Jump to content
3D Coat Forums
-Shadow-

Interface

Recommended Posts

- Значение HSL 0,0,50 это 100% отображение цветов иконки?

Иконки которые слева сейчас отображаются как есть. Для остальных (например навигация) идет умножение цвета так что 0,0,100 соотв неизмененному цвету.

- Active\Passive Tab Color выбор цвета должен перекрывать рисунок иконки?

В этом случае цвет умножается с коэф 2х - HSL 0,0,50 это 100% отображение цветов иконки

- какой файл используется для 3D Button Style?

vista.dds - это мультипликативная 2х маска как в плане цвета, так и прозрачности

хорошо бы добавить Passive Tab Font Color разделить по настройкам цвета и иконок кнопки с выпадающими меню

Не очень понял

ps: сейчас как раз занимаюсь главным меню

Спасибо! Очень хорошо, все нравится. Иконки четкие, как надо. Только смущает иконка глубины (фиолетовый шарик)

Переработал меню по твоему эскизу, сделал слайдеры по твоему стандарту. Только вот, не удержался, сделал оч маленькую модификацию в слайдерах:

post-1-1242478749_thumb.png

edit: вот только утюг кажется выпадает из общей темы

иконка глубины это цвет нормала... может кто-то предложит другие варианты... у меня пока больше нет другого решения по этим иконкам... я бы вообще буквы использовал... когда рисуются текстуры то в конец файла добавляют _D, _S, и _N

:yahoo::good2::thank_you:

Тоже хороший вариант :) Андрей, а можно будет именно эту иконку стрелочек вынести отдельно, чтобы можно было их скрыть? :blush:

так и есть - это отдельная текстура.

и я так понял до разделителей еще руки не дошли? :)

ужо идут

PS проверь ПМ

Спамеров удалил. А кстати присвоил тебе админ права, так что если заметишь какую злую силу - бей смело.

Не, всеж утюг лучше сделать крайне схематичным. И еще - перечеркнутый глазик забыт.

-Shadow- иконки стали лучше выглядеть, разборчивее и четче, супер.

да,мне тоже нравиться эта иконка. понятно, что глубина.

Денис, несогласен я)))) нормально смотрится вполне и не выбивается.скачал,.поставил, посмотрел- все нормуль.

п.с. уж если без сине-фиолетовой иконки ни как, так пусть будет на таком шарике. тогда понятнее почему такой цвет.

2 раз п.с.): единственный аргумент в пользу синеватой иконки -это хорошая видимость и различие при выборе материала. видно какие у материала каналы используются. поэтому возможно стоит попробовать смикшировать новую иконку + СИНЕ-ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ. (так же это очень пригодится если будут иконки каналов у слоев).

п.с 3))): вроде ничего даже смотрится (значение восемьдесят у Color Balance Blue слайдера)

post-705-1242628749_thumb.png

1. как редактировать разделители?

Пока никак, они рисуются линиями, которые затемняют и осветляют фон. Если скажешь на сколько процентов осветлять и затемнять, могу подставить.

2. можно ли сделать отображение не 0,00 а просто 0?

можно

несколько моментов...

- Circle.dds, DownArrow.dds :(

- Navigation.tga лежит не использованная иконка "орто"

- возможно еще не дошла очередь, но не хватает разделителя после меню и между инструментами в Toolbar

PS подправил круг под Tools Palette для 48 цветов... (сама палитра в предыдущем посте)

В той текстуре вроде 64 слота

Есть идея по интерфейсу, а именно улучшение инструмента merge в режиме работы с вокселями.

Надо добавить 2 команды "следующий VoxStamp", "предыдущий VoxStamp" и повесить их на alt+скролер. Тогда в режиме merge on pen работать будет существенно удобнее.

Еще в режиме merge on pen просто необходима опция, которая бы отключала вращение "штампа" относительно поверхности объекта. Так можно будет быстро распределить по сложной поверхности объекты ориентированные в одном направлении. Например травинки на ландшафте, ступенчатую кирпичную кладку, детали механизмов итд.

Позвольте предложить несколько идей.

1) Эту идею можно распространить на все комнаты - в меню слоев/объектов и т.д. отображать каким-либо образом пустые слои. в комнате текстуринга будет проще ориентироваться в новосозданных слоях, иногда создаешь слой и отвлекаешься не успев в него что-то добавить. аналогично комната скульптинга, особенно в случае если имеется некая иерархия объектов. Индикация может быть, например, цветом - бледное название слоя. Либо можно добавлять в начало/конец слоя фразу типа [empty].

2) Для некоторых кистях/инструментах в комнате скульптинга не отображаются такие параметры как Steady Stroke, хотя этот параметр влияет на поведение инструмента. Возможно, это баг.

3) Имеют ли смысл переключатели мышь/стилус для параметров типа радиус кисти, глубина и т.д. Фотошоп умеет переключаться автоматически при подключении мыши или стилуса. Ведь нет же настроек минимального и максимального значений. Или я чего-то не понимаю.

