

Конечно есть очень классные инструменты - кривые и их разновидности, возможность грузить свою геометрию, ретопология отлично реализована.. неплохие шейдера, но это не то на что обращаешь первое внимание.

прошу прощения за копипаст (http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=92737&st=45&start=45), но думаю, это будет полезным замечанием. С уважением!

Link to comment
Share on other sites

Однозначно интерфейс будет дорабатываться. Но сейчас недели 2 уйдет на Direct painting которого многие ждут. Потом я планирую следующие усовершенствования

1) Док-панели, табы

2) Кастомная навигация

2) Локальные наборы хоткеев (сейчас глобальные)

Link to comment
Share on other sites

т.е. если я буду делать в расчете, что при выборе любой из вкладок (зеленая область) будет изменяться часть меню, то такой вариант подходит? :)

и еще... а как на счет изменения Tools Bar-a... реально ли это и нравится ли такой вариант?

Я подумываю над тем, чтобу левую часть (тулбар) сделать текстовой - как в LW.

И еще - стиль слайдеров мне нравится такой как сейчас, потому что по вертикали меньше места занимают чем в PS.

Link to comment
Share on other sites

Общая концепция.

Название программы, версия,битность, тип лицензии. открыть,свернуть, закрыть.

Config- глобальные настройки программы.Хоткеи , 2-3 цветовые схемы, планшет и все остальное,много всего.

Левая панель:

1) Текст

2) Иконки

3)Текст и иконки

4) можно делать плавающей

Выбор шрифта, размер шрифта, размер иконок( мал. средние, большие)

всплывающие подсказки (по дефолту, эдит через Config). Так же на кнопках прописываются назначенные хоткеи (см верхняя кнопка Pressing) Думаю наверное правильно будет по смыслу переименовать в "тип мазка".

File-базовые пункты (через Config)

Help - справка,о программе, сайт оф. и т.д.

Внизу окон их названия.

Верхний левый угол - конфигурация окон.(1,2,4 и т.д.)

Тип отображения: Shade ,Wire,Texture и Environment

Рульки в правом углу - радиус,фаллоф,глубина,смус,прозрачность, спекуляр. Можно вбивать числа напрямую.навести на число

зажать кнопку мыши и путем перетаскивания, двигать рульки.

(можно сделать в строку, по желанию, под основными панелями,над конфигуратором окон и значками режимов отображения)

Пайп меню - через конфигуратор (аналогично левой панели -текст, иконки, текст и иконки и т.д. и т.п.) Появляется там где

курсор.

Навигация по дефолту программы (нынешняя)

Нижняя панель -статистика, тут все понятно.

Нижний правый угол - колор пикер (палитра) выбираем цвет из нее.

Нижний левый угол. Текущие кординаты объекта.

Стрелочки на границе панелей (а-ля гексагон) убирать панели или увеличивать.(убирать особенно актуально для мониторов 4:3)

можно сделать еще возможность создавать панели путем перетаскивания из Config на пустую панель, нужную команду. Команды

разбиты по разделам(эдит, пэйнт,юви и прочее)

Возможность использовать экспертный режим.

следующий этап - создание основных панелей справа. после этого можно править цвета, тип шрифта, форму кнопок и прочие нюансы.

Андрей, не крепиться картинка что-то......попробую на бесплатный хост. потом можно перезалить.

п.с. пояснение касаемо закладки скетч. есть несколько мыслей ,возможно уже потом после релиза. возможность размещения референсной картинки на бэк. мин настроек-поддержка 2-4 типов файло, альфы, базовые манипуляции такие как поворот , перемещение,масштабирование. и инструмент doodle (Cinema или Pensil в Blender) делать эскизы во вьюпортах,заметки,вносить коррективы).

эдит: посмотрел свежим взглядом. вижу отсутствие некоторых инструментов.

в операции пойдут: ofset tool, change mech and textur resolution, в отдельный подпункт 3d coat>PS три функции редактирования в фотошопе. + доп вид отображения -только спекуляр.насчет бампа пока непонятно куда его. возможно в виде шэйд будет отображаться именно геометрия (???????)....остается меню эдит в полном составе. так же скорее всего отдельным разделом.....на панеле будут только макс используемые кнопки и как в лаве more.....иначе всего не уместить.

ixJr298nY5.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Advanced Member

reply 24#

Nice job Shadow. ^_^

But don't know why, my first feel about this "final update" interface is "dirty", I can't exactly say which part make me feel this.

