Sign in to follow this  
Followers 0
algert

Вопрос по общей идеологии / пайплайну.

3 posts in this topic

Прошу прощения за возможно глупый вопрос.

Никак не могу понять общую последовательность при производстве модели.
Я предполагал примерно следующее, по порядку действий:

1. создаём в воксельном режиме основную форму и микрорельеф поверхности (не до фактуры, а скорее до заклёпок/винтов на конструкции, но не до неровности в ржавчине)
  2. делаем ретопологию, разбиваем ретоп по швам для uw развёртки
  3. правим развёртку (тайлим где необходимо, перепаковываем,  если надо)
  4. идём в режим покраски. и красим. (и тут первое непонимание. красим ретоп или исходную хайполи/воксельный меш?)

запекаем раскраску в нужный набор карт.  используя развёртку из п.3. экспортируем меш. далее используем например в том же сабстансе для более тонкого текстурирования. далее - уже как хотим. Для рендера, в движок  и пр.

Пробую сделать по вышеописанному.
Создаю воксельный куб, вдавливаю квадрат на одной стороне.
Иду в ретоп. - обвожу. Режу классическим крестом. В окне ротоп - цветом помечены получившиеся кластеры и uv превью.
далее жму на окно UV... и оно пустое.

Помогите нубу плз. Дико нравится программа и оч не хочется впустую потратить пробный месяц.

Спасибо. Уже не актуально.

Хоть и не актуально, но всё-же отвечу, в целом всё верно вы описали, за исключением того, что текстурирование в коате тоже достаточно продвинутое, и после печки можно смело текстурить до финала. Красить можно и саму модель перед печкой и печёную топологию. Сугубо на мой вкус второй вариант лучше, гибче. По поводу вашей развёртки, окно UV отображает работу с развёрткой того, что уже в комнате рисования, вся работа с развёрткой ретопологии происходит там же, в комнате ретопологии, тут пайплайн такой - нанести швы, нажать кнопку "развернуть", в окне UV preview можно подправить получившуюся развёртку. Затем в печь.