Our website uses cookies

Programa de Licencia Académica

Nos complace presentar nuestra nueva Licencia Académica disponible a Universidades, Escuelas y organizaciones educativas de manera gratuita siempre y cuando enseñen 3D-Coat. la licencia académica de 3D-Coat no impone ninguna limitación al programa (como el número disponible de capas, tamaño de texturas, etc), sin embargo no se puede usar para fines comerciales. Esta licencia académica utiliza el modelo de licencia Flotante.

Es importante destacar que la licencia académica se ofrece a las organizaciones, no a las personas. Para propósitos educativos privados se ofrece una licencia de aficionado con limitaciones en la cantidad de capas y tamaño de las texturas.
 
Para solicitar la licencia académica requerimos una solicitud en papel con membrete de su establecimiento, debidamente firmada y sellada. Por favor, asegúrese de mencionar el número de puestos de trabajo simultáneos que necesita para su clase.

Universidades, Colegios y Escuelas que proporcionan aprendizaje de 3D-Coat:

 

Yale University (USA) - architecture.yale.edu

Pennsylvania State University  (USA) – sova.psu.edu

Drexel University (USA) - www.drexel.edu/westphal

New York Institute of Technology (USA) www.nyit.edu

Rochester  Institute of Technology (USA) - cias.rit.edu

Edinboro University (USA) - www.edinboro.edu

University of Edinburg (UK) - www.ed.ac.uk

Staffordshire University (UK) - www.staffs.ac.uk

Teesside University (UK) - www.tees.ac.uk

Stockholm University (Sweden) - dsv.su.se

New York University (USA) - www.nyu.edu

Northwestern University (USA) - www.chem-biol-eng.northwestern.edu

Kent State University (USA) - www.tusc.kent.edu

Purdue University(USA) - www.tech.purdue.edu/cg

Southern Adventist University (USA) - art.southern.edu

Leeds Metropolitan University (UK) - www.leedsmet.ac.uk

University of Hertfordshire (UK) - www.herts.ac.uk

University of Central Florida (USA) - www.fiea.ucf.edu

Deggendorf University of Applied Sciences (Germany) - www.fh-deggendorf.de

Dresden University of Applied Sciences (Germany) - www.fakultaet-gestaltung.de

Trier University of Applied Science (Germany) - www.umwelt-campus.de

Clausthal University of Technology (Germany) - www.tu-clausthal.de

SAE Institute (Germany) - www.sae.edu

Zurich University of Arts (Switzerland) - www.zhdk.ch

Capilano University (Canada) - www.gradshow.com

University of Toronto (Canada) - bmc.med.utoronto.ca/bmc

British Columbia Institute of Technology (Canada) - www.bcit.ca

Vancouver Institute of Media Arts (Canada) - www.vanarts.com

Lakehead University (Canada) - www.lakeheadu.ca

Jacksonville University (USA) - www.ju.edu

California State University Chico (USA) - www.csuchico.edu

Western Michigan University (USA) - www.wmich.edu

Northern Michigan University (USA) - www.nmu.edu

Full Sail University (USA) - www.fullsail.edu

North Carolina State University (USA) - design.ncsu.edu

Rotterdam University of Applied Science (UK) – www.wdka.nl

Oklahoma Christian University  (USA) – www.oc.edu

University of Huddersfield (UK) - www.hud.ac.uk

Indiana University Purdue University of Indianapolis (USA)  -  www.soic.iupui.edu

