Jump to content
3DCoat Forums

Новые релизы и beta-версии 3DCoat 3.2


Daniel
 Share

Recommended Posts

  • Moderator

3DCoat3.2.jpg

Ссылки для скачивания:

With CUDA, 32 bit

With CUDA, 64 bit

Without CUDA, 32 bit

Without CUDA, 64 bit

OSX Version:

www.3d-coat.com/files/3D-CoatV32-11.dmg

Linux version:

http://www.3d-coat.c...-V3-2-11.tar.gz

Список изменений:

3.2.11

- Наконец-то решена проблема со внешними картами нормалей (external normalmaps). Слой со внешней картой нормалей остаётся неизменным, даже вне участков (islands) и применяется уже после создания отступов по краям (padding) "на лету". Это даёт намного лучшее качество вывода (output quality) используемого в рабочем процессе (pipeline): [импорт внешней карты нормалей->добавление деталей/исправлений->экспорт изменённой карты].

- Возможность сглаживания швов карты нормалей с Shift-ом. Эта функция была и раньше, но не всегда работала как следует. Теперь она работает "чисто" и в этом режиме даже можно сглаживать острые края модели. Стало проще удалять швы (стыки) карты нормалей.

- Возможность панорамирования в окне текстур с нажатой клавишей SPACE, как в Photoshop-е. Для этого, в меню [Camera] нужно выбрать режим "3D-Coat".

- При рисовании с включённым CAPS LOCK, курсор будет скрываться только во время рисования, а не постоянно. Это улучшает точность и контроль при рисовании.

- В режиме использования пользовательской точки опоры (custom pivot point) команда "Кадрировать" ("Frame") переместит точку опоры (pivot point) в центр объекта (и при этом, конечно, происходит центрирование кадра).

3.2.10

- Внедрён инструмент измерения в Voxel-режиме.

- Я существенно усовершенствовал 3D-сетку. Она настраивается для работы с реальными единицами измерений. 3D-Coat способен гораздо лучше выполнять точную работу.

- Voxel-примитивы во время перемещения можно привязать к точкам сетки, удерживая SHIFT (для меньшего шага смещения используйте клавишу CTRL, CTRL+SHIFT)

- В последней версии была проблема масштабирования квадроангуляции. Исправлено.

3.2.09 [beta]

- Сделал возможность измерять и устанавливать значения в вокселях, используя физические величины, типа дюймов или сантиметров. Это очень давнее пожелание, которое я наконец-то сделал! Очень полезно для реального производства и проектирования.

- Надеюсь, у меня получилось экспортирование Ptex в Renderman. По крайней мере, утилита Renderman-а ptxview теперь правильно отображает ptx-файлы 3D-Coat-а.

- Я сделал особый, простой способ для сторонних программистов, который предоставляет возможность создания "соединительного звена" (коннектора) между каким-либо 3D-приложением и 3D-Coat. Надеюсь, вскоре появятся коннекторы для 3D-Coat и различных приложений. Через несколько дней, я сделаю полное описание процесса разработки (pipeline) по этой теме.

- Улучшены качество и скорость квадроангуляции. Пока без edgeloops, но работает лучше, чем было.

- Исправлено несколько проблем с импортом/экспортом STL.

- Решена проблема с постоянным дублированием панели object/materials, когда она в "не прикреплённом" состоянии (not docked).

- Восстановил включённое состояние значения "Использовать позиции исходника" (Use source positions) в диалоговом окне экспорта в по-пиксельное рисование. Это необходимо, если вам нужно экспортировать модель, которая была подразделена (subdivided), раскрашена и были изменены её UV-данные. В этом случае, было не возможно экспортировать грубый (несглаженный) низко-полигональный объект.

- Сделал возможность создавать/устанавливать расширения 3D-Coat из меню ("Файл"). Расширения могут содержать любые виды файлов: шейдеры, кисти, ленты, материалы, маски итд. Расширение - это просто образ дополнительных файлов в папке 3D-Coat. Хороший способ распространения и обмена содержимым для 3D-Coat.

