Jump to content
3DCoat Forums

Можно ли рисовать по сплайну


ArtTemplar1966
 Share

Recommended Posts

  • Member

Привет

Я взял из кубика вырезал сферу, и получил кромку как показано на рисунке

Можно ли нарисовать круглый сплайн вокруг кромки и приснэпиться к этому сплайну кистью и нарисовать фаску?????

https://imgur.com/cXdWZ0E

https://render.ru/xen/threads/kak-vydelit-kromku.180244/#lg=attachment289319&slide=0

 

Естествееено это надо делать при миллионах полигонах!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Если нужна скошеная фаска то можно просто вычесть как сферу еще одну фигуру - конус. Но вообще есть настройки на фаски при вычитании фигур софтбулин называется

KteJDeS.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member
10 hours ago, sprayer said:

Если нужна скошеная фаска то можно просто вычесть как сферу еще одну фигуру - конус. Но вообще есть настройки на фаски при вычитании фигур софтбулин называется

 

Спасибо за ответ

Ребро или кромка по траектории может быть любой, поэтому вырезка ещё одной сферы не поможет

У меня может быть лезвие ножа любой формы.

Мне надо прочертить кривую по краю лезвия ножа и пустить киcть flatten (уплощение) по этому сплайну, идеально затупляя нож

Вопрос: как я могу прикрепить (constraint) кисть к кривой (curve, pline) что бы кисть шла по уже заранее заготовленной ктраектории?????

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Со сплайнами не смогу подсказать, там два вида сплайнов какие-то могут работать какие то нет с инструментами, плюс разное поведение на замкнутые и открытые, тут нужно тестить. Но как вариант можно фигуры те что вычитаете сначала объединить, чтобы потом софтбулин сделать уже не простой фигуры. Даже тот же сплайн к примеру из него сделать фигуру вытянув сделать скос скейлом через pose выделение, а потом софтбулином. Но мне кажется вообще моделить подобным образом в коате не лучшая идея, даже на моем примере видны артефакты при вычитании.
Режим сюрфейс для добавления деталей, но моделить в нем сложно из-за таких ошибок, а ошибок таких не будет в воксельном режиме где нет софт булина, но он требует очень плотную сетку и идеального хардсюрфейса там нельзя сделать либо на очень детальной сетке, хотя от разрешения рендера зависит. Моделить для продуктных рендеров в вокселях - не получится сделать красивые грани на любом разрешении. Хотя вы может потом ретопо будете делать для игры и там не заметно.


Про сплайны можете попробовать на англ спросить, тут больше продвинутых англоязычных людей.


Хардсюрфейс довольно легко моделится в moi3d

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...