Jump to content
3DCoat Forums

SL и Воксели


Metha
 Share

Recommended Posts

  • Member

Собственно сабж. Как выпекать SL Sculp Map из вокселей (Определённой сетки), не используя импортированный сл-мап и другие внешние сорцы?

з.ы.: Просто зарабатываю в СЛ, и возможность коата работы с СЛ – была одним из главных поводов к его приобретению. Очень надеюсь, что поддержка СЛ будет в полной мере реализована.

Link to comment
Share on other sites

Собственно сабж. Как выпекать SL Sculp Map из вокселей (Определённой сетки), не используя импортированный сл-мап и другие внешние сорцы?

з.ы.: Просто зарабатываю в СЛ, и возможность коата работы с СЛ – была одним из главных поводов к его приобретению. Очень надеюсь, что поддержка СЛ будет в полной мере реализована.

Могу предложить такой подход.

- File->Import->SL Object

- экспортировать и сохранить OBJ файл

в новой сцене

- заскульптить в вокселях чего нибудь

- Retopo, import - тот самый OBJ файл

- отмасштабировать, ENTER, подправить вручную если надо.

- Merge for per-pixel painting with ormalmap (changed, was incorrect)

- разрисовать

- Экспортнуть Sculpt map и текстуры

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Спасибо большое за ответ!

Счас попробовали. Всё по порядку сделали.

Не получается, функция Export Sculpt map, при нажатии ничего не производит. Работает исключительно когда импортнута карта - на новой сцене не работает не при каких условиях=(

И 1 баг импорта. Все скульпы импортируются наизнанку. Странные артефакты при Пэинте (Как исследую больше, отпишу).

Присоединяю SL SM как сорс для импорта

Cube_Map.bmp

Link to comment
Share on other sites

  • Contributor

Попробовал что-то не получается.

Вытащил объект, spherify на него сделал, импортировал как топологию, обтянулся нормально, запекся нормально а вот что дальше несовсем понятно.

Textures - export SL map ничего не происходит при нажатии

Baking tool - worldspace normal map (в 08 не работает) в 07 пробовал вроде экспортирует карту но при попытке Import SL Object генерится глюк. Я думал каналы там не совпадают с форматом SL, но вроде в фотошопе поинвертировал их помучал - всеравно глюк импортируется.

SL_test.zip

Link to comment
Share on other sites

Понял в чем суть - надо

- Merge for per-pixel painting with ormalmap

Я попробовал, получилось проэкспортить!

Видео -

Создание болванки -

http://screencast.com/t/sbiv9TiePvV

Скульптинг, запекание и экспорт-

http://screencast.com/t/yeEVrwlYN

Текстуры на выходе

SL_Result.zip

Link to comment
Share on other sites

  • Contributor

С SLMap.obj заработал экспорт. Спасибо большое!

P.S. Мда, вот не пришло в голову запустить импорт без текстур чтобы получить "чистую" сферу. Место этого я выправил какой-то близкий к сфере объект командой spherify в c4d, после того издевательства экспорт уже не работал :)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Вау! Спасибо огромное!!!

Теперь всё работает идеально!

Впечатлений больше чем слов!

В SL работают около 21 миллиона челвоек, довольствуясь исключительно вингом, блендером и особо маньяки З-Брашем. Теперь у них появился коат! Буду продвигать в массы! ^, ^

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • Advanced Member

Приветствую!

Снова затрону тему СЛ-скульптов. Право устала от сильных артефактов. При генерации сферы из скульпт-мапы (СМ) появляются странные артефакты. Причем, при генерации самой сферы в коате не из СМ всё отлично. Поэтому чтобы получить результат приходиться - генерировать чистую сферу, сохранять в .обж, кидать в синему, там преобразовывать, сохранять в .обж, загружать в коат, сохранять в СЛ-СМ. Причина этих артефактов мне не ясна, но они напрочь мешают текстурить и снимать оключен, нормал\дисплейс... и т.д.

Очень надеюсь, что этот вопрос разрешиться, так как не хочется использовать любимый коат, сугубо как генератор сорс-сферы.

С уважением, Линда.

З.Ы. Прилагается файлик с скульптами коата и синемы и сорс-звездой из синемы.

Вот покарёженная сфера.

Thumbnail.gif Thumbnail.gif

Звезда.

Из синемы. Открытая из .обж

Thumbnail.gif

Импортированая после .обж в коат... И как она выглядит теперь.

Thumbnail.gif

SL_Star.rar

Link to comment
Share on other sites

  • Advanced Member

Ptex - ого-го, это та самая Диснеевская фича с по-фейсовой развертки ув на плоскости, если да то это очень хорошая новость!

Спасибо большое за помощь с СЛ, сейчас гляну 3.2! :yahoo: Буду ждать новостей по поводу дальшейшего развития СЛ в коате и фиксов.

З.Ы. Посмотрела 3.2! Во истину сильные изменения! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Member

У меня прям какое-то невезение с Коэтом :( Смотрю всякие видео по нему, туториалы, читал мануал, но у всех всё выходит отлично, а у меня с глюками какими-то! Аж обидно. То ретопологию делаю, и совершенно не получается то что в уроках, то модели с дырками получаются и приходится их "зашивать" в других програмах, а с СЛ картами так вообще магия какая-то. Всё делал шаг за шагом как в видео показано. Конечно может лучше было бы чтоб оно не из двух частей состояло, а было цельное, а то может я чего-то не сделал что было между первым и вторым видео. <_< В любом случае проблема такая:

1. Импортирую пустую СЛ-карту (сферическую выбираю)

2. Экспортирую ОБЖ

3. Создаю новую сцену

4. Инструментом "Сфера" делаю шар, на нём пупырышки делаю как в видео

5. Перехожу в Ретопо

6. Импортирую свой ОБЖ

7. Растягиваю его чтоб моя "пупырчатая сфера" немного погрузилась в импортированый ОБЖ но и не сильно вырывалась из него

8. Жму ENTER

9. Потом нажимаю "Вставить объект для попиксельного рисования с Нормалмапами" Параметры теже что и в видео

(Вот тут какаято странность - UV-развёртка называется не так как в видео она называется SL_Mtl0 а не Retopo_Surface1. Может где-то тут загвоздка?)

10. Далее перехожу в первую вкладку для рисования.

11. Нажимаю "Экспорт СЛ скульпт карты" и совершенно ничего не происходит.

Но если имортировать вместо своего, тот ОБЖ который прилагался в архиве SL_Result.zip, то СЛ-карта экспортируется, правда перекрученая и при том после ретопологии когда я вставляю объект для попиксельного рисования то он получается с деффектами и какими-то вылезшими рёбрами.

Может это глюки версии 3.3?

Вот результат 111is.png

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Здравствуйте, Евгений!

Тестируем, разбираемся, скоро выясним в чем дело.

О, спасибо! Было бы отлично, если бы нашлось решение этой проблемы.

я думаю стоило бы сначала поставить 3.5 версию и попробовать, есть там такая проблема.

Я ставил и 3.5, но там то же самое.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...