Jump to content
3DCoat Forums

?


3D_COAT_user
 Share

Recommended Posts

  • Member

Ребята, во первых 3д коат это охренительная идея! но дальше идеи дело пока не заходит( 

Если вам не хватает спецов чтобы дотянуть эту прогу до надлежащего уровня тогда придумайте чтото, набирайте людей в команду или я хз в чем проблема)

Я работаю с коатом уже года три и не припомню ни один заказ чтобы я в нем сделал(  или просрочил потому что чтото не работает, или вообще ничего не сделал и дал отбой заказчику потому что коут глючит. Постоянные перезагрузки - ведь нельзя просто импортировать чтото в коут и начать рисовать, он не рисует! надо для этого перезагрузиться!) итпитпитп

В плане комфорта:  

1) почему незя двигать объекты за  пивот в двух осях? - это просто какая то катастрофа двигать объекты по одной оси( во всех прогах можно двигать объекты в двух осях, в коуте незлья ( - грусть печаль какая то

2) Почему когда ты работаеш в каком то окне ты можешь двигать то что во вьюпорте?)) при запекании вообще можно выделять то что во вьюпорте ( пиздец как это сбивает с толку(

3) Кисть. - Может и есть гдето спрятанная функция отвечающая за это но почему это не по умолчанию или хотя бы на поверхности??? - когда ты скульптиш тебе в первую очередь надо скульптить меш не весь а именно тот кусок где ты прикладываеш кисть. Если у меня два столба рядом и я клацнул кистью мув по одному из них и потянул то на другой столб это не должно влиять!) так это реализовано в других софтах. В каких случаях может пригодится такой скульпт где меш который рядом идет другим куском( пусть это и цельный меш) подвергается влиянию кисти? думаю в исключительных случаях.

4) Кисть. - Ну че она на во вьюпорте одних размеров а на развертке такая милипиздрическая? 

5) Вот эти инструменты размытия пальцем как в фотошопе - они же нихрена не работают ( на таких минимальных значения они делают свою работу что это просто безполезно)

6) Почему нельзя из вьюпорта по нажатию H например выбирать пейнт обжекты или ретопо обжекты?

7) Почему если я возьму селект браш в ретопо рум то полигоны выделяются но если возьму селект риктенгл то уже нет?

8 ) мало того что нет возможности двигать объект в одной плоскости, чтобы попасть в пивот нужно обладать невероятной меткостью) от этого процесса колени начинают ныть)

9) Окна. Ребята, ну лучше когда есть хоть какая то система. Каждый раз залазить в менюшки чтобы открыть то чего нет но должно быть по умолчанию в комнате - это так себе. И вообще липкие окна это вцелом может и круто но тогда когда это исправно работает а не перерасчитывает всю сцену, ну или я не знаю почему еще коут может запросто вылететь если попытаться переклеить куда то окно или свернуть его  в окно. 

Это все первое что вспомнилось, таких моментов гораздо больше. Потестируйте коут, сделайте сами в нем какой нибудь сложный проект и выудите то что реально мешает в работе. Работаю в нем уже года три, с гудини полтора, и за это время я успел разобраться в гудини но не вижу возможным разобраться с коутом, просто никогда не знаю каким будет следующий сюрприз, или рисовать перестанет, или запечет не так, или удивит еще чемто. Не надо делать новые инструменты - то что есть итак мощь, идея коута - это огонь! просто доведите до ума то что есть, чтоб работало и чтобы работало удобно и логично и все!

 

Link to comment
Share on other sites

Quote

1) почему незя двигать объекты за  пивот в двух осях? - это просто какая то катастрофа двигать объекты по одной оси( во всех прогах можно двигать объекты в двух осях, в коуте незлья ( - грусть печаль какая то

есть же в гизмо движение в плоскостях.

Quote

2) Почему когда ты работаеш в каком то окне ты можешь двигать то что во вьюпорте?)) при запекании вообще можно выделять то что во вьюпорте ( пиздец как это сбивает с толку(

Во многих ситуациях это полезно. Например порисовать, когда открыто окно редактора смарт материалов. Но и правда, можно было бы по умолчанию навигацию отменить, когда открыто модальное окно.

