Jump to content
3DCoat Forums

экспорт текстур


-ED-
 Share

Recommended Posts

  • Member

я разбил один объект на 4 части, что бы наложить на каждый отдельную текстуру.

импортировал первый, дальше делал "поместить объект на сцену" для остальных 3-х.

нарисовал.

как мне экспортировать цвет, и выдавливание для всех 4-х объектов в отдельные текстуры?

Link to comment
Share on other sites

я разбил один объект на 4 части, что бы наложить на каждый отдельную текстуру.

импортировал первый, дальше делал "поместить объект на сцену" для остальных 3-х.

нарисовал.

как мне экспортировать цвет, и выдавливание для всех 4-х объектов в отдельные текстуры?

Нужно выбрать обычный экспорт текстур из меню Файл->Экспорт импорт

В диалоге вабрать экспортировать все (последняя позиция в выпадающем списке)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

нет там такого.

post-1474-1239731781_thumb.jpg

раньше пробовал выбирать из этого списка. получались пустые файлы весом по 40мб или файлы с текстурой одной части.

Link to comment
Share on other sites

нет там такого.

post-1474-1239731781_thumb.jpg

раньше пробовал выбирать из этого списка. получались пустые файлы весом по 40мб или файлы с текстурой одной части.

Пробовал ли Импорт экспорт текстур -> сохранить текстуру и блеск, после этого должен выскочить диалог с выбором UV-set - а для сохранения.

Link to comment
Share on other sites

Сделал тест.

Заимпортил кубик, примерджил к нему сферу. Сделал экспорт. Обе текстуры сохранились. Кстати если ты выбрал имя текстуры и выбрал экспортить все, то к имени каждой текстуры будет приписано имя материала. Вот сделал скриншот - появляется такой диалог?

post-1-1239795958_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

сделал тоже самое. экспортировалась только текстура цвета одного объекта.

диалог появляется, но там только "deafult" и "сохранить всё"

Link to comment
Share on other sites

Тогда вопрос - какая версия используется 2.10 или 3.0 ALPHA (если ALPHA то важен номер ) - можно посмотреть в заголовке окна.

Также - какой режим использовался - попиксельное рисование или старый метод (микровертексы)?

Link to comment
Share on other sites

  • Member

3.0 ALPHA-75

про режимы ничего не знаю. просто импортировал и начал рисовать.

открыл эту же сцену в 2.10. то же самое. только "deafult" и "сохранить всё"

Link to comment
Share on other sites

  • Member

о_О

а разве uv-координатам можно давать имена?

когда импортирую объект из папки samples, то в настройках импорта оно показывается.

а когда импортирую свои модели, то показывается "deafult"

Link to comment
Share on other sites

о_О

а разве uv-координатам можно давать имена?

когда импортирую объект из папки samples, то в настройках импорта оно показывается.

а когда импортирую свои модели, то показывается "deafult"

Обычно все 3д пакеты могут экспортировать OBJ совместно с MTL файлом, в котором прописаны имена материалов и пути к текстурам.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

насчёт материалов я знаю.

вчера импортировал в maya объект из samples и увидел, что название материала схоже с названием текстуры. пробовал назначить отдельный материал своему объекту и импортировать его. но ничего не изменилось. вот и подумал, вдруг чего-то незнаю...

работаю в maya.

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member
работаю в maya.
я разбил один объект на 4 части, что бы наложить на каждый отдельную текстуру.

импортировал первый, дальше делал "поместить объект на сцену" для остальных 3-х.

нарисовал.

как мне экспортировать цвет, и выдавливание для всех 4-х объектов в отдельные текстуры?

