Jump to content
3DCoat Forums

Дублирование (копирование, клонирование,


KakHexHax
 Share

Recommended Posts

  • Member

Подскажите, пожалуйста!

Я слепил болванку головы, в отдельном файле сделал болванку глаза, потом импортировал глаз в голову и разместил его, как мне кажется, в нужном месте на отдельном слое. Вопрос у меня такой: как бы мне продублировать второй глаз, чтобы он располагался на точно таком-же расстоянии от середины головы, как и другой глаз, который уже готов?

post-2652-12732545489818_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

мержи глаз со включенной симметрией.

Мержу, но всё так и остаётся. :( Симметрия, я так понял, относительная? Т.е. у каждого объекта она своя собственная? Нельзя отзеркалить относительно глобального центра и есть ли он вообще этот глобальный центр? К тому же, хотелось бы держать глаза на отдельных слоях, а не мерджить их с головой.

post-2652-1273258501186_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мержу, но всё так и остаётся. :( Симметрия, я так понял, относительная? Т.е. у каждого объекта она своя собственная? Нельзя отзеркалить относительно глобального центра и есть ли он вообще — этот глобальный центр? К тому же, хотелось бы держать глаза на отдельных слоях, а не мерджить их с головой.

см скрин.

по слою RMB и в выпадающем меня -клон с симметрией.

post-705-12732939384751_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

см скрин.

по слою RMB и в выпадающем меня -клон с симметрией.

Да, я так и делал.

Дело в том, что получаемый объект (в моём случае глаз) действительно «зеркалится», но появляется в том-же самом месте, что и «оригинал», а мне нужно, чтобы он появлялся с другой стороны от центра головы. В ручную тащить я не хочу, так как у меня глаз далеко не алмаз, а перфекционизм не даёт покоя. На картинке, что я прикрепил я показал, что когда выделяю голову у него своя плоскость симметрии, а у глаза своя, плюс ещё справа видны два глаза, один (клонированный) я тупо опустил вниз, чтобы показать, что они имеют одну плоскость симметрии с оригиналом.

post-2652-12733490002338_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Я хотел сначала воспользоваться Transform-ом из менюшки Adjust, так как там, вроде бы, можно достаточно точно позиционировать объекты. Но дело в том, что я кручу-верчу и «примеряю» этот глаз и его оси по отношению к мировым осям теперь находятся под углами. И когда делаю дубликат, программа зеркалит его относительно относительных (извиняюсь за тавталогию) осей «родителя», а не относительно оси симметрии головы.

Хотел, собственно говоря, узнать есть ли в 3D-Coat-е возможность обнулить трансформации? Т.е. что-то типа того как это можно делать в Maya коммандой Freeze Transformation. И можно ли перемещать Pivot объекта по своему желанию?

Я, вроде бы, додумался как сделать симметричные глаза на отдельном слое. Просто я изучаю 3D-Coat и хотелсь бы иметь представление о его возможностях.

Link to comment
Share on other sites

MOVE ONLY GIZMO

капс лок)

нажимаешь трансформ-параметры первый чекбокс на панеле.

ось симметрии можно двигать если надо. удерживая Tab и перемещая мышь.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

MOVE ONLY GIZMO

капс лок)

нажимаешь трансформ-параметры первый чекбокс на панеле.

ось симметрии можно двигать если надо. удерживая Tab и перемещая мышь.

Ух ты! Спасибо!

С gizmo я понял. Вот только про Caps Lock не догнал. Я его нажимаю, а ничего не происходит. Для чего он нужен?

А вот как привязать плоскость симметрии глаза точно к середине головы, если они лежат на разных слоях?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...