Jump to content
3DCoat Forums

первые впечатления вопросы и пожелания


froqus
 Share

Recommended Posts

  • Member

Спасибо. Интересная и полезная программа. Хотелось бы задать сразу самый главный вопрос: какова ее ориентировочная цена и будет ли двойная ценовая политика для росиийских и зарубежных покупателей ?

Интерфейс - вроде бы почти интуитивно понятный. Мне кажется только что было бы неплохо помимо мавигации при помощи Alt+Mouse как-то еще предусмотреть в правом верхнем углу вьюпорта drag'n drop иконки для быстрого доступа и возможности работы одной лишь мышкой, ведь не всем нравится работать с хоткеями (иконки zoom\panorame\rotate), вот так:

aclk4.gif

Видео(уроки?): в роликах нет звука (ну да ладно), но по ним вообще невозможно ничего понять, так как все действия происходят в фоне или по горячим клавишам (которых зритель естественно не видит=), а все возможные операции никоим образом не помечены маркером, как это принято делать в подобных случаях. (обведением красным таки кружочком вокруг той кнопочки, которую нажимает инструктор).

Файл формата .3b (а конкретно просто сохраненная программой голова из приложенных референсов) весит непомерно много, больше 100 мегабайт. С чем это связано? Есть ли какие-то варианты компактного сохрания текущих работ, иначе никакого финчестера не хватит на такие "заготовки" =).

mordaaq6.gif

Вообще как-то тсранно оно всё подтормаживает на не самой слабой машине (AtlonXP2500+ 768RAM GF5200), а также уводит при запуске компьютер в довольно глубокую задумчивость и отжирает аж более 200 мегабайт оперативки, скриншот прилагаю, но это уже цветочки, самый первый запуск был еще хуже (принтскрин забыл тюкнуть, доказательств нетути =), зато есть текущая картина:

01jg1.gif

По поводу версий программы и ассоциации файлов с программой: в анонсе написано что версия 1.7 какая-то там... что ж, при запуске программы версия отображается какая обещана, а вот если проассоциировать ее собственный формат .3b c 3D Brush -ем (разумеется), то получаем такую картину:

13rg4.gif

Так какая версия программы сечас доступна в скачке, говорите? =)

Интерфейс: ну спасибо что хоть оставили возможность выбора "компактного" типа интерфейса, а не эти ломовые 128х128 кнопки в духе TuxPaint для детей с замедленным развитием и ослабленным зрением =).

Не знаю, кому как- а мне хотелось бы видеть привычный идентичный текущему скину оболочкки Windows интерфейс (это намек на manifest, если кто не понял), если конечно программе не позиционируется также в будущем и на другие платформы. А вообще пиктограммы в менюшках хоть и интуитивно понятны, но как-то чересчур пестрят, (опять вспоминаю детскую рисовалку для дошкольников=). Хоть возможность смены стиля иконок предусмотрели бы чтоли, которые можно самостоятельно заменить на приемлемые (и предложить свой вариант другим)... Какой-нить пристегиваемый бинарник с вкомпилированными иконками, или просто набор картинок в каталоге "program\icons...", или вообще обычную .icl (библиотеку иконок в из которой программа читает обычные иконки), в общем есть разные варианты...

Долго и придирчиво еще не рылся в настройках, но очень надеюсь что обнаружу там возможность выбора цвета заднего фона и цвета сетки...

А в общем - глобально все нравится, недочеты несмертельные конечно, при условии что программа будет стоить дешевле чем тот же ZBrush ($490) или Mudbox ($300\$650), хотя бы для жителей бывшего советского союза =). Лично я бы не метался в посисках "кряков", а заплатил бы за некоммерческую версию $50-70 или $90-150 за коммерческую. Ничего что так в прямолинейно? =)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за конструктивный отзыв!

Про размер файлов. Модель, которая редактируется в 3д браше эквивалентна модели промерно в 4 М полигонов. Скодько будет она занимать в ZBrush - е? Спрашивал у дизайнеров - порядка гигабайта. Но может чего придумаю... Может LZO архивировать (очень быстрый метод) ... Получится сжать где то вдвое.

Про занимаемую память - буду работать... Хотя надо ж где то хранить модель в 4М полигонов. Но с памятью сразу после загрузки программы явный непорядок...

