Jump to content
3DCoat Forums

Оптимальный пайплайн рисование нормал карты для твёрдых поверхностей


SpectrumZX
 Share

Recommended Posts

  • Member

Приветствую. Изучаю 3d coat и попал в тупик, прошу помощи у знатоков. На данный момент я текстурирую самолет времен первой мировой. Самолет имеет прямые линии средней и малой толщины, требующего точности в один пиксель. Многие знакомые мне художники для таких целей используют фотошоп или запекают через хайполи. Запекать через хайполи я умею, но мне это не целесоображно, если нужно, например, простую фигуру на нормал карте типа прямой, заклепки, фаски, окружности, квадраты и прочей простые формы. Я пробовал рисовать карту в фотошопе, наносить прямые и точные линии там действительно удобно, но каждую линию необходимо преобразовывать в нормал, выгружать текстуру и смотреть в 3D-редакторе, это очень неудобно, к тому же иногда рисовать только на развертке в 2D виде не всегда удобно. Потом я пересел в 3d coat, посмотрел все возможные уроки на ютубе, но большинство уроков были продемонстрированы на простых моделях, на которых можно рисовать в 3D виде, дальше поясню, почему это важно. я думал, что в 3d coat можно обойтись без фотошопа, ведь в нем есть почти все инструменты для рисования прямыми, кривым, квадратным лассо и другие инструменты, которые есть в фотошопе, но оказывается, что это совсем не так:

1. 3d coat выдает разные результаты при рисовании на развертке в 2д и в 3д виде, при одинаковом размере и толщине пера -  https://drive.google.com/file/d/1RYj18rCG8vgjPLaqADux3vtipxhraUBF/view?usp=drive_link

2. Рисовать каналом глубины по развертке и часто использовать ctrl+z, то есть 3D coat в случайном моменте ломает нормали и все становится квадратами, иногда выдает иные артефакты в глубине в виде полосок и другого мусора хаотично по всей модели. Чаще всего это происходит, если применить инструмент кривые. В целом все инструменты для рисования по моим ощущениям лучше работают на 3D-виде, чем на 2D-развертке. ( PS на данный момент мне не удалось заснять баг скрином или видео, но если я его вновь поймаю, то я добавлю это сюда)

3. В идеале хотелось бы иметь возможность рисовать как на развертке, так и на самой модели с требуемой точностью, но рисование в 3D coat на развертке сильно ограничено такими вещами как:

например, невозможность рисовать за пределами шелла, возможно, это сделано специально, чтобы точно не рисовать на соседнем шелле, но иногда необходимо рисовать чуточку за пределами шелла. 

в 2д виде хуже рисует, чем в 3д. Например, я рисовал кромку на краю крыла сначала в трехмерном слое на развертке с помощью кривых и результат получается не точным, где то давление больше, где то меньше, где-то линия отсутствует, я уже писал об этом в теме - 

Я стал дальше изучать 3D Coat и искать обходные пути и узнал, что в 3D Coat есть прямая синхронизация с фотошопом и он работает в обе стороны, и экспортирует и импортирует обратно в 3dc, это просто потрясающе, подумал я! Но впоследствии выяснилось, что в фотошопе нельзя это делать с каналом оценки, по-видимому, по технической совокупности, которые требуют использования закономерности нормальности. Далее я подумал о маскировании, ведь не обязательно мне экспортировать плотность плотности в фотошоп, изобразить точные линии, чтобы действительно экспортировать изображения, изобразить мне требуемые мне точные линии, где я хочу, обратно импортировать в 3dc плотность плотности привязать к слою маски и я получаю просто ультимативный потом инструмент, подумал я, но меня ждало разочарование.

Возможно от того, что 3dc в маске использует непрозрачность, совершенно так же, как в фотошопе, то нормализовать через ощущения сильно по качеству от нарисованной на самом деле. При этом если разрешение текстуры незначительное, то обнаруживаются очень сложные, но если разрешение повышается, то отчетливо видно, что нормаль нарисованная через слишком грубая, слишком рваная. Я ещё не пробовал, но мне развиваются текстуры, которые необходимо преобразовывать в dds и такие шереховатостиизображение.png

появляется излишняя пикселизация при сжатии текстуры.

Из этой истории возникает простой вопрос, как правильно рисовать прямые четкие линии в нормализованной карте с использованием 3dc и фотошоп? Может быть, я что-то не так делаю или есть какие-то инструменты для выполнения задач, о которых я не знаю ещё?

Edited by SpectrumZX
Link to comment
Share on other sites

  • Member

Никаких решений? Быть может моя тема слишком сумбурная получилась. Быть может будет понятнее, что мне хотелось бы видеть результат что-то похожее у quixel suite 2

Link to comment
Share on other sites

  • Member
On 7/17/2023 at 2:09 PM, Oleg_Shapo said:

Hello. At the moment I am fixing all the problems associated with drawing normals in the 2d editor and handing over to the developer for correction.

я нашёл как вызвать ошибку с ломанием глубины при использовании ctrl+z, так же проверил в ранних версиях 3d coat 2022 и 2021 и там это тоже самое, быть может это особенность, но по моей логике ctrl+z должен возвращать полностью в исходное состояние. Надеюсь на видео понятно что я делаю, но если нет, могу описать или ещё более подробное видео сделать

https://drive.google.com/file/d/1cNZlZ5VYpWAXB6qdaE6qXV-w082gY1uJ/view?usp=sharing

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...