Jump to content
3DCoat Forums

Идея улучшения Voxels: "2D Paint" brush


Tinker
 Share

Recommended Posts

  • Contributor

Идея как улучшить voxels: "2D Paint" brush и превратить в мощный инструмент для hard surface моделирования:

Вот как работает 2D Paint сейчас:

post-1407-1249352519_thumb.jpg

А вот что можно сделать:

post-1407-1249352827_thumb.jpg

В качестве поверхностей по которым движется кисть загружать obj файлы, с возможностью изменения интенсивности кривизны.

С помощью такого инструмента можно будет быстро и легко создавать жесткие поверхности интересной формы, регулируя толщину толщиной кисти, и вырезать интересные формы на объектах выбирая направление поворотом вьюпорта.

post-1407-1249353546_thumb.jpg

При этом инструмент остается кистью, что дает очень точный контроль. А в сочетании с масками, открываются очень и очень широкие возможности.

Link to comment
Share on other sites

  • Contributor

Да вы правы, объекты на рисунке можно получить сотней способов, например с помощью c4d как я сделал. Зачем нам 3D-Coat тогда? А еще можно открыть obj файл и вручную координаты вершин ввести :)

Sketch вырезает объекты по 3 маскам, и это отдельный инструмент для своих целей.

То что я предложил - это движение кисти по поверхности выбираемой пользователем. Сделать таким инструментом можно значительно более интересные формы, причем не плоскости, которые можно нарезать рамкой, а искривленные по 2 осям поверхности вообще нельзя получить с помощью sketch, исходя из принципа его работы.

P.S. Давным давно, до появления Z-brush и продвинутых средств полигонального моделинга, некоторые 3дшники создавали детальки для своих моделек с помощью nurbs поверхностей в rhino. Был один хитрый прием, как сделать модель красивой. Он заключался в том, что среди комбинируемых поверхностей не должно быть плоских, только искривленные.

Сейчас конечно уже никого не удивишь такой несложной моделькой, но вырезана она с использованием очень похожего метода, приблизительно за 2 часа. Разве не здорово иметь такиеже инструменты в 3D-Coat?

med_clawtech.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Contributor

Ну я представлял это больше как инструмент вырезания, а вырезать так не получится. И если рисовать по объекту, сориентированному при merge, тогда не будет той скорости, которая привлекает именно в инструменте "2d-paint" - просто кликая правой кнопкой и рисуя (с кантролом) можно моментально создавать "грани" под любыми углами на объекте, только к сожалению не искривленные.

А вот так бы выглядели искривленные "срезы" (вырезано объектом с вогнутой поверхностью инструментом merge)

post-1407-1250195351_thumb.jpg

Вообщем это теперь уже не так важно, я сейчас возлагаю основные надежды на merge, думаю "новый" merge будет очень мощным инструментом!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...