Настройки фона - добавим ежели это важно :) .

Цена. Ну ясно, что дешевле Z и M. Для русских - я вполне согласен с таким ценовым диапазоном.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

( с форумом беда какая-то: в настройке прописано узнавать всегда, однако приходится логиниться уже третий раз)

Насчет 4 миллионов полигонов: ну так обьекты тоже бывают разные. Неужели у кубика обычного столько же поликов получится как и у модельки вервольфа к примеру ? (я о моделях из сэмпла к программе). Возможно имеет смысл подумать над такой штукой как subdivide только выделенной части модели, а неиспользуемую в данный момент оставлять нетронутой низкополиональной? То есть выделяем на обьекте кистью какой-то сектор, жмем команду (какую?) и работаем с этой частью. И так далее. Это конечно не облегчит участь если необходимо работать со всей поверхностью сразу, ну да ведь так бывает нечасто =). Пока работаем над лицом, пятки нам и ладошки к примеру-ни к чему =)

По поводу подсказок, которые отображаются в самом низу экрана: а можно как-то иметь выбор где их показывать? (вверху или внизу например), так как пара строк вверху постоянно находится в поле зрения, а вниз приходится именно смотреть =). Ну или просто переместить этот элемент GUI вверх экрана.

Еще возможно имеет смысл часть самых важных команд которые доступны только по хоткеям - продублировать в виде кнопок в верхней части вьюпорта. Их ведь не так уж и много. Эдакая полоска кнопок, на которых обозначены действия, а также видны обозначения клавиш акселератора. И в опциях программы сделать выбор - показывать эту панельку или нет. На первых этапах обучения она очень поможет, а потом при необходимости ее можно будет просто убрать, когда все действия уже будут происходить на уровне спинного мозга =). Также их можно разместить и сбоку экрана, под уже существующими элементами меню, главное - чтобы их можно было впоследствии спрятать, иначе получим такой же ужас как GameSpace =).

3dbrjo5.gif

Как вариант вместо этой кучи дополнительных кнопок - будет неплохо предусмотреть вызов подсказки по хоткеям по какой -либо клавише (F2 или что-то похожее), отображающееся пока клавиша нажата и исчезающее при отпускании оной.

По хоткеям: радиус кисти и прочее подобное - можно ведь задействовать на скролл мыши, при нажатии клавиши акселератора, (сам по себе скролл хорошо бы навесить на Zoom).

А сами горячие клавиши позволить настраивать пользователю с возможностью сохранения настроек в файл, дабы при каких-либо катаклизмах с Windows иметь возможность после переустановки всей системы\программы не мучиться с настраиванием всего с нуля, а просто использовать уже записанный ранее файл конфигурации. (Возможно я один такой сумасшедший, но мне приходится пользоваться довольно-большим количеством разных программ связанных с моделированием, и хорошо что у многих все же назначения горячих клавиш совпадает или имеется возможность их перенастроить как удобнее).

P.S. честное пионерское -постараюсь так много не флудить, но так как есть хоть минимальная возможность повлиять на удобство интерфейса -грех этот шанс не использовать =)

PuPS: Используя 3D Brush паре с TopoGun думаю что будут получаться очень интересные модели. Результаты постараюсь показать =)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

> По хоткеям: радиус кисти и прочее подобное - можно ведь задействовать на скролл мыши, при нажатии клавиши акселератора, (сам по себе скролл хорошо бы навесить на Zoom).

Да не. Колёсико рывками крутится, а размер кисти надо плавно менять. Вроде ПКМ никак не задействована - давайте с её помощью размер менять. Ну типа держишь её нажатой и водишь мышью вверх-вниз.

И очень ещё надо предусмотреть такую байду, шоб камера вращалась вокруг того места, где я последний раз мазюкал. Ато с большими моделями трудно.

Link to comment
Share on other sites

честное пионерское -постараюсь так много не флудить, но так как есть хоть минимальная возможность повлиять на удобство интерфейса -грех этот шанс не использовать =)

Предложения всегда рад выслушать, так что такого рода "флуд", как ты это называешь, очень приветствуется :) . Замечания учту.

Link to comment
Share on other sites

И очень ещё надо предусмотреть такую байду, шоб камера вращалась вокруг того места, где я последний раз мазюкал. Ато с большими моделями трудно.