Quote

3) Кисть. - Может и есть гдето спрятанная функция отвечающая за это но почему это не по умолчанию или хотя бы на поверхности??? - когда ты скульптиш тебе в первую очередь надо скульптить меш не весь а именно тот кусок где ты прикладываеш кисть. Если у меня два столба рядом и я клацнул кистью мув по одному из них и потянул то на другой столб это не должно влиять!) так это реализовано в других софтах. В каких случаях может пригодится такой скульпт где меш который рядом идет другим куском( пусть это и цельный меш) подвергается влиянию кисти? думаю в исключительных случаях.

В планах это исправить.

....над остальным тоже поработаем, спасибо за feedback...

 

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
On 12/31/2019 at 9:07 AM, Andrew Shpagin said:

есть же в гизмо движение в плоскостях.

Оно однако работает только перед плоскостью камеры. Иногда нужно под конкретным ракурсом двигать что-либо для точной подгонки и так далее. 

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
On 12/25/2019 at 2:34 AM, 3D_COAT_user said:

Если вам не хватает спецов чтобы дотянуть эту прогу до надлежащего уровня тогда придумайте чтото, набирайте людей в команду или я хз в чем проблема)

О чем речь, если до сих пор пользователей как бета-тестеров используют при каждом новом релизе? Я ГОД ждал, пока программой хоть сколько-то можно было начать пользоваться без вылетов и багов постоянных хотя бы в комнате скульпта. 

 

Edited by Dmitry Bedrik
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Member
On 12/31/2019 at 9:07 AM, Andrew Shpagin said:

есть же в гизмо движение в плоскостях.

Во многих ситуациях это полезно. Например порисовать, когда открыто окно редактора смарт материалов. Но и правда, можно было бы по умолчанию навигацию отменить, когда открыто модальное окно.

В планах это исправить.

....над остальным тоже поработаем, спасибо за feedback...

 

Незнаю ребята, работайте как то активнее,  может вы так и не считаете но по моему разработчики должны нести хоть какую то ответственность перед пользователями. 

Люди тратят не просто время на изучение программы а прям здоровые куски из жизни.

Вот я ради эксперимента делая проект решил выписывать все проблемы с которыми пришлось столкнуться. Выписывал на протяжении месяца. Даже если я в каких то пунктах и ошибся, тем не менее все это повод задуматься именно вам друзья. Вот копирую и вствляю:

1) В скульпте при работе с сюрфейсами очень сложно избавлятся от горбатой неравномерной поверхности. 
Кисть клин редит сетку а сглаживание на всех паверфулах не достаточно сглаживает плотный меш. 
В результате поверхности которые должны быть гладкие остаются с горбинками. Не хотелось бы сравнивать с зеброй но там эта проблема решается быстро. 
Подозреваю что дело в равномерной сетке которая получается после дайномеша. Кисточка сглаживания разглаживает любые бугры и даже крупные мазки постепенно и до гладкого эфекта.
2) Когда работаеш со скульптом бывает критически важно видеть одновременно и сетку и форму. 
На сколько мне известно в Коуте это не реализовано. Тут или варфрейм или меш без сетки.

3) Пробел открывает менюшку с кистями. С мышкой проблем нет но если пером кликать выбирая кисточку нехватает чувствительности, 
обычно надо кликнуть 2-3 раза чтобы сработала команда.

4) Заедает навигация и часто вместо того чтобы правым кликом с альтом приближать и удалять объект получается только двигать его в сторону.
Чтобы разъело приходится сперва повернуть объект а потом уже отдалять и приближать.

5) Ctrl+z - где это настраивается?) эта штука или перестает работать, или отменяет действия как то не попорядку. А если взять новый бенд то отменить деформированый меш уже незя. 
Приходится ити в автосейв и открывать последнее сохранение так как текущая работа испорчена.
 Кстати автосейв мог бы показывать дату и время сохранения, лично я до сих пор путаюсь 1 или 3 последнее сохранение.

6) Куда исчезает менюшка с режимами выделения при работе с Pose ?


7) Почему настройки гизмо(пивот) идут не в какой- то общей полке с настройками а в каждом отдельном меню с настройками?)

