Jump to content
3DCoat Forums

Не пойму порядок действий : (


j0hnik
 Share

Recommended Posts

  • New Member

Добрый день. Прощу совета у знающих людей, я не пойму порядок действий на уровни создания модели, воксельный режим имеет как массу плюсов так и серьезный минус - внем не возможно сделать высоко детализированную модель и чтоб при этом программа не съела все ресурсы компа.

Режим обычного скульптинга работает вообще неизвестно как...

Может я чего незнаю ? ест ли возможность импортировать obj, и редактировать ее в режиме обычного скульптинга?

потому как при переходе в из обычного в воксельный четкость пропадает (острые линии и углы).

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Привет.:) Я тоже новичек, но конечно же поделюсь накопленными знаниями. Во первых самые весомые плюсы Воксельного скульптинга, в том что действительно не нужно думать о топологии и полигонах, а просто как говорится лепить от души. То есть при деформации, изменение формы объекта, его поверхность, а точнее сетка, сама уплотняется в тех местах где нужно, а не растягивается как обычные полигоны. То есть работать в Воксельном режиме можно с обектами любой плотности сетки, конечно для придания основных форм объекта лучше работать с низкой плотность модели, а потом увеличивать его разрешение для детальности. :)

Так же в 3D Coat действует очень интересный принцип размера и плотности сетки объекта, то есть чем больше объект тем его плотность будет больше, и конечно чем меньше, тем его плотность меньше. Если я ошибаюсь, прошу поправить меня. :rolleyes:

При загрузке програмы поевляется дополнительное окно, выбора режима программы. В Воксельном режиме есть заготовки Трёх Сфёр, маленька,средняя и большая, у самой маленькой сферы- плотность каркаса меньшая, чем у самой большой. Вот скрин. :)2836307.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

спасибо конечно за ответ но мне от этого не легче)))

просто я думал может есть способ редактирования модели не в воксельном режиме...

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Есть конечно, и это специальный режим, поверхностный т.е почти полигональный, как например в ZBrush, и конечно же отличается тем что объем,поверхность объекта не нарастает, как обычно в Воксельном режиме, а просто растягивается. Этот режим для того и служит, что бы корректировать основные формы или тому подобное. Вот скрин, первая стрелка показывает кнопочку для перехода в поверхностный режим, вторая стрелка или кнопочка служит для перехода, так скажем на первый уровень, с сохранением всех мелких деталей, обычно я этой кнопочкой и пользуюсь, когда например хочу поправить руки персонажа или голову. Повторное нажатие на эту кнопку, осуществит переход модели в хай поли т.е самы высокий уровень, и при это все сохраняется, как мои изменения с поправкой положения рук, так и сам предыдущий скульпт. :)

2850441.jpg

А вообще советую смотрите видео-туторы. :)

Link to comment
Share on other sites

есть вкладка sculpt, там инструменты для полигонального скульптинга. но честно говоря не рекомендовал бы их использовать. эти тулы требуют серьезной переработки.

лучший вариат в данном случае это сурфэйс мод в вокселях. нужно иметь ввиду,что что сетка будет триангулированна.

Link to comment
Share on other sites

  • New Member

есть отличная маленькая прога под названием Sculptris Alpha весом меньше 10 метров в ней отлично реализован сам процес скульптинга

вот еслибы ее вживили в 3d coat или поднялибы полигональное редактирование до токово же уровня былобы просто супер :rolleyes:

...................

она кстати говоря по моему абсолютно бесплатная...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Member

есть отличная маленькая прога под названием Sculptris Alpha весом меньше 10 метров в ней отлично реализован сам процес скульптинга

вот еслибы ее вживили в 3d coat или поднялибы полигональное редактирование до токово же уровня былобы просто супер :rolleyes:

...................

она кстати говоря по моему абсолютно бесплатная...

Ход твоих мыслей вообще непонятен...Как это относится к теме..? :blink: 3D-Coat и Sculptris cовсем разные программы, у них разные создатели, да и вообще философия программ разная! 8)

Создай новую тему, c твоими пожеланиями для программы. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Advanced Member
есть отличная маленькая прога под названием Sculptris Alpha весом меньше 10 метров в ней отлично реализован сам процес скульптинга

вот еслибы ее вживили в 3d coat или поднялибы полигональное редактирование до токово же уровня былобы просто супер :rolleyes:

...................

она кстати говоря по моему абсолютно бесплатная...

...Более того главная фишка Скульптриса в фрактальной адаптивной тесселяции сетки и мультитекстур имплантирована в альфа-сурфейс режим 3д-Коата по алгоритму одного товарища из Блендера=) Причем ещё в версии 3.5 в тест режиме можно было её гонять. Поэтому оскарблять коат безполезным, за счет своей некомпетентности, более чем позорно=)

Link to comment
Share on other sites

я полагаю, j0hnik имел ввиду юзер френдли процесс скульптинга в скульптрисе. более простой, понятный и интуитивный.

Methelina каждый имеет право на свою точку зрения. пожалуйста, давайте будет терпимее к тем ,кто считает иначе. это нормально, более того это всегда полезно для развития продукта.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...