On the contrary,Unity 2.5 interface gives me a feel that is "cleanlily". Even the 23# is cleanlily than 24# one.

Only my personal opinion.

Link to comment
Share on other sites

Все хорошо, но вот мне кажется есть проблема с параметрами текущего тула (как например в филл тул). Как-то нелогично что часть параметров в горизонтальной полосе - часть в вертикальной панели. Конечно, можно разделить на часто и нечасто используемые параметры, но все равно... как то надо думать... сам не знаю как лучше.

Link to comment
Share on other sites

Только собрался отписать, тут инет пропал нпдолго.

Все отлично, но есть проблема с выбором тула в вокс. скульпринге - дроплист не подходит, так как для бвыбора туда нужно слишком много кликов и движений мыши. Кнопки слева в один ряд будут пожалуй лучше.

Link to comment
Share on other sites

Только собрался отписать, тут инет пропал нпдолго.

Все отлично, но есть проблема с выбором тула в вокс. скульпринге - дроплист не подходит, так как для бвыбора туда нужно слишком много кликов и движений мыши. Кнопки слева в один ряд будут пожалуй лучше.

Согласен с Андреем, много телодвижений. Панельку либо сбоку слева, либо справа вплотную. я например обычно делаю панельку справа(например полибуст в максе или панельку инструментов в синеме и т.д.), потому как долго двигать мышь с одного края к другому.Условно конечно долго, но тем не менее. так же как вариант можно рассмотреть панельку снизу экрана. возможно просто иконками.(а-ля мадбокс). Для этого соотвественно нужны ориг иконки.

и еще мысль была. все же хочу высказать. Интерфейс в целом нравиться. но, мне кажется опять таки много телодвижений по вкладкам, выпадающим менюшкам и прочему...в данном варианте сложно сказать, что он будет интуитивным. моя мысль такая. все унифицировать. справа добавить еще панель Свойства (Properties). Панель слоев и вокс трии переместить выше, а внизу свойства. отображает свойства и настройки текущего инструмента. Алгоритм очень прост -выбрал инструмент - выставил настройки в Properties. И так по каждому тулу,кистям и прочему. + кнопульку,стрелоску и т.п. для сворачивания панелек если это необходимо. И еще объединить маски,кисти и т.п. в одно логическое меню. щелкать по закладкам как-то неудобно. А так в панеле свойст включаешь нужные пункты и появляется настройки, скролишь вниз и все ставишь,все сразу под рукой и на виду.

В остально хорошо получается :drinks:

Link to comment
Share on other sites

немного разовью мысль.

по аналогичному принципу сделана панелька свойств в синеме,модо и мадбоксе например.выбрал инстумент - перешел к настройкам инструмента.(мадбокс самый близкий пример). просто и удобно.

панель браш, страйп, маск можно сделать следующим образом. оставить только кнопки с названиями,верхняя часть панели. по клику по названию инструмента появляются его настройки в свойствах. зажали скажем Ctrl+LBM и выбрали доп. инструмент -появились дополнительные настройки добавленного инструментов в свойствах (например выбрали Brush+Mask например-соотвественно настройки и того и другого в пропертис. Если знаком с бодипэйнтом там так задествуются для рисования несколько каналов, подобным образом).

Мне кажется нецелесообразно плодить столько панелек.Чем меньше и универсальнее - тем лучше.

Мне кажется так будет довольно просто. минимум скачков, менюшек, кнопок и прочего. Имхо естествеено :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Андрей, если будет возможность менять\перерисовывать иконки и прочее, то добавь эту возможность и для выделенных элементов (см. в атаче)... табсы должны состоять их трех частей: левая и правая равные по размеру ~8-10 пикселей и полоска между ними 1-2 пикселя

Уже начал делать интерфейс. Начал с доков и табов.

Да, уже есть отдельная рамка для табов, которую можно будет перерисовать.

Обозначенные тобой элементы вынесу как отдельные текстуры.

