Jump to content
3DCoat Forums

Запеканка нормали с воксельной хайполи


arenshi
 Share

Recommended Posts

  • Member

Привет!

Не знаю был ли подобный вопрос или нет.

Проблема следующая: у меня слеплена воксельная моделька, создана ретопология, создана развёртка. Теперь мне необходимо "запеч" нормалмап.

Я поступаю так как показано на видео с оффсайта:

1)Quad for per pixel painting

2)Пропускаю следующее окно(где мне предлагают увеличить к-во поликов)

3)Подтверждаю создание текстуры (1024 \ 1024)

В общим делаюв всё в точности как на видео.

4)Идёт полосочка "загрузки"

5)Программа закидывает меня в режим Paint в котором я вижу свою ретопнутую модель. Но без наложенной на неё нормальмапы. А на видео нормальмапа есть.

Я что-то упустил? Прошу помощи. Спасибо! :)

Link to comment
Share on other sites

Привет!

Не знаю был ли подобный вопрос или нет.

Проблема следующая: у меня слеплена воксельная моделька, создана ретопология, создана развёртка. Теперь мне необходимо "запеч" нормалмап.

Я поступаю так как показано на видео с оффсайта:

1)Quad for per pixel painting

2)Пропускаю следующее окно(где мне предлагают увеличить к-во поликов)

3)Подтверждаю создание текстуры (1024 \ 1024)

В общим делаюв всё в точности как на видео.

4)Идёт полосочка "загрузки"

5)Программа закидывает меня в режим Paint в котором я вижу свою ретопнутую модель. Но без наложенной на неё нормальмапы. А на видео нормальмапа есть.

Я что-то упустил? Прошу помощи. Спасибо! :)

1)сделал воксельную модель

2)в закладке ретопо сделал ретопологию

3)сделал ювишки.

3)в меню ретопо выбрать - мерж для пер пиксел пэйнтига с нормал мэпой.

скрин прикрепил.

в пэйнт вкладке должен увидеть слой Нормал мэп и слой запеченного материала с вокселей.

post-705-12561906808037_thumb.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

PalSan, огромное спасибо, теперь всё работает! 3d coat запекает очень качественно :)

Но вот авторазвёртка бывает косячит и не устраивает - я экспортнул ретопнутый меш в макс и развернул снова. Можно ли теперь его импортнуть и запеч на него? И если да, то как?

Link to comment
Share on other sites

PalSan, огромное спасибо, теперь всё работает! 3d coat запекает очень качественно :)

Но вот авторазвёртка бывает косячит и не устраивает - я экспортнул ретопнутый меш в макс и развернул снова. Можно ли теперь его импортнуть и запеч на него? И если да, то как?

а)не обязательно юви делать в максе. на текущий момент 3д коат располагает очень мощными тулами для создания юви.быстро и качественно все можно сделать.

ранее, я использовал UV Layot, прогу для юви,одну из самых мощных в своей области, если не самая.

теперь я делаю развертки в коате. о чем это говорит? ;)

там все довольно просто.

для создания юви в ретопо комнате, в панеле слева найди раздел UV, жмакни Mark Seams.

откроется список инструментов для юви.

наметь швы, анврап, релакс и кисти по необходимости.

apply uv set -если ты будешь заменять авто юви.

далее мерж для перпиксел пэйнтинга с нормал мэпой.

б) заменить юви на аккуратные сделанные в максе или где-либо еще можно следующим образом.

Textures - Import UV/.там же экспорт юви если надо куда-то выгрузить( в твоем случае в макс) чтобы сделать юви.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Ещё раз спасибо за клёвый ответ но трабла у меня не совсем с ЮВ. Ретопология - сетка в некоторых местах получилась неудачная. в коате эти места никак не выявить. в максе все дыры заделал. Теперь задач а такая: запихать меш в коат и запеч на него. Это реально? :)

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз спасибо за клёвый ответ но трабла у меня не совсем с ЮВ. Ретопология - сетка в некоторых местах получилась неудачная. в коате эти места никак не выявить. в максе все дыры заделал. Теперь задач а такая: запихать меш в коат и запеч на него. Это реально? :)

эээээ. ну я бы попробовал сделать так. в комнате ретопо импортировал меш (из макса с пофиксенной сеткой).

если нет юви - сделал бы их. если есть, то далее мерж для пер пиксел пэинтинга с нормал мэпой.

Link to comment
Share on other sites

Да, я так и попробовал. Увы =) Буду делать ретопологию заново тщательнее.

в ретопо все понятно).приноровишься.

промежуточные состояния создания ретопологии можно сохранять.

скрин.где искать.

post-705-12562123795417_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...