Jump to content
3D Coat Forums
-Shadow-

Interface

Recommended Posts

Thank you geothefaust.

Okay, erasing all the images from my mind and start from Shadow then Sonk

Here's what I think after viewing all Shadows and Sonk mokups.

Both are good however Shadow's feel is going towards Max 2010. The icons need color to be identified easily.

The TABS need more spacing. Don't squeeze the tabs, there's plenty of space to spread out Shadow.

http://funkyimg.com/u2/784/743/Interface_Diz_04.jpg

The sliders can be added under each function list shown on the right.

Soft Stroke

Falloff

Smoothing...

....

http://pic.ipicture.ru/uploads/090301/ixJr298nY5.jpg

Andrew

Don't you even dare to think in going like Lightwave look style please. Erase that from your mind.

http://www.3d-coat.com/forum/index.php?act...ost&id=3019

Sonk

Yours the best so far as includes everything I mentioned above, except for the TABs. They need to be bigger and more obvious and space out.

http://www.3d-coat.com/forum/index.php?act...ost&id=3012

Guys, keep the good work. I wish I had the time to create mok ups too.

Ohh I love that Pie of Shadows. Sweet.

CGicore, это такая же тема как и эта, только на русском ;)

hehe, can anyone translate that. I don't speak/read russian hehe sorry guys ;)

Вот и выложил демку с обновленным интерфейсом. Проблемы с которыми я столкнулся:

- в воксельном туле много кнопок (может сделать переключение текст - иконки?) - на любителя

- по прежнему кое где есть панель параметров. Она бывает очень разной высоты, потому даже не ясно как ее в док засунуть. Благо что в большинстве режимов ее нет и все можно перенести на верхнюю панель, но не везде.

- не очень пока ясно как сделать странички с ретопологизацией и UV - там названия режимов широкие, в кнопки не влезут (опять таки может иконки?)

Там в каталоге текстур есть файлы

checkers.tga - чекеры

tabbutton.tga - активные табы

tabbutton_inactive.tga - неактивные табы

dock_header.tga - заголовки

dock_header_close.tga - заголовки с подсвеченной кнопкой Close

Было бы неплохо с ними поэкспериментировать и подобрать стиль.

Ok, кажется что UV и Retopo можно разбить на команды слева и меню сверху, как в воксельном скульптинге. Вроде смотрится прилично. Я думаю, что лучше продублировать - поставить переключатель текст - иконки.

Сейчас я восновоном придаю общие очертания, более точная подгонка - немного позже.

Насчет RMB - неочевидно для пользователя, лучше верхнее меню.

Андрей, лучше бы конечно сделать градиент во вьюпорту. видимость черной/темной текстуры на макс задранными настройками минимальна.неудобно. по 5 еще видно чуть -чуть. по 2 вообще не видно текстуру.

можно конечно через опции сделать светлым бэг, но градиент еще и красиво)))

а можно по-русски?... а то не до конца понятно :)

1) Пользовательские системы навигации. Теперь можно сделать навигацию такой, как в любом другом 3д пакете. Вопрос и просьба ко всем - симитировать навигацию как в вашем любимом пакете (сделать пресет) и сказать, хватило ли условий и действий. Если не хватит, то могу добавить еще по заказу.

Андрей, градиент класс)

следующее пожелание, которое мне видится очень полезным. сделать возможность бэграунд имидж масштабировать, перемещать и возможно менять степень прозрачности (альфа-канал тоже неплохо, но это уже не столь критично. можно позже). как я понимаю, часть возможностей для этого уже есть.

вопрос в манипуляторах.

лепить по рефам очень удобно. безусловно можно делать и без рефов, но в этом случае, чаще уходишь в сторону от первоначального замысла художника.

когда открываешь окошко, например текстур эдитор, хочется сделать его побольше и отодвинуть чуть в сторону, чтобы рисуя по развертке контролировать на моделе текстуру и наоборот рисовать по моделе ,смотреть как на развертке. при увеличении окошка текстур эдитор и перемещении его в сторону панель снэпится к границам вьюпорта. это не всегда удобно (например с тем же текстур эдитором, часто пристыковывается к верхней панеле или боковой). было бы отлично контролировать процесс пристыковки окон.(например - перетаскивание окна LBM-пристыковка, при перетаскивании MBM - просто поверх окон, не стыкуя).

как вариант можно сделать еще проще. я думаю минимум работы потребуется. при перетаскивани ширина стыкуемой панели показывается. сделать полосочку подсветки тонкой и перетаскивать панель придется чуть точнее. зато больше пространства, вероятность случайной пристыковки минимальна.

