Jump to content
3DCoat Forums

Опции кисти


Max
 Share

Recommended Posts

  • Member

Нельзя ли вынести на более доступное место настройки размера и давления кисти, а то после zbrush рука так и тянется вверх, а там пустота. Я конечно понимаю, что у вас в работе задействованы горячие клавиши, что очень удобно, но не забывайте, что основная масса ваших будующих пользователей перейдет с дугих пакетов, а там эта опция более доступна что ли...

И еще, мне кажется, что неплохо было бы выложить пару-тройку уроков, что тоже привлекло бы новых пользователей, например как можно использовать текстурирование и дисплейс изготовленный в 3dbrush в максе или майе. И посотрудничайте с кем-нибудь из продвинутых дизайнеров, пусть нарисуют в вашей проге несколько нормальных работ, а то башка эта в галерее просто ужс...

Link to comment
Share on other sites

Guest Guest

Во-первых, можно прикреплять окошки к экрану. Во вторых есть клавиши D(depth),C(color),R(specular),T(pen options) если параметры хочется менять пером, а не клавишами O,P,K,L,+,-,[,], SHIFT +-

Кстати мануал вы смотрели? как он?

Галерею пофиксили.

Link to comment
Share on other sites

Guest Guest

Мануал смотрел, все достаточно подробно и понятно. Сейчас как раз изучаю по нему возможности программы. На мой взгляд 3d brush имеет будующее, просто ее все автоматически начинают сравнивать с Zbrush, на котором "пол мира" сидит. А он такой весь из себя красивый, куча крутейших художников выполняют в нем свои шедевры.

Ну что же буду разбираться дальше, о результатах незамедлительно доложу :)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Вот что еще - собственно:

1. Zbrush при загрузке предлагает на выбор несколько объектов которые можно потом редактировать, добавьте хотябы сферу, потому как очень многие начинают моделировать именно с нее.

2. При попытке уменьшить окно 3d brush объект начал сиять всеми цветами радуги и перестал поддаваться редактированию

post-174-1180741547_thumb.jpg

3. Материал редактируемой сетки в Zbrush выглядит похожей на глину, в вашей программе слишком контрастно смотрятся вмятины, это вызывает неприятное впечатление.

post-174-1180742325_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Не слушайте Maxа. Он предлагает сделать клон ZBrushа, а хотелось-бы получить программу более пригодную для геймдэва.

> 1. Zbrush при загрузке предлагает на выбор несколько объектов которые можно потом редактировать, добавьте хотябы сферу, потому как очень многие начинают моделировать именно с нее.

Надо сделать упор на детализацию а не на моделирование (я, например, один хрен буду в Maxе всё моделить). Правда это может быть полезно для новичков, ну, типа, по быстрому пощупать что к чему. Но это впринцыпе... Я первым делом как запустил 3d Brush - открыл голову чудака, которая с ним предоставляется, и заняло это уменя секунд 16. При условии, что шрифты всилу какого-то бага у меня не отображаются (у меня Vista. Я ещё поставил на другую машину с win 2000 - там всё нормально).

> 3. Материал редактируемой сетки в Zbrush выглядит похожей на глину, в вашей программе слишком контрастно смотрятся вмятины, это вызывает неприятное впечатление.

Это уж совсем ни к чему. Я хочу видеть как модель будет выглядеть в движке, ну хотябы приблизительно. Насчёт "слишком контрастно" - это да. -> Нужно добавить возможность выбора ambient-цвета (если такой опции нет).

Link to comment
Share on other sites

Guest Guest
Не слушайте Maxа. Он предлагает сделать клон ZBrushа, а хотелось-бы получить программу более пригодную для геймдэва.

По заверению самих разработчиков 3d brush является аналогом ZBrush и MudBox.

Так что с ними и сравниваю.

Link to comment
Share on other sites

Вот что еще - собственно:

1. Zbrush при загрузке предлагает на выбор несколько объектов которые можно потом редактировать, добавьте хотябы сферу, потому как очень многие начинают моделировать именно с нее.

2. При попытке уменьшить окно 3d brush объект начал сиять всеми цветами радуги и перестал поддаваться редактированию

post-174-1180741547_thumb.jpg

3. Материал редактируемой сетки в Zbrush выглядит похожей на глину, в вашей программе слишком контрастно смотрятся вмятины, это вызывает неприятное впечатление.

post-174-1180742325_thumb.jpg

1. При выборе Файл->Открыть OBJ файл мы сразу мопадаем в каталог со списком начальных объектов. Я был бы рад расширению этого списка :) Согласен, в принципе можно было бы показывать этот список при загрузка. Но правда профессионалов будет напрягать :)

2. Да, глюк есть, исправим

3. Попробуй выбрать скульптурный режим - может это больше похоже на глину? (см скрин)

post-1-1180935948_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Правильно аналог, а не точную копию. Я давно ищу программу типа zBrushа, только с нормальным интерфейсом и более удобным экспортом всяких там нормал, дисплейсмент мапс. Да ещё, шоб результат, который я наблюдаю в такой рисовалке более или менее совпадал с тем, шо будет после рендера в каком-нибудь 3д пакете, или движке. Насколько я понял 3dBrush какраз по такому пути и пошёл. И это правильно. Потому как любители zBrushа с него не слезут, а те, кто использует его только для детализации, все как один ругают марсианский интерфейс.

Если сравнивать интерфейсы zBrush, Mudbox и 3dBrush - последний есть самый удобный. ( Ну... как для меня )

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Если создатели программы будут позиционировать ее только для геймдевелопмента, то количество покупателей уменьшится в разы. Если так, то интерфейс можно и не менять. Технарям в принципе нет особой разницы, лиш бы работало стабильно.

Link to comment
Share on other sites

Если сравнивать интерфейсы zBrush, Mudbox и 3dBrush - последний есть самый удобный. ( Ну... как для меня )

Спасибо! Нечасто я слышу теплые слова про интерфейс! Обычно его ругают :( Хотя вроде все просто и понятно. Изучили по крупным иконкам, потом работаем с компактным вариантом...

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Разработчикам:

Под интерфейсом я понимаю процесс ввода в программу информвции ("общение" с программой, если хотите), а ругают, скорее всего, внешний вид иконок (шо для меня не так принцыпиально).

to Max:

Ну я изложил личную точьку зрения, и сейчас попытаюсь её развить:

Дело в том, что zBrush очень навороченая, грамотная и любимая многими программа. Если позиционировать 3dBrush как "убийцу zBrusha" (как модно сейчас говорить) - серьёзно к этому никто не отнесётся, да и звучать это будет смешно и пафосно. А если, как "zBrush для (как ты написал) технарей" - то технари 3dBrush... ну.. по крайней мере попробуют.

Правда, всё написанное нужно оценивать как "мысли вслух", так как во всяких маркетингах/психологиях я не силён.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...