а зачем так делать :) ... выдели нужные части и назначь на каждую свой материал с текстурой... и проверь на всяк случай чтобы все UV лежали в 0-1

Link to comment
Share on other sites

  • Member
выдели нужные части и назначь на каждую свой материал с текстурой...
в maya? я так и хочу. затем и разбил объекты, что бы потом каждую текстуру назначить на нужную часть. комп слабый и больше 2000*2000 в 3dc не тянет.
и проверь на всяк случай чтобы все UV лежали в 0-1
лежат.
Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

-ED- даже не знаю что тебе посоветовать... я импортировал модель с 4-мя матами и на каждом по 3 текстуры (диф, нормал, спек), но таких траблов не было... правда я загонял ее в 3dc полностью, а не по частям...

попробуй из маи в fbx экспортировать :unknw:

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

-ED-, а проверь по очереди юв каждого из своих объектов, если их в маю мерджить... возможно ты где-то с экспортом промахнулся :unknw:

и еще вопросы:

- модели перегонял через экспорт селектед?

- текстуры "квадратные"?

- сколько текстур на каждом из матов?

- если если у тебя текстуры диф. нормал, спек... ты для каждого объекта их импортировал и правильно ли указывал юв-сет?

Link to comment
Share on other sites

  • Member

а можно мне небольшой видеоурок на эту тему?

от создания объекта (примитива) в maya, до получения текстур.

что-то нет у меня настроения искать ошибку...

а то так и не успею ничего до окончания trial периода.

Link to comment
Share on other sites

-ED- берешь прогу для захвата видео с экрана, с помощью которой Андрей сделал ролик (http://screencast.com.) записываешь свои действия, постишь сюда линк. Если все делаешь правильно, значит где-то что-то не так работает , а если нет и ты ошибаешься в чем-то тебе подскажут. Хотя можешь конечно еще пару недель попереписываться, аккурат до истечения триала. тебе решать).

удачи!

п.с. высказываю исключительно свои мысли. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

-ED-, а в какой формат ты сохранял? и в шопе ты пробовал открывать этот файл? ...при сохранении не создается превью вот может тебе и показалось что твоя работа не сохранилась :)

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

-ED- повторил тоже самое... исходя из твоего видео ты забыл сделать

File>Import\Export>Save Specular Texture и Save Normal Map :)

а то так и не успею ничего до окончания trial периода.

тут обнови версию и триал продлится ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Member
File>Import\Export>Save Specular Texture и Save Normal Map
спасибо )

только вопрос-то был, как сделать на одном объекте несколько текстур?

у меня текстуру больше 2000х2000px не тянет видеокарта, а я хочу хорошо детализировать объект.

обнови версию и триал продлится
а если уже 3 alpha?
Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

так он и сохраняет отдельно текстуры по каждому материалу

а если уже 3 alpha?

я уже не помню в каком билде был рестарт триала

посмотри у себя этот файл и в мае, и в 3dc

Link to comment
Share on other sites

  • Member
рестарт триала
нифига себе оО

-Shadow-, спасибо за то, что пытался помоч )

благодаря тебе я нашёл ошибку. увидел файл *.mtl и понял, что я экспортировал только модель. без материалов.

всего-то нужно было проверить настройки экспорта.

мда. надо же...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • Member

Здравствуйте)...решил попробовать coat, поставил триал 3.5.19А, потыкал кнопки, погонял модельки в MODO и обратно вроде все получается, решил повторить манипуляции показанные в уроке http://screencast.com/t/PoJ3HQsDPj и вот засада(((((...после вставки сферы в сцену с кубом рисует все равно на кубе, пол дня смотрю видео посекундно повторяю и ни как не могу нарисовать кистью на вставленной сфере....подскажите где что надо за галочку волшебную поставить что бы работало...ну не привык я отступать, хочется что бы все в голове по полочкам лежало, а тут такой ступор на ровном месте.....или железо глючит

Link to comment
Share on other sites

Непонятно в чем может быть сложность. а)версия программы которую вы используете.б) видео помогло бы значительно быстрее решить проблему.

все просто-импортнуть первый объект, потом через мерж добавить второй.

возможно причина в том, что был отключен канал цвета (иконки сверху). если не рисует обычно причина именно в этом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...