Jump to content
3DCoat Forums

Поддержка нескольких UV-каналов


Kritzien Sergei
 Share

Recommended Posts

  • Member

Доброго дня господин Администратор. Пробую вашу программу уже пару недель. В результате в сердцах удалил за ненадобностью ZBrush и DeepPaint3D. Думаю со временем так будут поступать многие. Программа необыкновенно многообещающая и я бы сказал - "честная". Если в других subdivision modeller'ах человек занимается самообманом, глядя на морщинки и дефекты кожи в высокополигональной модели и экспортируя дисплейс, скажем,

в Макс, в ужасе обнаруживает, что детали исчезли из-за неправильно подобранного разрешения карты и.т.д., то в 3d-brush полное what-you-see-is-what-you-get. :)

Единственный, пожалуй, вопрос который меня сейчас безпокоит, это поддержка нескольких UV каналов. Скажем я импортирую из Макса модель с двумя UV-set' ами, но в 3d-brush отображается только 1-й, а второй лишь в Wireframe mode. Возможно есть способ рисовать на модели в несколькими UV каналами и назначенными на них текстурах?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня господин Администратор. Пробую вашу программу уже пару недель. В результате в сердцах удалил за ненадобностью ZBrush и DeepPaint3D. Думаю со временем так будут поступать многие. Программа необыкновенно многообещающая и я бы сказал - "честная". Если в других subdivision modeller'ах человек занимается самообманом, глядя на морщинки и дефекты кожи в высокополигональной модели и экспортируя дисплейс, скажем,

в Макс, в ужасе обнаруживает, что детали исчезли из-за неправильно подобранного разрешения карты и.т.д., то в 3d-brush полное what-you-see-is-what-you-get. :)

Единственный, пожалуй, вопрос который меня сейчас безпокоит, это поддержка нескольких UV каналов. Скажем я импортирую из Макса модель с двумя UV-set' ами, но в 3d-brush отображается только 1-й, а второй лишь в Wireframe mode. Возможно есть способ рисовать на модели в несколькими UV каналами и назначенными на них текстурах?

Заранее спасибо.

Рад видеть вас на русском форуме!

Пока поддержки нескольких UV-сетов нет, но думаю потенциально это можно исправить, например назначать что такой-то слой отвечает такому-то юв-сету. Тем более что недавно я сделал поддержку FBX, так что можно будет импортироват uv-сеты. Правда есть одно но - в 3д-браше во время редактирования модель раскладывается на текстуру без оверлапов, а при экспорте собирается снова.

Кстати, если ЮВ-сеты не пересекаются (ситуация когда несколько материалов), то 3дбраш это дело поддерживает, при экспорте создает несколько текстур.

Link to comment
Share on other sites

  • Member
Кстати, если ЮВ-сеты не пересекаются (ситуация когда несколько материалов), то 3дбраш это дело поддерживает, при экспорте создает несколько текстур.

Будьте любезны поподробнее, я записываю :) .

Расскажу так: в Максе создаю куб и сферу. Обоим делаю удобоваримый анврап, куб отправляю в 1-й map channel, сферу - во второй и затем объединяю куб со сферой в Булеан. Этот мономеш отправляю через obj в 3d-brush.

И тут вижу только куб с дыркой на том месте где должна быть сфера. Получается - вижу только куб с его 1-м каналом, а сферу видно только моментами(что-то мелькающее - как будто объект с инвертированными нормалями). Рисовать текстуру и глубину могу только по видимому кубу, соответственно и на просмотровом окне текстуры вижу текстуру и сетку только 1-го канала. Как быть?

В принципе, с простой геометрией можно не выпендриваться, а отсылать ее в 1-м канале, а менять уже по пересылке обратно в Макс. Но что делать, когда хочу сейчас отекстурить модель солдата, у которого костюм и голова слиты в мономеш, но находятся в разных текстурных каналах, а при рисовании текстуры хотелось бы видеть и голову и костюм?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй загрузи это хозяйство с опцией "Сохранить кластеры". И лучше, если будут не разные юв-сеты, а разные материалы. Такая ситуация - обычная для Браша. Можно спокойно редактировать объекты с несколькими текстурами, объектами, материалами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...