Jump to content
3DCoat Forums

Как убавить силу specularity?


Tinker
 Share

Recommended Posts

  • Contributor

Подскажите пожалуйста кто знает, как убавить силу specularity у слоя?

Делаю текстуру, 3 слоя: краска (затекстурил с 40 спекуляром), металл (100 спек) ну и маска разделяющая их.

Но оказалась что краска слишком блестит, нужно убавить.

Что-то туплю, никак не найду где, на форуме тоже не нашел :(

EDIT: все, нашел! Извините.

secular brightness с отрицательным значением.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Member

Продолжу тему Спекуляра и слоев. У меня базовый слой со спекуляром 50%. Поверх него я создаю слой с царапинами. Царапины наношу кистью со спекуляром 10%. В итоге значения складываются и получается спекуляр 60%. Вопрос: как сделать, чтобы спекуляр верхнего слоя не добавлялся, а заменялся. Т.е. чтобы спекуляр царапин получался 10%.

Link to comment
Share on other sites

Продолжу тему Спекуляра и слоев. У меня базовый слой со спекуляром 50%. Поверх него я создаю слой с царапинами. Царапины наношу кистью со спекуляром 10%. В итоге значения складываются и получается спекуляр 60%. Вопрос: как сделать, чтобы спекуляр верхнего слоя не добавлялся, а заменялся. Т.е. чтобы спекуляр царапин получался 10%.

я обычно делаю блики,царапины отдельным слоем. и потом уже кручу больше или меньше спекуляра.поставь минусовое значение сколько требуется.

или можно аккуратно ластиком сделать меньше блеска у нижнего слоя.

возможно,есть подходящие режимы наложения/смешивания слоев, но я мало ими пользуюсь, так что не знаю)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

я обычно делаю блики,царапины отдельным слоем. и потом уже кручу больше или меньше спекуляра.поставь минусовое значение сколько требуется.

или можно аккуратно ластиком сделать меньше блеска у нижнего слоя.

возможно,есть подходящие режимы наложения/смешивания слоев, но я мало ими пользуюсь, так что не знаю)

Я тоже царапины делаю одним слоем, потому и хотел, чтобы значение спекуляра этого слоя передавалось основному. Нужный режим наложения для слоя я подобрать не смог. :( Как я понял, минусовое значение просто инвертирует текстуру - темные участки становятся светлыми и наоборот. А ластиком я и в гимпе могу замазать, хотелось автоматизации процесса.

Link to comment
Share on other sites

secular brightness с отрицательным значением.

на выходе 1 текстура спекуляра,правильно? будет карта общий блеск и менее интенсивный на царапинах.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

secular brightness с отрицательным значением.

на выходе 1 текстура спекуляра,правильно? будет карта общий блеск и менее интенсивный на царапинах.

Возможно я что-то совсем не понимаю, но будет не совсем так. Если specular brightness делать отрицательным, то блеск царапин сначала снижается до цвета подложки а потом просто игнорируется. Но блеск царапин не вычитается из подложки. Возможно я где-то не там его кручу? Имеется в виду Layers - Layer blending - specular brightness ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...