Jump to content
3DCoat Forums

Импорт лоуполи для воксельного скульпту


Ego
 Share

Recommended Posts

  • Member

Я новичок в 3D-Coate. Пока не могу понять одну вещь в 3D-Coat'е. Мне нужно добавить детали поверхности для лоуполи меша, созданного, например, в modo. То есть, мне нужно нарисовать дисплейс-карту, чтобы ее потом использовать для лоуполи в modo.

В Zbrush'е это можно сделать, импортировав лоупольку в формате obj, подняться на несколько сабдивов и добавить все детали поверхности, которые необходимы. Потом все это экспортируется, карты дисплейсмента и нормалей получены. Как подобное сделать в 3D-Coat'e? При импорте obj он доступен только в режимах Paint/Sculpt/UV/Retopo/Render. В режиме воксельного скульптинга (в котором-то и есть одно из основных достоинств этой программы) этим импортированным мешем я могу только наделать "облака вексельных точек", похожих на болванку из пластилина, отдаленно напоминающую мой исходный меш. Похоже на то, как детишки куличики делают в песочнице) Я понимаю, для чего это было сделано: у нас есть готовая модель, на базе которой мы хотим создать свою. С ее помощью мы создаем болванку кусок "виртуальной глины", который по своей форме и пропорциям напоминает исходный меш. Потом начинается процесс скульптинга со всеми фишками вокселей. Но ведь я уже слепил болванку, детализировал ее, ретопологизировал, добавил эйдж лупы для конроля формы, UV'шку сделал, а теперь просто хочу дисплейс карту сделать и раскрасить ее. А мне предлагается все заново делать. Режим Sculpt, как я понял, предназначен для грубой формовки модели, поэтому и набор инструментов его небогат, ничего лишнего, а вот в Voxel tools как раз все "художество".

Вот и ломаю голову как можно использовать воксельный скалпптинг для форммовки лоуполиков. Решал ли кто-нибудь подобную проблему? Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Moderator

Здравствуйте, Ego.

Не знаю актуален ли еще ответ, но все же отвечу :)

Во-первых, вы могли бы попробовать сделать дисплейсмент в режиме Microvertex painting. Вы сразу же будете видеть как будет выглядеть ваша модель с картой дисплейсмента. Тут же можно и рисовать цветом и блеском. В конце просто экспортировать текстуры.

Второй вариант, закинуть модельку в воксели. Чтобы она не теряла детализированность нужно пару раз увеличить разрешение воксельного слоя (increase resolution of voxel volume), есть кнопочка слева в самом низу. Но делать это нужно до того, как вставлять обж объект. потом скульптите, в ретопо комнате выбираете исходный меш, запекаете на него детали, потом можно разукрасить по желанию.

Если пришлете ваш объект, я мог бы сделать что-то простенькое и описать весь процесс!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...