4) В комнате скульптинга в контекстное меню панели VoxTree очень длинное и требует реогранизации. К примеры, пункты "Сохранить слой в формате 3b" можно перенести в "Экспорт", "Импорт из 3b" в "Импорт" соответственно.

5) В комнате скульптинга при выборе объекта шорткатом H, в панели VoxTree выделяется соответствующий слой. Если слоев много, то было бы неплохо скролить список и фокусироваться на выбранном слое.

з.ы. Я тут первый раз, и возможно эти идеи уже кто-то предлагал, может даже они уже в списке ТУДУ. Извините если повторился...

Спасибо за отличную программу!

Позвольте предложить несколько идей.

И еще в догонку:

6) Крайне нужна опция типа "Поместить центр плоскостей симметрии в центр массы". По аналогии с инструментом трансформации.

7) У меня одного проблемы с настройкой HDRI освещения, поворота карты окружения и размытия? Почему "скроллинг" такой реактивный? Куда надо вести мышь чтобы изменения не были такими быстрыми? Аналогичная ситуация в комнате текстуринга с настройкой стенсила и умных материалов (в особенности масштаб).

8) Не удобно реализована привязка к углам 45, 90, 180 град. при повороте (angle snap). Почему удерживать клавишу Ctrl надо до совершения повора? Иначе, если нажать уже во время поворота, она срабатывает с учетом ранее совершенного, но еще не оконченного, поворота. Почему используется не клавиша Shift?

• Like 1

netgoblin, с 6 пунктом однозначно согласен)  :yes: 

Еще пара возможных улучшений:

9) В комнате ретопологии при выделении полигонов не всегда однозначно понятно что полигон выбран, т.к. выделение отображается окрашиванием граней. См. проблемный случай на иллюстрации:

post-39197-0-14623200-1456356534_thumb.p

Выделены только граничные полигоны, а центральный - нет. Но однозначно этого не понять. Добавил жирные точки для очевидности. Кстати, возможное решение проблемы (где-то видел подобное).

10) Инструмент Strokes в комнате ретопологии реагирует на объекты-призраки (ghost), что очень мешает. Можно ли добавить ему настройку поведения как в комнате скульптинга: не реагировать на скрытые, реагировать и т.п. (выпадающее меню вверху).

• Like 1

Каждый раз забываю упомянуть:

11) Необходимо убрать (скрыть) кнопку отобразить/скрыть поддерево (+/- у родительского элемента) в меню VoxTree если дочерних элементов нет. Очень мешает.

И снова я =)

Может такое уже реализовано, но я не нашел... Невозможность рисования вне "островов" развертки добавляет только неудобства, но есть вариант упростить ситуацию:

12) В Paint Room добавить опцию типа "Stick to Island" - при включении опции кисть не будет выходить за границы острова, с которого началось рисование. Как Preserve Alpha в фотошопе, только относится к текущему острову.

13) В редакторе нет поддержки нескольких мониторов? Наличие было бы кстати. В той же Paint Room перенести на второй экран окно Texture UV Editor.

Edited by netgoblin

Во время активной творческой деятельности бывает сложно контролировать включенные опции - программа немного страдает визуализацией. Особенно это заметно при одновременной работе со стенсилами и материалами. Если порознь активный стенсил или материал выдают себя панелью 'Preview options', то вместе не понятно что включено. Позвольте предложить решение - индикация включенного материала/стенсила, а может и еще где. Т.о. какая бы вкладка не отображалась, я точно вижу, что активен материал. Точку можно убрать... Я потратил некоторое время чтобы понять, почему не могу рисовать стенсилом на модели, пока не выяснил, что забыл отключить материал (он с особыми правилами и не давал рисовать на плоскости).

3dcoat-active_feature.png

Edited by netgoblin

Небольшой момент интерфейсный.

Комната ретопологии. Инструмент «сбросить выделенные разрезы» (для UV) появляется только тогда, когда выбран один из инструментов UV. На гифке видно. Но! Ведь эти разрывы показываются и когда инструменты из блока UV-мэппинг отключены. Это во первых. То есть нестыковка контекста. Во-вторых удвоение клика для одиночной операции.

Ну и ещё не нашёл возможности очистить все вершины разом для инструмента «Вершины и грани» а так же одна (первая) вершина не выделяется белым и не удаляется. Баг? или особенность интерфейса? По-хорошему эти вершины нужно скрывать (опционально) всё время, пока отключён данный инструмент.

menu.gif

On 16.02.2016 at 4:54 AM, netgoblin said:

3) Имеют ли смысл переключатели мышь/стилус для параметров типа радиус кисти, глубина и т.д. Фотошоп умеет переключаться автоматически при подключении мыши или стилуса. Ведь нет же настроек минимального и максимального значений. Или я чего-то не понимаю.

В настройках кисти есть управление значениями от давления планшета. Может это нужно? Так как у мыши нет давления, её клик считается за максимальное давление планшета.

k.gif

Edited by HitryiPryanik
  • Like 1

Было бы очень удобно иметь возможность перетащить окно 'Texture UV Editor' из окна программы на второй экран. Работать в маленьком окошке крайне напряжно.

Edited by netgoblin

лицензия меняется с выпуском новой версии