Jump to content
3DCoat Forums

О создании материалов!


Jerrico
 Share

Recommended Posts

  • Member

Когда создаешь материал, нужно каждый раз последовательно выполнять\скипать 3 шага - добавить текстуру в соответствующий канал. Я на пример после тайла или любой иной подготовки текстуры к работе все нужные мне каналы: color, specular, depth, e.t.c сохраняю в соотв. слои. Нельзя ли добавить возможность автоматом разбрасывать слои из PSD или TIFF файла если они названы правильно в соответствующие каналы материала. Как например это можно делать с кистями. Мне кажется было бы удобно.

Link to comment
Share on other sites

Когда создаешь материал, нужно каждый раз последовательно выполнять\скипать 3 шага - добавить текстуру в соответствующий канал. Я на пример после тайла или любой иной подготовки текстуры к работе все нужные мне каналы: color, specular, depth, e.t.c сохраняю в соотв. слои. Нельзя ли добавить возможность автоматом разбрасывать слои из PSD или TIFF файла если они названы правильно в соответствующие каналы материала. Как например это можно делать с кистями. Мне кажется было бы удобно.

также предлагал дополнительно улучшить этот процесс с любыми типами файлов. просто драг энд дроп из канала в канал средней клавишей мыши, или левой,правой не суть. главное ,что это ускорит работу.Возможно когда у Андрея немного свободного времени будет он это сделает.

п.с. если ты перетащишь ,даг энд дропом, из эксплорера в коат картинку и отпустишь кнопку, появится диалог выбора,куда кинуть ее. выбери материал, в этом случае карта попадет во все каналы, и не придется вручную забивать.

твой вариант улучшения процесса с псдэшными файлами также весьма интересен)молодца

Link to comment
Share on other sites

  • Member

также предлагал дополнительно улучшить этот процесс с любыми типами файлов. просто драг энд дроп из канала в канал средней клавишей мыши, или левой,правой не суть. главное ,что это ускорит работу.Возможно когда у Андрея немного свободного времени будет он это сделает.

п.с. если ты перетащишь ,даг энд дропом, из эксплорера в коат картинку и отпустишь кнопку, появится диалог выбора,куда кинуть ее. выбери материал, в этом случае карта попадет во все каналы, и не придется вручную забивать.

твой вариант улучшения процесса с псдэшными файлами также весьма интересен)молодца

Просто многие хранят альфы, прозрачности и прочие каналы в слоях PSD\TIFF - это реально удобно. в максе сносно реализована возможность бросать слой в канал материала (и за то спасибо, в отличие от майки).А с другой стороны драг-н-дроп это тоже неплохая возможность упростить\ускорить создание материалов. А еще вариант это простой файловый браузер всех доступных для 3D Coat форматов - а-ля как сделали в ZB 3.5 - правда там реализация имхо тупая. через браузер удобно серчить нужные текстуры и.т.п. Поместить его можно в отдельной закладке, а в контекстном меню опции - куда этот файлик можно применить: в маску, в канал материала, в канал кисти - быстрый

доступ будет.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Не хочу оффтоп разводить - но создавать отдельно тему кажется было бы излишне. Есть инструментик трансформ - это удобно, спору нет. Сел вчера текстурить морду - тектурю губы с фотки. Форма не стандартная, приходится постоянно масштабить, поворачивать, тягать референс. Короче нехватает warp tool. Только в фотошопе число клеток всегда фиксировано, что и ограничивает применение инструмента.

Link to comment
Share on other sites

Не хочу оффтоп разводить - но создавать отдельно тему кажется было бы излишне. Есть инструментик трансформ - это удобно, спору нет. Сел вчера текстурить морду - тектурю губы с фотки. Форма не стандартная, приходится постоянно масштабить, поворачивать, тягать референс. Короче нехватает warp tool. Только в фотошопе число клеток всегда фиксировано, что и ограничивает применение инструмента.

если я правильно тебя понял то:

http://www.3d-coat.com/forum/index.php?showtopic=3547

смотри в самом верху, появилось в 3.1версии. деформ.кистью деформируешь реф под модель.