University of South Wales (UK) - www.southwales.ac.uk

Monash University Art Designs & Architecture (Australia) -  www.monash.edu

University of Creative Arts (UK) - www.uca.ac.uk

University of Connecticut (USA) - www.uconn.edu

Birmingham City University  (UK) - www.bcu.ac.uk

Dusseldorf University (Germany) - www.uni-duesseldorf.de

University of Arkansas (USA) - uark.edu

Louisiana State University Shreveport  (USA) - www.lsus.edu

University of Bolton (UK) - www.bolton.ac.uk

Kingston University London (UK) - www.kingston.ac.uk

University of Hunnersfield (UK)  - www.hud.ac.uk

University of West London (UK) - www.uwl.ac.uk

Edinburgh Napier University (UK) - www.napier.ac.uk

Northumbria University (UK) - www.northumbria.ac.uk

De Montfort University (UK) - dmu.ac.uk

Bournemouth University (UK) - home.bournemouth.ac.uk

Angelo State University (USA) - www.angelo.edu

University of Washington, Medical Center (USA) - www.washington.edu

Georgia Health Sciences University (USA) - www.georgiahealth.edu

Carnegie Mellon University (USA) - www.cmu.edu

University of Northampton (UK) - www.northampton.ac.uk

Academy of Art University (USA) - www.academyart.edu

Minneapolis Media Institute (USA) - www.mediainstitute.edu

San Jose State University (USA) - ad.sjsu.edu

Ferris State University (USA) - www.ferris.edu

The San Francisco Art Institute (USA) - www.sfai.edu

Lake Washington Institute of Technology (USA) - lwtech.edu

University of North Carolina Wilmington (USA) - uncw.edu

Flinders University (Australia) -  www.flinders.edu.au

Lund University (Sweden) - www.lunduniversity.lu.se

University of Skovde (Sweden) - www.his.se/dataspel

University of Utah (USA) - eae.utah.edu

Asia Pacific University of Technology & Innovation (Malaysia) - www.apu.edu.my

UQAT (Canada) - uqat.ca

George Mason University (USA) - game.gmu.edu

Novosibirsk State University of Architecture, Design and Arts (Russia) - nsuada.ru

Sheffield Hallam University (UK) - www.shu.ac.uk

Hannover University of Applied Sciences and Arts (Germany ) - www.hs-hannover.de

Hedmark University of Applied Sciences (Norway) - hihm.no

Tampere University of Applied Sciences (Finland) - www.tamk.fi

Middlesex University (UK) - www.mdx.ac.uk

De Montroft University (UK) - www.dmu.ac.uk

The University of the Arts (USA) - www.uarts.edu

Tomsk State University of Architecture and Building (Russia) - www.tsuab.ru

SAE Institute (Austria) - wien.sae.edu

SAE Institute (Netherlands) - sae.edu/nld

The Qantm Institute (Germany) - www.qantm.com

Hacettepe University (Turkey) - www.hun.edu.tr

Swiss Federal  Institute of Technology Zurich (Switzerland) - www.arch.ethz.ch

Fashion Institute of Technology (USA) -  www.fitnyc.edu

California Institute of the Arts (USA) - www.calarts.edu

Toyo Institute of Art & Design (Japan) - to-bi.ac.jp

NHTV (Netherlands) -  www.nhtv.nl

Pensole Footwear  Design Academy (USA) - www.pensole.com

Stadtische Berufsschule fur Industrieelektronik (Germany) - www.bsindus.musin.de

Norwich University College of the Arts (UK) - www.nuca.ac.uk

Friesland College (Netherlands) - www.frieslandcollege.nl

CDI College (Canada) - www.cdicollege.ca

La Cite college (Canada) - www.collegelacite.ca

Emerson College (USA) - www.emerson.edu

Laguna College of Art + Design (USA) - www.lcad.edu

Greenfield Community College (USA) - www.gcc.mass.edu

Becker College (USA) - www.becker.edu

Collin College (USA) - www.collin.edu

Bart College (Canada) - www.bart.ca

K College (UK) - westkent.ac.uk

Royal Academy of Art, The Hague  (Netherlands)  - www.kabk.nl

Bezalel  Academy of Arts and Design (Israel) - www.bezalel.ac.il

Mount Ida College (USA) - www.mountida.edu

Haute Ecole Albert Jacquard (Belgium) - www.infographie-sup.be

Champlain College (USA, Canada) - www.champlain.edu

Hampshire College (USA) - www.hampshire.edu

Ringling College of Art and Design (USA) - www.ringling.edu

Filmakademie Baden-Wuerttemberg (Germany) - www.animationsinstitut.de

Burton & South Derbyshire College (UK) - www.burton-college.ac.uk

Kingston College (UK) - www.kingston-college.ac.uk

Bradford College (UK) - www.bradfordcollege.ac.uk

West Nottinghamshire College (UK) - www.wnc.ac.uk

The Art Institute of Salt Lake City (USA) - www.artinstitutes.edu/saltlakecity

Defense Language Institute Foreign Language School, CA (USA)

Norco College (USA) - www.rcc.edu/norco

Glenfield College (New Zealand) - www.glenfieldcollege.school.nz

Instituto Profesional Arcos (Chile) - www.arcos.cl

Universitat der Kunster Berlin, College of Architecture, Media and Design (Germany) - www.udk-berlin.de