- Наконец, я сделал набор расширений (expansion pack), используя текстуры и кисти Oliver Thornton-а, в новом формате (3dcpack), который является кросс-платформенным и прост в использовании. Оливер прислал мне массу по-настоящему отличных материалов (маски, текстуры кожи, набор кистей) и, наконец, набор доступен для всеобщего пользования. Спасибо Оливер! Ссылка: http://www.3d-coat.com/big/OT_Pack.3dcpack

Для установки набора: Файл ->Установить расширение (Install extension). (Затем, подключить обычным способом: Для каждой панели (Pen/Materials/Mask итд.) нажать на маленький треугольник справа вверху, и в выпадающем списке Папка (Folder), выбрать необходимое.

3.2.08 [beta]

- Намного улучшенная передача "запекания цветности" (baked color) между Voxel и Paint режимами.

- Решена проблема с неверной работой функции кадрирования ("Framing") в воксельном режиме.

- Улучшено кадрирование (framing) - можно "сфокусироваться" (наезд/отъезд) на объекте или на позиции пера (в данном случае, масштабирование зависит от радиуса).

- Сделал команду, которая весьма полезна в тех случаях, когда в сцене очень много объектов - объединить текущий слой со всеми дочерними слоями.

- Инструмент выбора для вокселей. Очень полезен, когда имеется множество слоёв и нужно выделить какой-либо объект во вьюпорте (т.е. не используя панель VoxTree).

- Исправлено: режим вставки Voxels->Ptex, вставка нескольких ptex-объектов.

- Выполнен один из старых запросов пользователей SL-формата - поддержка нескольких SL-объектов в сцене.

3.2.07 [beta]

- Решена одна из самых старых проблем - неровные штрихи в режимах рисования-раскрашивания (paint modes) (для справки см.: http://bit.ly/aiw8u8).

- Исправлена неправильная работа команды "Применить UV" (ApplyUV) на некоторых моделях, особенно в режиме рисования по микро-вершинам, указанные здесь - http://bit.ly/cylc4A).

- Исправлен баг с загрузкой скриншотов.

3.2.06 [beta]

- Линии/кривые из "E-панели" в Voxel-режиме также не будут утопать в поверхности (как и в режиме рисования (Paint) ).

- Я (совместно с веб-мастером) внедрили полезную функцию "для обмена опытом в 3d-coat" - быстрое создание снимков крана (screenshots) из оболочки 3DC и их размещение на нашем сервере. Таким образом, можно очень быстро отправлять снимки с экрана с текстом. С моей стороны это было довольно просто сделать.

- Исправлено: Merging voxels->ptex.

- Добавил запись мета-данных из http://bit.ly/aN7nVX для совместимости с Renderman.

- Улучшена поддержка 3DConnexion, я надеюсь проблема смещения (drifting) будет исправлена. 3DC будет выполнять калибровку при запуске, так что при этом не следует сдвигать 3D-мышь, иначе возникнет "проблема смещения".

3.2.05 [beta]

- Импорт Ptex для отдельных текстур, назначенных на исходные грани перед их "под-разбивкой", т.е. не на "подразделённые грани" (non-subdivided faces).

- Экспорт/импорт Ptex-файлов в новом Ptex представлении: 1 текстура на 1 грань (non-subdivided face).

- Новый подход для изменения динамического разрешения Ptex - одна текстура на одну грань (без дополнительной "под-разбивки" т.н. non-subdivided face).

- поддержка вставки нескольких объектов/удаления части объектов в режиме работы Ptex.

- Я сделал проверку, насколько ptx-файлы, экспортированные из 3D-Coat, правильно рендерятся во внешних рендер-движках. Конечно, я делал самые простейшие тесты.

- Сплайны/Линии в E-панели не будут утопать в поверхности в Paint-режиме. Таким образом, Вы легко можете рисовать на кривых (изогнутых) поверхностях.

- исправлена давняя проблема с лицензированием, при которой лицензионный файл иногда повреждался неожиданно (и изредка) посреди работы программы.

3.2.04 [beta]

- Сделан Ptex экспорт/импорт. Можно отдельно экспортировать/импортировать каналы цвета/блеска/смещения. Ptex-файлы более близки к разделу текстур, поэтому экспорт/импорт ptx-файлов расположен в меню "Текстуры".

- В режиме Retopo Вставка референс-модели (для раскраски) -> в по-пиксельное рисование будет сохраняться цветность референс-/раскрашенной модели. В предыдущих версиях карта нормалей "запекалась" правильно, но цветность не "запекалась" для по-пиксельного рисования при использовании референс-модели.