скрин где искать.

post-705-12562031317549_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Поставил демо 3,1 - да это похоже на то о чем я говорил - это такой себе аналог Liquify в фотошопе. Но с задачей он по сути справляется.

ПС: правда при автомапинге мне попался вот такой глючок. Он перманентный, не разовый. На модельке нормальной раскладки нету - хотя открывает нормально. При автомапе куда то деваются полики, ну и соответственно раскладка.

UP:При включении "поменять местами Y и Z" образаются полики по другим осям.

post-2112-12562092185428_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поставил демо 3,1 - да это похоже на то о чем я говорил - это такой себе аналог Liquify в фотошопе. Но с задачей он по сути справляется.

ПС: правда при автомапинге мне попался вот такой глючок. Он перманентный, не разовый. На модельке нормальной раскладки нету - хотя открывает нормально. При автомапе куда то деваются полики, ну и соответственно раскладка.

UP:При включении "поменять местами Y и Z" образаются полики по другим осям.

запости сюда еще,продублируй в общем.

http://www.3d-coat.com/forum/index.php?showtopic=1838&st=160

такая бяка тоже попадалась,сегодя буквально. и мне не придется постить))))

можешь прицепить модельку к посту или отправить разработчику:

andrewshpagin ГАВ gmail.com

второй вариант будет быстрее и надежнее)

Link to comment
Share on other sites

  • Member

отлично)

А есть ли какая то привязка в программе? Snap tool вроде - например удобно при текстуринге поворачивать модель, или референс на 30°, 45°, 60°, 90°.

И еще заметил что в режиме орто если таскать модель - за ней и реф тащится, но если перемещатся по раскладке UV, то реф остается на месте. получается красишь до края окошка - потом тянешь, и получается шов.

Link to comment
Share on other sites

А есть ли какая то привязка в программе? Snap tool вроде - например удобно при текстуринге поворачивать модель, или референс на 30°, 45°, 60°, 90°.

И еще заметил что в режиме орто если таскать модель - за ней и реф тащится, но если перемещатся по раскладке UV, то реф остается на месте. получается красишь до края окошка - потом тянешь, и получается шов.

честно говоря как-то не задумывался об этом.обходился видами.

нумпад-4,6,8,2,1,8 и 5 орто.

таскать при рисовании материалами? я правильно понял?

там с нажатой средней клавишей мыши перемещаешь и модель ,и реф.

с нажатой правой кл.м. -реф

правая + шифт- масштабируешь реф. правая+контрол-вращаешь.

"...получается красишь до края окошка - потом тянешь, и получается шов...".это не понял))))

если будет еще актуально - поясни подробнее, а лучше

http://www.jingproject.com/

бесплатный,очень простой и понятный захват видео с экрана.потом на их сервер грузится и кидаешь линк. может видел я так обычно багрепорты присылаю.небольшая потеря фрэмрейта, но вполне понятно.

лучше один раз увидеть))))

Link to comment
Share on other sites

  • Member

честно говоря как-то не задумывался об этом.обходился видами.

нумпад-4,6,8,2,1,8 и 5 орто.

таскать при рисовании материалами? я правильно понял?

там с нажатой средней клавишей мыши перемещаешь и модель ,и реф.

с нажатой правой кл.м. -реф

правая + шифт- масштабируешь реф. правая+контрол-вращаешь.

"...получается красишь до края окошка - потом тянешь, и получается шов...".это не понял))))

если будет еще актуально - поясни подробнее, а лучше

http://www.jingproject.com/

бесплатный,очень простой и понятный захват видео с экрана.потом на их сервер грузится и кидаешь линк. может видел я так обычно багрепорты присылаю.небольшая потеря фрэмрейта, но вполне понятно.

лучше один раз увидеть))))

хорошая штука конечно, да вот только говорит что не поддерживает эту версию флеш плеера, а она самая последняя скачаная с офа.((

дает ссылку на Flash Player download center при нажатии оной закрывается приложение - не работает как надо короче. может изза винды х64.