8) Неожиданно может поменяться навигация и камера вращается задом наперед. Приходится перезагружаться.

9) Когда модель экспортируется то она должна экспортится в центр сцены в другой программе а не чуть чуть сбоку.
 Сейчас модель экспортится гдето сбоку и пузом в центр сцены а не как в Коуте ноги на полу.

10) Как работает толщина когда импортируется объект?)

11) При импорте модели вечно какой то полигон пиздует к центру, снапится в центр или хз куда.
 Вместо чтобы просто импортнуть модель в сюрфейсы и получить легкий меш,
 приходится накручивать по несколько милионов вокселей в слой и импортировать в воксели чтобы отрезать эту линию 
которая пошла куда то в центр сцены, так как в сюрфейсах не так просто отрезать чтото. 
Можно нарваться на бешеный глюк в виде какого то непонятного куска меша который появился после команды cat и больше не исчезнет. Надо удалять этот слой и делать все заново.
Хорошо если это был просто импорт и очень плохо когда так теряется кусок работы.

12) Решите наконец проблему с импортом. Можно импортировать 20 объектов и они упадут на свое место, а 21-й импортируется куда то черт знает куда.
 В такой ситуации я просто блять в ступоре, хз что делать. Подтаскивать вручную это извращение.

13) Есть команда - Скопировать слой с идентичной плотностью и трансформацией. Чтото не заметно чтоб в этом скопированом слое была идентичная трансформация.

14) Зеркало неуправляемое. Попробуйте импртировать модель с разными элементами и воспользуйтесь радиальным зеркалом. До сих пор не понимаю как оно работает. 
Трансформировать его с помощью ввода цифр это нонсенс. Вот прямо сейчас сижу над своей работой и понимаю что все идет кудато к чертям, потому что я незнаю что с ним делать и что оно копирует.
Никаких понятных ориентиров. 
Ввод цифр это вообще отдельная тема - вот это должно быть удобно, идеальный пример это гудини где
 все на ползунках, а если зажать колесо мыши с ктрл над параметром, все возвращается к дефолтным настройкам. 
Почему бывает так что сюрфейсы копируются с артефактами, решаеш перекинуть все в воксели, думаеш може они скопируются по радиалу, но они вдруг просто не копируются))) или копируются какие то куски, и бл мужики, чорт его знает что с ним делать.

15) Как понять какие оси во вьюпорте?
16) какая же это ху*ня когда ты делаеш ремеш и вдруг одна сторона твоего объекта без полигонов. В голове в этот момент один вопрос - почему?
17) А вот этот эфект с кистями типа гроу, ты начинаеш наращивание, и сначала все наращивается равномерно а потом как выдавится) и ты не успеваеш перо отнять от планшета) почему оно так работает бешено а не равномерно? 
ты вот вдавливаеш свою глину, и рас - такая ямка, и давай туда сюда, то наращивать то сглаживать, то вдавливать.
18) Должен быть какой то способ сглаживать воксели так чтобы геометрия расположеная близко не слипалась, хоть в ряде случаев это и полезно но в других случаях это просто геморой.
19) Clone - всегда захватывается больше геометрии чем было выделено
20) Работаю я себе скрыв остальные объекты, как рас из дерева исчезает все кроме того что было видимо. Ни ctrl+z ни какие другие манипуляции не помогают. Кстати ctrl+z почти никогда нормально не работает, 
можно откатится максимум несколько раз, приходится делать минимум ошибок, в противном случае ничего не поделаеш. Где настроить ундо? В преференсах я не нашел.
21) То что нажимая на глаз из видимости пропадает все из этой иерархии, в некоторых случаях не плохо, но в других случаях чертовски неудобно, особенно когда сцена тяжолая и приходится вытаскивать дочерние элементы из дерева.
Ну и рас уж теперь можно выделять несколько слоев, почему бы не сделать так чтобы с галкой "фру ол вольюмс" влиянию подвергались только выделенные слои, ну или какой то переключатель как минимум. Чтото я пока не догоняю какую это несет функцию кроме мерж визибл как в шопе.
 Хоть бы их перетаскивать можно было вместе выделенные.