South West College (UK) - www.swc.ac.uk

Massachusetts College of Art and Design (USA) - www.massart.edu

Indiana School for the Deaf (USA) - www.deafhoosiers.com

International Academy of Design and Technology (USA) - www.iadtseattle.com

The Rydan Workshop - www.therydanworkshop.com

San Antonio College (USA) - www.alamo.edu/sac

Palo Alto College (USA) - www.alamo.edu/pac

Richland College (USA) - www.richlandcollege.edu

Animation School Hamburg (Germany) - www.animation-school-hamburg.de

Keuda Vocational College(Finland) - www.keuda.fi

Academy of Interactive Entertainment (Australia) - www.aie.edu.au

Pierce College (USA) - www.pierce.ctc.edu

Durham College of Applied Arts and Technology (Canada) – www.durhamcollege.ca

West Cheshire College (UK) - www.west-cheshire.ac.uk

South & City College Birmingham (UK) - www.sccb.ac.uk

Kagoshima Carrier Design College (Japan) - www.harada-gakuen.ac.jp

Fullerton College (USA) - www.fullcoll.edu

Centennial College (Canada) - www.centennialcollege.ca

TUMO Center for Creative Technologies (Armenia) - tumo.org

MJM Graphics Design (France) - www.mjm-design.com

Royal College of Art (UK) - www.rca.ac.uk

Stoke on Trent College (UK) - www.stokecoll.ac.uk

Art College of Cambrai (France) - www.cambrai.esa-npdc.net

Lake Tuggeranong College (Australia) - www.ltc.act.edu.au

Saito College (Malaisia) - www.saito.edu.my

CG Academy Visualistica (Colombia) - www.visualistica.com

Sowela Technical Community College (USA)

VFX Laboratory School (RUSSIA) - vfxlaboratory.ru

The National Film School of Denmark (Denmark) - www.filmskolen.dk/english

Centre de Formation Professionnel Technique (Switzerland) - www.ge.ch/sem/

Games Academy (Germany) - games-academy.de

FilmAcademie (Germany) - www.filmakademie.de

Ecole Superieure d'Arts Appliques d'Aquitaine (France) - www.esaa-aquitaine.com

Sintlucas (Netherlands) – www.sintlucas.nl

The One Academy (Malaysia) - www.toa.edu.my

The Academy of Media Arts and Technology (USA) - www.nisdtx.org

New Brunswick College of Craft & Design (Canada) - www.nbccd.ca

JMC Academy (Australia) -  www.jmcacademy.edu.au

Think Tank Training Center (Canada) - www.tttc.ca

Expression College for Digital Arts (Canada) - www.expression.edu

Guru Digital Arts College (Canada) - gurudigitalarts.com

Art Academy in Breda (Netherlands) - stjoost.nl

State Academy of Fine Arts (Germany) - www.adbk-nuernberg.de

PlaygroundSquad (Sweden) - www.playgroundsquad.com

Noroff  Vocational  School (Norway) - www.noroff.no

Smoky Hill High School (USA) - www.digital-evolutions.org

Crestview High School (USA) - www.crestview-richland.k12.oh.us

Sherman High School (USA) - www.shermanisd.net/SHS.cfm

Martin County High School (USA) - mchs.martinschools.org

San Angelo Independent School District (USA) - www.saisd.org

Waterloo Catholic District School Board (Canada) - www.wcdsb.ca

San Angelo Independent School District (USA) - www.saisd.org

Waterloo Catholic District School Board (Canada) - www.wcdsb.ca

The Banff Centre (Canada) - www.banffcentre.ca

School of Visual Arts (USA) - www.schoolofvisualarts.edu

Warrawong High School (Australia) - www.warrawong-h.schools.nsw.edu.au

Truemax Academy (Denmark) - www.truemax.com

The Animation Workshop (Denmark) - animwork.dk

IFS (Germany ) - www.filmschule.de

Media Design School  (New Zealand) - www.mediadesignschool.com

3Dsence Media School (Singapore) - www.3dsense.net

The Wits School of Arts (South Africa) - www.wits.ac.za

Isart Digital (France) - www.isartdigital.com

Futuregames (Sweden) - futuregames.se

Architecture and Traffic Engineering College at Guilin University of Electronic technology (China) - jjxy.guet.edu.cn

National Film and Television School (UK) - nfts.co.uk

Gnomon (USA) - www.gnomon.edu

SCI-Arc (USA) – www.sciarc.edu

SkillTree (New Zealand) - www.skilltree.co.nz

All Saints’ Episcopal Day School (USA) – www.aseds.org

Syn Studio Art School (Canada) - synstudio.ca

Rim of the World High School (USA) – rhs.rimsd.k12.ca.us

Hurst-Euless-Bedford Independent School - www.hebisd.edu

Scream School (Russia) - screamschool.ru

Globe Education Network (USA) - www.globeuniversity.edu

Sataedu (Finland) - sataedu.fi

SEA-TECH Skills Center (USA) - www.wwps.org

Alpha Channel School  (Brazil ) - www.alphachannel.net.br

Film School  ESCAC (Spain) - www.escac.es

FX Animation (Spain) - www.fxanimation.es

Lamar County Schools (USA) - lamar.k12.ga.us

School Idefagskolen (Norway)

Rio Hondo College (USA) 

FAMU (Czech Republic)

Salem Keizer Public School (USA)