Jump to content
3D Coat Forums
Sign in to follow this  
artofcharly

VRML формат для экспорта

Recommended Posts

Приветствую, дорогие разработчики и форумчане =) Вы проделали огромную работу и выпустили офигенную 4.7 версию. Одно пожелание - хотелось бы в будущих версиях видеть возможность экспорта в VRML(.wrl), как в том же Zbrush =) 

Суть этого формата в том, что он сохраняет цвет из vertex color и тогда можно печатать модель в цвете, например в много-цветном гипсе. 

Я очень часто использую этот формат последнее время. Потому что очень удобно раскрасить модель без развертки и печатать ее сразу без заморочек. 

Недавно вот печатал этого персонажа:

https://www.artstation.com/artwork/9mXAL

Так как я полностью пересел на 3d coat и все делаю в нем, то хотелось бы чтобы добавили этот формат.

Кстати, отдельная благодарность за добавленную возможность запекать свет. Теперь VRML формат еще больше нужен =) Так как - уже могу не рисовать блики и освещение в ручную в hand-paint стиле, как у персонажа выше, а  запекать его в vertex соlor и потом на печать =) 

Да, сейчас есть возможность просто экспортировать в этом формат. Но через Export for 3dPrint нет. 

С Уважением, Андрей.

3df27-clip-7kb.png

• Like 1

Привет! Ещё кстати fbx цвет вершин сохраняет, может через него получится (пока нету поддержки экспорта врмл)? Я по крайней мере так-же делаю статичные объекты, правда не на принт, а кидаю в Макс для рендера и использую тоже vertex color в качестве диффузного цвета.

Edited by MikeMS

Возможно вопрос не совсем по теме, но как можно запечь модель с нормальными бликами? Есть Baking Light, но то что получается не совсем внятное, скорее общая освещённость. Движок игры не поддерживает ничего кроме диффуза, нужно по максимуму вытянуть из того что видно в окне проекции, но почему-то нельзя запечь ни блики ни, отражения.

~16IxPIm4Y.png