Мысль хорошая. Так и сделаю.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Прога хорошая. Но есть проблема при работе с двумя мониторами на карте NVIDIA-модель черная! Как только отключаешь dualview, все встает на свои места. Придумайте что-нибудь, а то я уже не могу работать с одним моником... А включать-выключать dualview-не катит! :unsure::unsure:

И можно ли что-нибудь придумать с кавишей ALT... Я привык к своей 5-клавишной мышке, привык работать ею в МАХе, очень удобно! А вот ALT неудобно. Может стоит сделать скачиваемые модули навигации для людей привыкших работать в MAYА, МАХе, и тд?

И загляните на форум 3Domen.ru, там народ еще понаписАл. :blink::)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Приветствую разработчиков этой программы!

Мое первое впечатление, после ознакомления с 3D-brush, осталось положительным.

Удобный инструментарий и простота освоения однозначно являются большим плюсом.

Не портит программу и очень простой, можно даже сказать "спартанский" интерфейс. :)

Причем иконки нормально смотрятся, но вот с кнопками и элементами меню необходимо поработать.

По поводу управления, оно не очень удобное, особенно при "лепке". В режиме настройки текстуры, во вьюпорте, лучше. Если в 3D-brush появится возможность настраивать все привязки к "горячим кнопкам" и поддержка многокнопочных "мышей" и планшетов, с последующим сохранением в отдельный конфиг и возможностью портирования его из предидущих версий программы в последующие, это будет большим плюсом.

К минусам еще можно отнести довольно долгую загрузку програмы. При первом запуске я даже подумал, что она зависла.

Вектор развития и концепт 3D-brush правильный и финальному релизу после исправлений и улучшений такой продукт будет пользоваться большой популярностью на рынке не только игростроения но и других направлений компьютерной графики. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

а можно сделать кнопки мыши переназначаемыми а то болтаються без дела особенно правая кнопка ,в целом прога класная учитывая как я понял что делает её маленький колектив

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • Member

Андрей, а нельзя ли сделать режим деформации который бы работал следующим образом: при нажиме на левую кнопку мыши и до начала её движения ничего не происходит, а по мере движения курсора глубина выдавливания возростает от нуля до установленной в настройках кисти. Нарастание происходит за длину траектории движения курсора равного диаметру самой кисти ( или указанную в настройках ).

Link to comment
Share on other sites

  • Member
В скульптурном режиме такая штука есть. (начиная с 2.00) Скульпт режим -> F1 и мы там где надо. Но вот в стандартном режиме рисования такого нету. Можно добавить.

В скульптурном режиме она работает не так как я описал, там сразу по нажатию начинается деформация и плавно нарастает до максимума даже если я не двигаю курсор мыши.

А я предлагаю, что бы нарастание амплитуды деформации изменялось не от времени с начала нажатия на кнопку мыши, а от длины пройденного пути курсора мыши после нажатия на кнопку.

И что бы установить эту зависимость мог сам пользователь в настройках кисти. Конечно было бы логично, что бы такой режим был не только в скульптинге.

И ещё, было бы не плохо иметь контекстную подсказку по наведению курсора на иконки в меню.

Link to comment
Share on other sites

В скульптурном режиме - 10 подрежимов (в 2.00) Тот что по F1 делает точно то, что ты говоришь

Подсказки - в 2.01 есть повсюду (в 2.00 был глюк из за которого многие подсказки были не видны)

Link to comment
Share on other sites

  • Member
В скульптурном режиме - 10 подрежимов (в 2.00) Тот что по F1 делает точно то, что ты говоришь

Подсказки - в 2.01 есть повсюду (в 2.00 был глюк из за которого многие подсказки были не видны)

http://fileshare.in.ua/465551

Тут видео с работой в 10 режиме.

Это режим сглаживания насколько я понял, но он тоже начинает работать сразу.

Поставлю 2.01 отпишу про подсказки.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Member

Давненько я не заходил сюда.

Посмотрел 2.06, очень приятно удивила после 2.02.

Стала существенно быстрее и без сбоев загружать большие модели, корректно и быстро сохранять готовую модель.

Кисточки правда пока до ZBrush_евских не дотягивают, по любому прогресс огромный и очевидный.

Попосже протестирую подробнее покажу, что получилось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...