скрин прикрепил.

post-705-1241456267_thumb.jpg

возможность копи/пастить цвет. например операция Fill. 2а образца цвета. можно либо по контекстному меню через прав кнопку мыши (копи/паст). первый скопоровали вставили во второй и сделали чуть светлее/темнее.( я так часто делаю например при фрактальном зашумлении. а если смешивать несколько слоев, с разными оттенками, разными параметрами шума не очень удобно, долго довольно вбивать значения каждого цвета). Может быть как вариант перетаскивания LBM + Ctrl. даже с контролом удобнее. можно перетаскивать на панель цветов слева (лайаут пэйнт).

сейчас попробовал работать с планшетом, очень удобно. :drinks:

Сейчас расклад такой

textures/icons/stdbutton.tga - иконки слева (сейчас 32 на 32). Из них используются только те что видны слева, также крестик, восклицание, вопрос и шарики для каналов.

textures/stdbutton.tga - рамка которая используется повсюду

textures/stdbutton2.tga - вогнутая рамка

textures/tabbutton.tga - активный таб

textures/tabbutton_inactive.tga - неактивный таб

textures/dock_header.tga - заголовок окна

textures/icons/Navigation.dds - иконки навигации

textures/icons16.tga - иконки для пера и мышки

textures/checkers.tga - чекеры

textures/LayersIcons.dds - икони в меню слоев

textures/icons/Locks.dds - замочки

textures/property.tga - свойства док панели

textures/close.tga - закрывающий крестик

textures/2knopki.dds - pin icons

Почти все и так в TGA

Еще вопрос... реально ли реализовать полностью все из Post #55 и Post #58?

Пройдусь по размерам, но чуть позже. Да, там насчет скролбара не совсем ясен комментарий.

PS иконки для темных и светлых тем должны быть отдельными файлами... иначе плохо получается в обоих видах тем

Не вопрос, могу легко использовать два набора, если будут.

на выделенные зоны можно назначить еще две текстурки 24х24?

текстуры для горизонтального затайливания?

Почему две?

Вот тут то и проблема - пропадает функциональность:

- нельзя кликнуть и повозить (чтобы не кликать по цифрам)

- не очень ясно что это слайдер

Про TDS - как то оно неочевидно, не наглядно что T D S - texture (color), depth, specular. Пока не погу сказать что этот вариант мне нравится. Не наглядно оно как то.

Посмотрел как работает слайдер в ФШ, да вроде прикольно. Пожалуй так и сделаю. Но смущает то, что совсем не водно что это слайдер. Только разве по форме курсора. Может тут чего придумать, чтоб очевиднее было. Хотя механика мне нравится.

Circle.dds :acute:

Андрей, когда приблизительно ждать изменений (начиная с Post #71)? :)

PS и я не знаю видел ты или нет Reference Studia :unknw:

Уезжаю на пару дней (с ноутом, но инета не будет).

Как вернусь, постараюсь реализовать.

реф студия - с первого взгляда малость громоздко. есть в этом реальная нужда?

и функцию Hide, чтобы скрыть на некоторое время ( но не удалять).

Options (схематически)

That looks nice. It would go a long way to help clear out that window. I can't help but feel a little overwhelmed by all of the options at the same time.

стандартный, нормальный манипулятор. мне больше нравиться в Silo манипулятор универсальный. но тут я думаю разница не сильно велика. хотел бы только обратить внимание на размер манипулятора, и соотношение размеров стрелочки к общей длине. у silo грубо говоря стрелка укладывается три раза, у этого побольше, похуже немного выглядит, погрубее. цвет стрелочек черный и не мудрить с манипуляторами вращения. будет если не скруглен только выиграет от этого.

п.с. повторюсь, не критично все это. в любом случае буду только раз увидеть стандартный манипулятор). средний, не очень крупного размера)

на скрине silo манипулятор.

post-705-1242041520_thumb.jpg

Спасибо, круто, толко пара замечаний -

- пропала иконка глазика и перечеркивающего крестика

- иконка Airbrush несколько неразборчива (чтото не то чувствуется)

Ты уверен насчет цветового решения для табов?

Ок, поменял табы по твоему стандарту, проставил им правильные размены, завел специальные цвета в опциях. Скоро выложу. Про аирбраш - надо бы менее "замасоренную" иконку. Вот в ФШ очень лаконичная иконка например. Еще иконка пикера как то не оч четкая. Еще мне кажется цвета шрифтов слегка неконтрастные. Я понимаю - единообразие цвета. Но надо или тему сделать темнее или шрифты светлее.

:yahoo: Начинает появляться свет в конце туннеля ;)

Андрей, а почему ты заменил не все иконки которые я выкладывал? :unknw:

Некоторые просто забыл. Например чекбокс. А потом не хотел пересобирать. Так что выложу в следующем билде.