22) Как удалить цельный кусок сеткит? Есть кат которым можно вырезать и удалить, есть пос которым можно выделить замкнутый меш, можно удалить слой. Но как выделить цельный кусок меша, например одно звено из обычной цепи, и удалить? 
23) То что незя импортировать меш с пересечениями это бл пипец.

24) Когда делаеш редюс кистью клин по поверхности которая имеет толщину вроде одежды, влияние оказывается на обе стороны поверхности, и не помогает ни игнор бек сайд, ни лимит.
25) Использование Curve - до сих пор забываю как снять выделение с шарика чтобы масштабировать все вместе. Обычно выделения снимаются кликом по пустому месту вьюпорта. И зачем этот пивот на шарике появляется если с помощью него незя ничего сдвинуть нормально? 
срабатывает через раз и как обычно хрен попадеш в стрелку оси с первого раза, сначала надо создать ненужную еще одну curve выходящую из шарика, подвигать то что рядом и откатываться потом назад. Вообще работать в Коуте нужно очень осторожно,
 чтобы чтото где то не зацепилось, не схлопнулось, не поломалось. Особенно с неуловимым пивотом с которым запросто можно промахнуться и попасть в чтото другое, и который зачемто везде разный. И вот эти ограничения, всю curve крутить можно по трем осям, 
но выбрав один шарик ротейт исчезает, и остается только ползунок в операторе. Шарики нифига не видно за профилем. Все это сжирает колосальное корличество времени, пока получаеш нужный результат. 
26) Боже, что творит Ctrl+z
27) Сделать то что ты задумал это 50 на 50. Например ты никогда не знаеш если ты попытаешся склонировать кусок меша будет он клонироваться или просто выделится зачем то другой слой и никакой копии.
 Когда я только начинал то пиарил коут везде, и когда люди говорили что он глючит я этого не понимал, думал работать не умеют - главное во всем разобраться. Но не тут то было ребята)
28) Окно плавающее если оттащить в сторону, оно все равно будет прыгать во вьюпорт. А если его оттащить поверх других окон то оно обязательно куда то вклеится - ну пипец.
 Масшабировать окна лучше не пытаться потому что они начнут все плыть пока не закроют вьюпорт полностью, и этот процес не остановить.
29) Меш в сюрфейсах вдруг может стать чорным константом, и все, че делать? а то что ни с сего ни с того может сам включится скрытый слой или отключится гост режим слоя?)
30) Когда вырезаеш могут оставаться куски от объекта в сцене хотя игнор бэк сайд отключен.
31) Полидоктор - зачем он? чтобы ломать меш еще сильнее? после того как полидоктор поломал меш Ctrl+z не помогает.
32) Сколько режимов сглаживания! И паверфул и релакс и так и сяк - но ничего из этого не сглаживает нормально, если меш выше двух лямов, этот будут какие то роды и конечно же бугристая поверхность. 
Вы скажете а нафига тебе такой тяжелый меш - а по другому никак, после ресемпла же артефакты сплошные, вечно разрешения не хватает. Я больше скажу, у меня доходит до 60-70 лямов. А как по другому? Гладкая поверхность возможна только в вокселях а иначе везде бугры бугры бугры бл...
Неужели вы сами не видите какие остаются бугры в сюрфейсах? Как меня за*бали эти бугры. Это просто блять сидиш, смотриш на них и оху*ваеш от того что нихуя сделать то незя.
Прикол еще в том что если с Коута просто перегнать модель в зебру, то зебра не будет скульптить эту модель. Надо сперва в другую прогу из коута и только потом в зебру.
33) Сплайн - как он работает? Это реально двигать точки сплайна относительно плоскости вьюпорта а не так чтобы он вечно куда то цеплялся? И даже когда ты двигаеш точки не по геометрии они все равно находят какое то произвольное свое положение. Как с этим работать? 
Нафиг тогда параметр лимит глубины если ты даже сплайн не можеш расположить как надо. Молчу уже про то что дрочить надо по одной точке, выделять каждую кликом, несколько одновременно выделить нельзя.
34) Повторюсь за бугры - боже как они за*бали, я не знаю что с ними делать и как их сглаживать. Вот прямо сейчас сижу с одним ухом уже пару часов, чорт его знает как избавится от этой бугристости.