Может завтра (если все пойдет по плану) сделаю черновую версию с работающими доками и табами. Естественно еще без разбивки на комнаты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Андрей, насколько я понял этого всего не будет? :blink:

Нет, не всего, просто еще не дошли руки.

Но слои с превью - пока не знаю как сделать.

Иконки навигации и страницы - уже сделал (почти).

Завтра выложу новую альфу, потом пойдем по остальным элементам.

Естественно, когда кодишь, приходится что-то менять, чтобы все было логически непротиворечиво и все функции были доступны.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, мой комент к Post #363 из ветки про интерфейс. Если позволишь несколько предложений.

1. Больше воздуха. от текстового названия кнопки/иконки немного пространства с каждой стороны. Понимаю, что отчасти это продиктовано желанием сохранить больше рабочего пространства. тем не менее. Если были бы иконки рядом с названиями было бы просто супер.( а-ля синема, а-ля модо и т.д.).

2. Шрифты в названиях панелей меньше, чтобы не были впритык. либо ярлыки панелей шире. (вокс трии и другие)

жду с нетепениемм апдейта)

Link to comment
Share on other sites

Я хотел Тень интерфейс немного ...

Хотя BLOB-большие, вы, вероятно, можно было сделать скомпрометировано версия между уважением и тени?

Его это мясо, но не способом быстро отличить которой он является.

Я предлагаю использовать это основные макет, но вместо букв, с помощью мини-BLOB-значок.

Во всяком случае, спасибо. :)

PS - Sorry for bad translation.

Link to comment
Share on other sites

Oh sure. Sorry if it was poor.

-----------------

I do like Shadow's interface quite a bit...

While the blobs are great, you could perhaps make a compromised version between yours and Shadows?

His is lean, but lacks a way to quickly distinguish which one it is (which mode).

I propose using his basic layout but instead of letters, using mini icon blobs.

Anyway, thanks. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Thank you geothefaust.

Okay, erasing all the images from my mind and start from Shadow then Sonk

Here's what I think after viewing all Shadows and Sonk mokups.

Both are good however Shadow's feel is going towards Max 2010. The icons need color to be identified easily.

The TABS need more spacing. Don't squeeze the tabs, there's plenty of space to spread out Shadow.

http://funkyimg.com/u2/784/743/Interface_Diz_04.jpg

The sliders can be added under each function list shown on the right.

Soft Stroke

Falloff

Smoothing...

....

http://pic.ipicture.ru/uploads/090301/ixJr298nY5.jpg

Andrew

Don't you even dare to think in going like Lightwave look style please. Erase that from your mind.

http://www.3d-coat.com/forum/index.php?act...ost&id=3019

Sonk

Yours the best so far as includes everything I mentioned above, except for the TABs. They need to be bigger and more obvious and space out.

http://www.3d-coat.com/forum/index.php?act...ost&id=3012

Guys, keep the good work. I wish I had the time to create mok ups too.

Ohh I love that Pie of Shadows. Sweet.

Link to comment
Share on other sites

Вот и выложил демку с обновленным интерфейсом. Проблемы с которыми я столкнулся:

- в воксельном туле много кнопок (может сделать переключение текст - иконки?) - на любителя

- по прежнему кое где есть панель параметров. Она бывает очень разной высоты, потому даже не ясно как ее в док засунуть. Благо что в большинстве режимов ее нет и все можно перенести на верхнюю панель, но не везде.

- не очень пока ясно как сделать странички с ретопологизацией и UV - там названия режимов широкие, в кнопки не влезут (опять таки может иконки?)

Там в каталоге текстур есть файлы

checkers.tga - чекеры

tabbutton.tga - активные табы

tabbutton_inactive.tga - неактивные табы

dock_header.tga - заголовки

dock_header_close.tga - заголовки с подсвеченной кнопкой Close

Было бы неплохо с ними поэкспериментировать и подобрать стиль.

Link to comment
Share on other sites

Ok, кажется что UV и Retopo можно разбить на команды слева и меню сверху, как в воксельном скульптинге. Вроде смотрится прилично. Я думаю, что лучше продублировать - поставить переключатель текст - иконки.

Сейчас я восновоном придаю общие очертания, более точная подгонка - немного позже.

Насчет RMB - неочевидно для пользователя, лучше верхнее меню.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...