Jump to content
3DCoat Forums

Цветная альфа (изображение) вдоль сплайнов - как это проще сделать?


Recommended Posts

  • New Member

Добрый день всем! Заранее извиняюсь за нубский вопрос (с 3D Coat новых версий уже давно не работала) - в нем сейчас есть функция рисования изображением по сплайну (Spline image Tool, если не ошибаюсь) - как ее использовать для создания текстур, к примеру, лоу-поли одежды, где требуется рисовать на текстуре различные швы, стежки, заклепки, окантовки и все это должно точно совпадать в трех слоях - Color (Diffuse), Bump (или Displacement) и Specular. К примеру, такие вот кожаные швы и стежки, как на этих вещах, которые можно в Фотошопе превратить в цветную альфу с прозрачностью -

9ef90ad428d1d72e2526af7f2ee3f8ea.jpeg

7b576fb807d060209f0730146b8d0695.jpeg

Есть ли в Coat такой инструмент, в который можно подгрузить эту цветной стежок или фрагмент окантовки в  любом формате на прозрачном фоне как Color, и его Bump и Specular версии и рисовать этой кистью по сплайну-контуру, так же как в Фотошопе, только в трех 3д слоях сразу? Что для этого больше всего подходит - Spline image Tool, Strips или что-то еще другое? В Strips вроде бы нельзя подгружать три материала сразу, только альфу grayscale для бампа. Нашла пару видео в Youtube по этой теме, но там нет подробных обьяснений, чем различаются все эти инструменты.  Уверена, что в Коуте это легко осуществить, просто нужна простая пошаговая инструкция.

И еще - можно ли в Coat рисовать такие сплайны для альфы вдоль edgeloops? То есть выделить кольцо ребер Edge Loop на модели, и конвертировать его в кривую-сплайн, чтобы после использовать его для текстурирования? В ZBrush есть функция для кисти - Stroke - Frame Mesh (создает кривые по краям выделенных полигрупп). Это очень удобно для мелочей типа швов-стежков-заклепок, но работает только с IMM (Insert Mesh) кистями, не с альфами. Как сделать подобное в Коуте? И можно ли импортировать обьекты в формате OBJ уже с готовыми кривыми, как меши одежды из Marvelous designer, которые можно экспортировать с Internal Shapes (как я понимаю, это их версия сплайнов-кривых)? С их помощью создается эффект отстрочки и натяжения шва. используя все те же тайловые альфы дисплейсмента и нормалей. В Zbrush эти кривые не импортируются, но прекрасно загружаются в Блендер, и их тоже можно использовать там  для расстановки 3Д обьектов. Но к сожалению, не для текстур. Очень бы хотелось, чтоб в 3Д Coat появилась тоже такая возможность, если ее там еще нет. Если есть - как это сделать?

и еще последнее - если в Коуте теперь можно использовать IMM Brushes для всевозможных цепей и веревок или хоть воссоздать их из брашевских мешей - можно ли сделать кисть, например, звена цепи уже с UV и текстурой для одного этого звена, чтобы сразу создать цепочку с оптимальной экономичной текстурой? В ZBrushе у меня не выходит сохранить нормально такие кисти, там текстуры для IMM элементов нужно конвертировать в полипейнт. По-моему, судя по видео. где-то мелькала такая опция, но я не знаю точно, как это сделать правильно в Коуте. Заранее спасибо за все дельные советы.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Member

Правильно использовать именно Strips. Фишка в том, что для того, чтобы кисть была цветная, исходное изображение должно быть в формате TGA или PSD.

Снимок.PNG

 

Про кривые - я не знаю такой опции в Коуте, скорее всего такого нет. Есть кисть Curve Stroke, с её помощью можно нарисовать контур, а потом вдоль него применить кисть.

Edited by netgoblin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...