35) То что импорт реализован в виде таких форм, которые как бы отпечатывают модель во вью - это круто. 
Но попробуйте импортировать тяжолую модель! это почти нереально в то время как любой софт эту модель тащит без проблем. И вся работа сводится к долгим ожиданиям пока Коут развиснет. И парадокс в том что такие тяжолые меши какие поднимает коут не поднимает ни одна из известных мне программ! ну вы даете, одно делаете хорошо а на другое так забиваете. 
36) Открываеш окно запекания текстур и оно неподвижное) почему? итак работего пространства мало. Вместо этого во время запекания почемуто можно выделять полигоны) даже сквозь окно запекания - ну красота) вечное ощущение что чтото сейчас сломается. А симетрия?
 Во время запекания работает та же симетрия что и с основным мешем) серьезно? а если часть моделм не симетричная? пипец чуваки. 
37) Если случайно выбрать рисование по курватуре ( иконка с горбинкой в менюшке сверху) то эта карта начнет запекаться без предупреждения, и все, минут пять ждем.
38) Место на диске - лично я уже просто задолбался удалять с диска инфу чтобы хватило для коута. Он сжирает все что только возможно. Это наверно иза того что приходится делать многомилионные меши.  Но а как по другому?
Этож невозможно добится акуратной детализации в сюрфейсах по другому - все время бугры, бугры, бугры. Любая поверхность после сглаживания это просто какая то горная местность.
39) Блин, почему он не рисует время от времени в пейнт руме? Уже годы прошли, а эта проблема остается.
40) Превью опшн - проекция от камеры все время съежжает даже когда она замкнута. Стоит взять режим хайд и все теперь картинка не замкнута. При чем тут этот режим если есть специально для этого команда лок и унлок?
И вообще выбирать прозрачность из менюшки вместо какого то ползунка это какой то довоенный треш. Хотя нигде нет нормальных крутилок, везде какой то ввод значений с клавы. Вот это крутить Ну как так работать? А режим авто? Картинка исчезает во время перемещения?)))
 разве не должно быть наоборот - перетаскиваеш и видиш что перетаскиваеш, отпускаеш и картинка исчезла и ты рисуеш. Пипец, неужели это не очевидно.
50) Окна процедурные вроде смарт материала или бейка теперь неподвижны? почему?
51) И опять не рисует в пейнт рум) Ну какого чорта он не рисует?Это просто п*ц! Опасити проверено, режим рисования цветом врублен, пейнт обжект включен, кисточка самая жирная, а он бля берет и не рисует.
 Мне завтра проект закончить надо а я сижу бл и Коут перезагружаю. Вот прям сейчас жду пока перезагрузится и пишу этот с*ка абзац! И вот я взял и открыл свой проект в предыдущей версии, и что вы думаете? Теперь он рисует но рисует полигоны в шахматном порядке! 
Может это и не плохо когда надо затекстурить шахматную доску, но это бл не тот случай! Вот что мне делать? Как вообще браться за какой то проект?
 Казалось бы как круто, все в одном флаконе, никаких экспортов по зебрашам, лаяутам и сабстансам но хрен там, лучше уже экспортить чем так работать.
 

И бугристость - ребята сделайте чтото с этим пожалуйста, персы получаются как с варикозом вен, приходится часами это все сглаживать! 

Конечно в Коуте есть масса крутых преимуществ, но я уже и не знаю что перевешивает. То что я сейчас скидываю это далеко не все с чем пришлось столкнуться только за ОДИН проект. Я уже попросту не помню что собирался добавить в этот список, да и вообще нет никакого энтузиазма теперь, проект хоть и успел доделать но это работа крторую не хочется добавить даже в портфолио. Это из того ряда работ которые хоть и демонстрируеш но хочется тутже испарится чтобы никто не знал что это ты сделал. Все время сожрано и потрачено на всякую хрень(  Вы бы сами потестили Коут на реальных проектах чтоли, не понимаю в чем тут дело. Вроде бы вы это все понимаете лучше всех а по факту грусть печаль. Хотелось бы увидеть радикальные улучшения но я их уже давно жду так что хз можно ли на это расчитывать. 


 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...