- В режиме Retopo, Команды: Ослабить (Retopo->Commands->Relax) будет действовать только на вершины, выбранные в режиме Создать:Выбрать:Вершины (Retopo->Select->Verices). Режим "Прилипать" (Snap) будет работать по такому же принципу.

- Исправлена рендер-проблема, при просчёте неверно отцентрованного кадра с размерами, заданными пользователем.

- Исправлено множество проблем с "прилипанием" (snap) в Retopo-режиме. Особенно явно проблемы были видны на "Creature"-модели.

- Исправлена краш-проблема с 'V'-клавишей в Linux-версии.

- Усовершенствован "цилиндро-подобный" манипулятор: теперь нет искажений в размерах контрольных регуляторов.

- Исправлена проблема PSD-экспорта - получалась неправильная (с точками) окантовка по краям текстур (padding).

3.2.03 [beta]

- Намного улучшен алгоритм, "ограничения подразбивки поверхности" (subdivision surface) при импорте модели для микро-вершинного рисования и Ptex. Модель после импорта будет выглядеть наиболее близко к поверхности с "ограниченной подразбивкой".

- Улучшена функция "Увеличить разрешение" для Ptex - работает быстрей и совершеннее. Также в этот режим добавлена функция Увеличить/уменьшить выделение.

- Много мелких улучшений внутри Ptex - отображение количества текселей, улучшенное управление локальным разрешением (local subdivision).

- Улучшен расчёт окантовки по краям текстуры (padding) для экспорта PSD-файлов.

- Во вкладке "Настройка пера", опция "Спад (затухание) на краях" будет одновременно действовать для всех видов пера.

3.2.02 [beta]

(Версия для Linux выйдет скоро).

- Первая реализация Ptex. Поддержка экспорта/импорта в стандартные форматы, экспорт/импорт ptex-файлов не поддерживается.

- возможность менять локальное разрешение Ptex.

- поддержка работы с 3B-файлами больших размеров (>4GB)

- В режиме по-пиксельного рисования, силу (глубины) карты нормалей можно скорректировать с помощью значений Регулировка глубины (Depth modulator) в панеле Свойства слоя (Layers|Blending).

3.2.01 [stable]

- В инструмент Манипуляция (Pose) добавлен регулятор установки прозрачности выделения.

- Инструмент Стирание (Eraser) будет уменьшать интенсивность (силу) карты нормалей при его использовании на слое normalmap.

- Режим "Выделение рамкой" (Rectangle selecton) с учётом ограничения глубины, теперь работает и в ортогональном режиме (отображения).

- исправлена важная проблема в linux/mac версиях - добавлялись дополнительные слои при экспорте карт векторного смещения (vector displacement). Иногда слои добавлялись и в Win-версиях.

- Восстановлены шейдеры Bronze.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

попробовал новую фишку PTex.

Классная штука.

хотелось бы иметь возможность делать Save|Load выделенных участков полигонов.и возможности их именовать.

и в идеале ползунок для интерактивного перехода с уровня на уровень.

Link to comment
Share on other sites

более явно видеть разделения по областям.

скрин как пример - номер уровня детализации.

выделять область можно например средней клавишей. кликнули - выделился весь участок поликов с одинаком уровнем.

может как вариант сделать отдельный режим просмотра.чтобы в этом режиме отображались цифровые значения и может немного отличались заны по цветам, рандомные цвета,слабенькие полупрозрачные.

post-705-12660416463141_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

- Possibility to pan in texture view with SPACE as in Photoshop. You should choose 3D-Coat preset from [Camera] menu.

- If you are in custom pivot point mode "Frame" command will move pivot point to the center of the object (and framing itself of course).

Андрей,подскажи, ковырялся так и не разобрался.

как перемещать пивот и как панамирование делать. и главное где?)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Я,наверное, уже припозднился, ну может кому пригодиться...

С панорамированием при вот этих условиях:

panuvs.jpg

так (вроде)

Ну и: зум-ин/аут в окне (UV preview) и там же SPACE-панорамир. по текстуре...

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Сам толком не разберусь...

Хотя вот такой метод нарыл (не совсем про пивот, но про Фрейминг - точно ;) и может он и раньше был - просто не замечал...)

Суть такая: навёл курсор на нужную (для приближения) часть объекта, нажал Shift+Z, подъехали куда надо :) Удобно, короче.

Link to comment
Share on other sites

  • Daniel changed the title to Новые релизы и beta-версии 3DCoat 3.2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...