Вобщем пока не разобрался с захватом просто опишу. в орто проекции если двигать или масштабировать камеру, то референс двигается вместе с камерой, тобишь докрасив и подвинув и снова покрасив - шва не будет. в окошке раскладки UV совсем по другому - камера двигается, скейлится и.т.п, а референс остается на месте - посему если красить в окне UV, что зачастую удобней чем во вьюпорте возникает проблема - докрасив до края окна и передвинув камеру реф остается на месте, и начав красить рядом получаем шов на текстуре.

Link to comment
Share on other sites

хорошая штука конечно, да вот только говорит что не поддерживает эту версию флеш плеера, а она самая последняя скачаная с офа.((

дает ссылку на Flash Player download center при нажатии оной закрывается приложение - не работает как надо короче. может изза винды х64.

у меня все нормально ХР 64. может предыдущая версия плеера поможет?

твоя система - сборка или нормальная?

ну как вариант есть еще прожки подобного плана.

когда можно посмотреть,быстрее и понятнее проблема ,и можно получить быстрый ответ).

Link to comment
Share on other sites

  • Member

у меня все нормально ХР 64. может предыдущая версия плеера поможет?

твоя система - сборка или нормальная?

ну как вариант есть еще прожки подобного плана.

когда можно посмотреть,быстрее и понятнее проблема ,и можно получить быстрый ответ).

есть видео...если это можно так назвать))

http://screencast.com/t/258DlqbLc17Y

винда не сборка, нормальная.

Link to comment
Share on other sites

есть видео...если это можно так назвать))

http://screencast.com/t/258DlqbLc17Y

винда не сборка, нормальная.

хе-хе теперь понял).

таскай правой клавишей мыши в пустом месте юви окна или во вьюпорте.

средняя,левая что-то вроде Pan.навигация внутри окна.там еще можно скейлить в окне.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

хе-хе теперь понял).

таскай правой клавишей мыши в пустом месте юви окна или во вьюпорте.

средняя,левая что-то вроде Pan.навигация внутри окна.там еще можно скейлить в окне.

таскаю камеру - реф остается на месте, таскаешь реф - камера остается на месте.

Во вьюпорте же - таскаешь камеру - реф тоже тащится. Так же надо в окне UV.

Link to comment
Share on other sites

таскаю камеру - реф остается на месте, таскаешь реф - камера остается на месте.

Во вьюпорте же - таскаешь камеру - реф тоже тащится. Так же надо в окне UV.

наконец понял про что ты. режим лок чтобы работал так же и в юви окне. т.е. если ты ставишь лок-то лочится и вьюпорт ,и юви.

когда-то писал об этом. там да,проблема получается, если например сначала текстурить во вьюпорте, а потом продолжить какие-нибудь детальки на развертке, сделать крупнее вид в юви и тогда масштаб текстуры которая была ранее нарисована и рисуемая в юви окне отличаются.

можно написать Андрею об этом.

напиши на форуме в соотвествующей ветке.

п.с. отписался разработчику.

Link to comment
Share on other sites

таскаю камеру - реф остается на месте, таскаешь реф - камера остается на месте.

Во вьюпорте же - таскаешь камеру - реф тоже тащится. Так же надо в окне UV.

Ок, понял. Пофикшу.

Link to comment
Share on other sites

  • Member

Ок, понял. Пофикшу.

В ключе данного сабжа я бы предложил возможность привязывать пивот референсного плейна к точке на объекте, было бы удобней покрывать углы обьектов, грани, и.т.п.

И вообще привязка часто нужна бывает, ну мне так точно.

Правда всё вышесказаное теряет всякий смысл если всё на одном куске мапинга находится - можно нарисовать всё прямо по мапингу.

ПС: острая нехватка угловой симетрии как в ZB, помогает в создании всяческих узоров\рельефа, на радиальных поверхностях. Яркий пример - Making No Wine, Part 1, и Planer, Trim brushes на http://www.pixologic.com/zclassroom/homeroom/

Excuse me:не могу добавить аттач с авишкой из макса - хев но пермишн(((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...